Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСИС.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
210.92 Кб
Скачать
  1. Этапы проектирования реляционных баз данных.

Проектированию баз данных традиционно уделяется большое внимание, так как эта работа во многом определяет успешность эксплуатации созданной базы данных, возможности ее модернизации и усовершенствования в дальнейшем.

В процессе проектирования баз данных часто выделяют три этапа.

Этап 1. Построение концептуальной модели предметной области.

В рамках этого этапа исследуется предметная область – часть реального мира, для которого создается база данных. Изучаются информационные потребности пользователей, выявляются информационные объекты и связи между ними. Исходя из полученной информации строится концептуальная модель предметной области, независимая от модели данных и программных средств (включая СУБД).

Этап 2. Логическое проектирование – преобразование созданной концептуальной модели в концептуальную схему, реализуемую конкретной СУБД.

На этом этапе на основе концептуальной модели разрабатывается структура базы данных, соответствующая выбранной для ее создания СУБД. Для реляционной базы данных информация разбивается на отношения (таблицы); для каждого отношения (таблицы) определяются атрибуты (поля), первичные ключи; отношения приводятся к нормализованному виду; идентифицируются связи между отношениями.

Этап 3. Физическое проектирование базы данных.

На этом этапе решаются проблемы физического размещения базы данных во внешней памяти и организации доступа к ней. Физическое проектирование базы данных реализуется администратором банка данных при конфигурировании и настройке системы. От специалистов, принимавших участие в проектировании базы данных на предыдущих этапах, этот процесс может быть полностью скрыт. Учитывая, что процесс физического проектирования базы данных является узко специализированным, в дальнейшем он рассматриваться не будет.

  1. Sql. Назначение, возможности и достоинства sql. Типовые задачи, решаемые средствами sql.

SQL – структурированный язык запроса. Основой языка явл. реляционная алгебра. SQL предоставляет пользователю простой и понятный механизм доступа к данным, не связанный с конструированием алгоритмов. Вместо указания того как необходимо действовать пользователь объясняет СУБД, что ему нужно сделать. Появление SQL дало 2 новые возможности: новый уровень абстракции между пользователем и СУБД; типовые задачи, которые решались с каждым языком программирования по своему, теперь реализованы с помощью SQL

Язык запроса SQL основан на операциях реляционной алгебры, зн. он ориентирован на работу с множествами. Как и в реляц. алгебре операции над данными явл. отношениями, и результаты – отношениями. SQL предназначен для выполнения операций над таблицами и над данными таблицы.

Достоинства:

- межплатформенная переносимость

- наличие стандартов

- одобрение и поддержка IBM

- поддержка со стороны Microsoft

- реляционная основа

- высокоуровневая структура

- возможность отношения спец. интерактивных запросов

- обеспечение программного доступа к БД

- возможность различного предоставления данных

- полноценность, как языка для работы с БД

- возможность динамического определения данных.

- поддержка архитектуры «клиент - сервер»

- поддержка корпоративных приложений

- расширяемость и поддержка объектно-ориентированных технологий.

- возможность доступа к данным в интернете

- интеграция с языком java

- промышленная инфраструктура

Типовые задачи

- интерактивное SQL – формирование непосредственно пользователем запроса на языке SQL в интерактивном режиме.

- формирование запроса на на SQL в прикладных программах (программный, встроенный, статический, динамический, с использованием библиотек API-интерфейса вызова программ)