Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для фуп и фбс.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

3.1.3. Экономический анализ в ссср.

Резкие изменения в политике, экономике, управленческих структурах, учете и контроле произошли после октября 1917 г.

Деятельность всех промышленных, банковских, кооперативных и других предприятий и учреждений была поставлена под рабочий контроль. Специальным положением было предусмотрено осуществление контроля за производством, куплей-продажей продуктов, сырых материалов, а также за финансовой деятельностью.

Отмена коммерческой тайны, обеспечение гласности учета, контроль за хозяйственными процессами и их финансовыми результатами – всё это явилось исходной основой для становления экономического анализа.

В 1918 г. Московским областным советом народного хозяйства было издано методическое руководство о разработке балансов торгово-промышленных предприятий. Оно было первой ведомственной публикацией, непосредственно посвященной вопросам экономического анализа.

В период военного коммунизма перед учетом и контролем, а следовательно и перед анализом ставились задачи, связанные с сохранностью средств производства, имущественных и денежных ценностей, бережным их расходованием на нужды народного хозяйства и фронта.

В 1918-1920 гг. были утверждены Положения о государственной статистике, основные Положения по государственному счетоводству и отчетности, которые послужили началом единых методологических принципов учета, статистики и контроля, а также экономического анализа.

Опыт первых лет в области анализа хозяйственной деятельности кооперативов нашел отражение в книге П.Н. Худякова «Анализ баланса», изданной в 1920 г. В ней автор стремился объяснить «природу бухгалтерского баланса и способы анализа его». В этой книге анализировались балансы производственных артелей, кредитных товариществ и потребительских обществ.

С переходом к новой экономической политике (НЭП – 1921г.) начали восстанавливаться все отрасли народного хозяйства. Достаточно активно в этот период осуществлялись аналитические разработки деятельности предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства. Начало комплексного использования экономического информации – первая особенность анализа в рассматриваемом периоде. Вторая особенность состоит в том, что экономический анализ в промышленности стал приобретать проблемный характер; углубленной аналитической разработке подвергались основные элементы производственного процесса.

В 1925 г. была издана конспект-программа к анализу балансов и отчетов хозяйствующих органов. В ней указывалось на необходимость всестороннего анализа деятельности промышленного предприятия, более подробно рассматривались балансовые показатели.

В 1926 г. вышла книга А.Я. Усачева «Экономический анализ баланса», в которой излагались вопросы анализа промышленного производства. В ней впервые встречается термин «экономический анализ».

В это же время издаются на русском языке работы зарубежных авторов:

  • швейцарца Иогана Шера «Калькуляция и статистика в хозяйстве потребительских обществ», «Бухгалтерия и баланс»;

  • книги немецкого балансоведа П. Герстнера «Анализ баланса»;

  • американского ученого Д. Блисса «Показатели хозяйственной деятельности предприятий».

В 1931-1935 гг. появилась серия монографических работ, посвященных анализу себестоимости. Наиболее заметным из них были работы Н.Е. Колосова «Основы экономического анализа себестоимости в промышленности», «Методика технико-экономического анализа себестоимости в машиностроении», а также Б.Н. Мокшанцева – «Анализ калькуляции в производстве» и М.Х. Жербака - «Принципы организации анализа себестоимости».

К середине 30-х годов методическое руководство бухгалтерским учетом и экономическим анализом было сосредоточено в едином центре – Народном комиссариате финансов.

Характер поставленных задач указывал на необходимость самого активного использования методов экономического анализа, дальнейшего совершенствования самих методов. Научные исследования в области анализа продолжались как в части пополнения аналитического арсенала соответствующими методами и приемами, так и в части углубления изучения экономики предприятий. Последнее нашло отражение в последующей, довольно активной дифференциации анализа по отраслям народного хозяйства.

В 1938 г. Наркомфин опубликовал Методические указания по проверке и анализу финансовыми органами балансов и годовых отчетов предприятий, а в 1940 г. – сборник «Консультации по вопросам проверки и анализа годовых отчетов и балансов хозяйствующих организаций».

В предвоенные годы экономический анализ как отрасль знаний окончательно сложилась в общеметодологическом плане и получила достаточно широкое распространение в отраслевом направлении (как по отраслям народного хозяйства, так и в части внутриотраслевой специализации), а также способствовало появлению комплексного технико-экономического анализа.

В послевоенные годы отмечается дальнейшее развитие экономического анализа. Это выразилось:

  1. во-первых, в дифференциации анализа по отраслям народного хозяйства;

  2. во-вторых, в углублении анализа деятельности внутренних подразделений хозрасчетных предприятий;

  3. в-третьих, в разработке методик анализа сводных отчетов;

  4. в-четвертых, в монографическом исследовании основных проблем экономического анализа и,

  5. наконец, в использовании методологии и методики экономического анализа за пределами нашей страны.

Московская школа: Лунский Н.С., Бахчисарайцев Георгий Авксентьевич, Бельмер Федор Иоганович.

Нельзя не отметить заслуги Лунского Николая Севастьяновича в деле развития коммерческих (хозяйственных) вычислений, которые он считал главным занятием. Увлечение этим предметом привело его к разработке вопросов анализа хозяйственной деятельности.

Рощаховского А.К. можно считать одним из первых бухгалтеров, кто понял значение экономического анализа. Он подчеркивал, что результат, выведенный в балансе, «выясняется лишь при внимательном изучении баланса, что нередко составляет довольно трудную задачу». Придавая огромное значение экономическому анализу, он не проводил анализа баланса в нашем понимании, но он уже хорошо знал, как его разбирать, анализировать и интерпретировать с помощью относительных и средних чисел. Первые позволяют измерить «внутреннюю производительную силу предприятия»; вторые – правильно распределить доходы между его собственниками.

Относительные величины он сводил в две группы: 1) отношение балансовых статей друг к другу (вертикальный анализ); 2) отношение статей актива к кредиторской задолженности (горизонтальный анализ). Эти подходы к анализу получили распространение перед революцией.

В 20-е годы получила распространение новая дисциплина – балансоведение, которая к середине 30-х годов слилась с анализом хозяйственной деятельности, и термин «балансоведение» исчез из учетной литературы, но связь между анализом и учетом, впервые четко установленная в балансоведении, осталась.

Рудановский выделил четыре метода анализа:

  1. Экспериментальный – предусматривает установление взаимосвязей между счетами;

  2. Сравнительный – позволяет раскрыть механизм образования финансовых результатов;

  3. Технический – показывает достоверность бухгалтерских данных;

  4. Теоретический – раскрывает смысл бухгалтерской методологии.