Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСИС.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
210.92 Кб
Скачать
  1. Разработка форм в ms Access.

Access предоставляет возможность вводить данные как непосредственно в таблицу, так и с помощью форм. Форма в БД - это структурированное окно, которое можно представить так, чтобы оно повторяло форму бланка. Формы создаются из набора отдельных элементов управления. Внешний вид формы выбирается в зависимости от того, с какой целью она создается. Формы Access  позволяют выполнять задания, которые нельзя выполнить в режиме таблицы. Формы позволяют вычислять значения и выводить на экран результат. Источником данных для формы являются записи таблицы или запроса.

Форма предоставляет возможности для:

  1. ввода и просмотра информации базы данных

  2. изменения данных

  3. печати

  4. создания сообщений

Способы создания форм:

  1. Конструктор форм (предназначен для создания формы любой сложности)

  2. Мастер форм (позволяет создавать формы различные как по стилю, так и по содержанию)

  3. Автоформа: в столбец (многостраничная – поля для записи выводятся в один столбец, в форме одновременно отображаются данные для одной записи)

  4. Автоформа: ленточная (все поля записи выводятся в одну строку, в форме отображаются все записи)

  5. Автоформа: табличная (отображение записей осуществляется в режиме таблица)

  6. Автоформа: сводная таблица

  7. Автоформа: сводная диаграмма

  8. Диаграмма (создается форма с диаграммой, построенной Microsoft Graph)

  9. Сводная таблица (создается форма Access, отображаемая в режиме сводной таблицы Excel) Алгоритм создания форм следующий: 

  10. Открыть окно БД

  11. В окне БД выбрать вкладку Формы

  12. Щелкнуть на пиктограмме Создать, расположенной на панели инструментов окна БД

  13. В появившемся диалоговом окне «Новая форма» Выбрать способ создания формы и источник данных

  14. Щелкнуть на кнопке ОК

24. Создание и корректировка запросов различных типов (на выборку, с параметром, на обновление, на удаление, перекрестные запросы, итоговые запросы, вычисления в запросах) в ms Access.

Создание простого запроса на выборку с помощью мастера

Мастер простого запроса на выборку создает запросы для получения данных из полей, выбранных в одной или нескольких таблицах или запросах. С помощью мастера можно также вычислять суммы, число записей и средние значения для всех записей или определенных групп записей, а также находить максимальное и минимальное значение в поле. Однако нельзя ограничить количество записей, возвращаемых этим запросом, с помощью условий отбора.

  1. В окне базы данных нажмите кнопку Запросы   на панели Объекты, а затем нажмите кнопку Создать на панели инструментов окна базы данных.

  2. В диалоговом окне Новый запрос выберите в списке строку Простой запрос и нажмите кнопку OK.

Если мастер не запускается:

  1. Следуйте инструкциям в диалоговых окнах мастера. Последнее диалоговое окно позволяет либо запустить запрос, либо открыть его в режиме конструктора.

Если получился не тот запрос, который был нужен, можно снова создать запрос с помощью мастера или изменить этот запрос в режиме конструктора.

С параметром:

Специальный тип запросов “с параметром” позволяет пользователю самому ввести критерий отбора данных на этапе запуска запроса. Этим критерием обеспечивается гибкость работы с базой. Создается аналогично простому запросу(В диалоговом окне Новый запрос выберите в списке строку запрос с параметром).

Запрос на удаление позволяет удалить записи из одной или нескольких взаимосвязанных таблиц. В запросе указываются таблицы, из которых должны удаляться записи, и задаются условия отбора удаляемых записей. Первоначально Запрос на удаление создается, как запрос на выборку. Потом этот запрос в режиме Конструктора преобразуется в Запрос на удаление. И в его бланке появляется строка Удаление.

Запрос на обновление используется для обновления данных в полях таблиц. Изменения вносятся в группу записей, отбираемых по указанным условиям. Значения для изменений в полях определяются в бланке запроса в строке Обновление. Первоначально Запрос на обновление создается, как запрос на выборку. Потом этот запрос в режиме Конструктора преобразуется в Запрос на обновление. Теперь нужно в бланк запроса включить поля, которые будут обновляться, и поля для условий отбора.

Создание перекрестного запроса

Перекрестные запросы — это запросы, в которых происходит статистическая обработка данных, результаты которой выводятся в виде таблицы, очень похожей на сводную таблицу Excel. Перекрестные запросы обладают следующими достоинствами:

- возможностью обработки значительного объема данных и вывода их в формате, который очень хорошо подходит для автоматического создания графиков и диаграмм;

- простотой и скоростью разработки сложных запросов с несколькими уровнями детализации

Создание перекрестных запросов с помощью мастера

В окне базы данных нажмите кнопку Запросы   на панели Объекты, а затем нажмите кнопку Создать на панели инструментов окна базы данных.

  1. В диалоговом окне Новый запрос выберите в списке строку Перекрестный запрос и нажмите кнопку OK.

Если мастер не запускается

  1. Следуйте инструкциям в диалоговых окнах мастера. В последнем диалоговом окне можно либо запустить запрос, либо открыть его в режиме конструктора.

Если получился не тот запрос, который был нужен, можно снова создать запрос с помощью мастера или изменить этот запрос в режиме конструктора.

Итоговые запросы:

На практике иногда возникает необходимость выполнить запрос для групп данных, или получить итоговые значения по группам строк. Такие запросы называются «Итоговыми». Для создания группового запроса необходимо выполнить команду «Вид»/ «Групповые операции» или нажать на панели инструментов кнопку  , в результате чего в окне Конструктора запросов появится новая строка «Групповая операция». Выбрав поле, по которому будет выполняться групповая операция, следует заказать одну из статистических функций(sum, min, max и т.д)

Вычисления в запросах

Существует ряд вычислений, которые можно выполнить в запросе, например, найти сумму или среднее по значениям одного поля, перемножить значения двух полей или вычислить дату, отстоящую от текущей на три месяца. В запросах можно выполнять вычисления следующих типов.

  • Встроенные вычисления, называемые «итоговыми», для расчета следующих значений по группам записей или по всем записям, отобранным в запросе: сумма, среднее, число значений, минимальное или максимальное значение, стандартное отклонение или дисперсия.

  • Пользовательские вычисления для выполнения расчетов с числовыми и строковыми значениями или значениями дат для каждой записи с использованием данных из одного или нескольких полей. Для ввода таких выражений необходимо создать новое вычисляемое поле непосредственно в бланке запроса.