Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для фуп и фбс.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

2.1.2. Развитие аудита в Великобритании

Первое упоминание собственно об аудиторах относится к 1299 г. Считается, что слово «аудит» происходит от латинского слова «audio», буквально означающего «он слышит». В 1255 г. в Англии был созван первый Парламент, на котором был поднят вопрос об эффективности расходования средств казны. Это послужило предпосылкой появления института контролеров (аудиторов), которые должны были гарантировать правильность отчетности. 24 марта 1324 г. Эдуард II назначил трех государственных аудиторов. В указе о назначении говорилось, что аудиторы призваны: «Спрашивать, слушать и брать все счета, которые были ведены и которые будут ведены в провинцияx: Оксфорде, Беркенхеде, Уэльсе, Сомерсетшире и Дорсете, делать и обозначать все, что аудиторы со счетами делать должны». Аудиторы должны были следить за тем, как расходуются денежные средства. Суть работы заключалась в том, что они слушали и расспрашивали проверяемых.

Не случайно для обозначения назначенных должностных лиц был использован именно этот термин. Поскольку большинство должностных лиц в то время были неграмотными, постольку и проверке подвергались не столько документы, сколько устные показания проверяемых, а Заключение начиналось словами: «выслушано нижеподписавшимися аудиторами».

Имеется немало исторических свидетельств, подтверждающих активную деятельность аудиторов на протяжении всего периода Средневековья. Однако эти аудиторы осуществляли государственный финансовый контроль за деятельностью органов исполнительной власти со стороны органов представительной власти, осуществляемый аудиторами счетных палат.

Современный институт аудита появляется в Англии, которая к середине XIX в. стала одной из наиболее экономически развитых стран, где процветали железнодорожные, страховые компании, акционерные общества. После Крымской войны (1853-1856) произошла серия мошенничеств и банкротств акционерных обществ. Известный юрист того времени Р. Иеринг (1818-1892) заметил по этому поводу, что все войны, вместе взятые, не нанесли столько ущерба, сколько принесли обществу акционерные общества. В этих условиях в Эдинбурге (1854) возник институт, который объединил бухгалтеров и аудиторов. Последние ставили своей целью проведение экспертизы финансовой отчетности и высказывание мнения о ее объективности. Таким образом, они брали на себя определенную долю ответственности также и в случае возникновения возможных убытков у клиентов.

С 1844 г. в Англии принимаются законы, обязывающие правления акционерных обществ приглашать (обычно один раз в год) независимого бухгалтера (аудитора) для проверки бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами, а в 1862 г. был принят закон об обязательном аудите. В 1867 г. аналогичный законодательный акт был принят во Франции. В Германии первая попытка введения аудита была предпринята в 1870 г., когда дополнение к закону об акционерных обществах обязало наблюдательные советы этих обществ осуществлять проверку основных отчетных форм ­баланса и отчета о распределении прибыли - и докладывать о результатах проверки на общих собраниях акционеров

Когда английские железнодорожники, страховые и другие инвесторы направились в Северную Америку, вместе с ними поехали и независимые аудиторы для защиты интересов крупных английских кредиторов. Именно это способствовало бурному развитию аудиторской деятельности в США.

Первоначально английская модель аудита предусматривала детальные исследования данных баланса. В этой связи Р. Монгометри назвал американский аудит этого раннего этапа «счетоводческим ауди­том», отметив, что три четверти рабочего времени аудитора уходило на подсчеты и составление бухгалтерских книг.

Первым теоретиком аудита в Великобритании считается авторитетный специалист того времени Л.Р. Дикси (1864-1932). В 1892 г. Дикси определил аудит как работу, связанную с подтверждением правильности и объективности бухгалтерского баланса. Он видел цели аудита в выявлении: подлогов, случайных ошибок, недостатков в организации учета.

В 1880 г. был основан Институт присяжных бухгалтеров в Англии и Уэльсе. Сто лет спустя он имел 76 тыс. членов. Этот институт проводит большую методическую работу, разрабатывает учетные и аудиторские стандарты, издает журнал «Accountants» , в котором печатаются разнообразные материалы по аудиту.

Зарубежные авторы (например, Додж Рой) признают, что первоначально и в Англии аудит был ничем иным, как проверкой и подтверждением достоверности бухгалтерских документов и отчетности. Аудиторы в основном рассматривали первичные документы, регистры бухгалтерского учета, а также составленную на их основе бухгалтерскую отчетность.

Затем аудит стал системно-ориентированным. При этом прак­тикующие аудиторы-профессионалы стали более внимательно изучать взаимоотношения между людьми(между организаторами и исполнителями бизнеса своих клиентов), составляющими и исполь­зующими бухгалтерские документы и записи. В целях предупреждения ошибок они стали делать основной упор на повышение эффективности системы управления каждого клиента и в первую очередь - системы его внутрихозяйственного контроля, в частности внутреннего аудита.

Если внутрихозяйственный контроль у клиента имел определенные слабости, если он не способствовал устранению подавляющего числа ошибок и неточностей в учете за весь проверяемый период, то, придерживаясь принципов системно-ориентированного аудита, практикующие аудиторы давали развернутые рекомендации клиенту по устранению указанных слабостей, чем оказывали ему конструктивную помощь. А это не могло не отразиться на точности учета и на достоверности отчетных данных. Таким образом, системный подход стал своего рода гарантом качества и наконец, современный аудит, особенно в международной практике, - аудит, основанный на риске. Это процесс, в котором использованы положительные стороны не только подтверждающего, а также системно-ориентированного аудита, но и аудита, преимущественно основанного на статистических либо нестатистических выборочных исследованиях.

Для всех бухгалтеров и аудиторов в Великобритании обязательно соблюдение принципов бухгалтерского учета, которые иногда называют стандартами GAAP (Generally accepted accounting principles). Помимо бухгалтерских стандартов применяются также стандарты аудита. Они помогают аудитору в проведении проверок, подсказывают решения и порядок работы.