Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для фуп и фбс.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

2.1.3. Возникновение аудита в России

В России первые официальные аудиторы появились во время Петра 1 в армии, где они занимались расследованием имущественных споров.

В России в 1823 г. первым выступил с учением о методах ревизии Карл Иванович Арнольд. А Михаил Яковлевич Батеньков был одним из создателей новой бухгалтерской дисциплины - ревизии.

К середине 19 века в России с учетом и контролем все было не так хорошо, как хотелось бы. В 1856 г. видный чиновник Валериан Александрович Татаринов был даже командирован за границу изучать учет. Идея аудиторов очень слабо овладевала сознанием русских бухгалтеров. Опыт западных коллег пугал российских бухгалтеров: им объясняли, что суть аудиторов, или, как их правильно называли, присяжных бухгалтеров, состояла в том, что они по просьбе клиентов и за плату должны проверять объективность представляемой им отчетности различных фирм. Аудиторы принимали на себя ответственность за качество своей работы и возмещали убытки потерпевшим в случае, если они не замечали искажений отчетности. Такое положение вызывало недоумение, так как в России господствовал принцип вертикального контроля, т.е. ревизии, а не аудита. Бухгалтер ещё с трудом мог понять, что ревизору надо платить, но он не мог понять, почему после этого проверяющий начинал в акте раскрывать недостатки его работы.

В декабре 1894г. русский ученый П.Д. Гопфенгаузен предложил создать в России по примеру Англии и Уэльса институт присяжных бухгалтеров. Многие положения об институте присяжных бухгалтеров были использованы в советское время в положении о главном бухгалтере.

Несмотря на неоднократные попытки организации образования и сдачи экзаменов аудиторами, которых в России называли присяжными бухгалтерами, признания они не получили, в отличие от ревизоров, которые существовали всегда. Более того, и до сегодняшнего дня ошибочно ставят знак равенства между аудитором и ревизором, хотя между ними существует очень большая разница. Ревизор проводит ревизию всегда по указанию вышестоящей инстанции, являясь глазами и ушами начальника, который именно за это ему и платит.

Если сравнивать процесс ревизии и аудита, то можно сказать, что ревизия – это процесс вертикальный, а аудит – горизонтальный, в первую очередь в связи с тем, что он осуществляется на основании двустороннего договора с клиентом. При решении зачастую одних и тех же проблем у аудиторов и ревизоров существует различный подход.

Ревизор стремится установить законность, добиться максимальной точности данных, особенно при ревизии тех участков, где потенциально возможны хищения или сокрытия. Выявив нарушения ревизор стремится придать их гласности.

Аудитор же устанавливает законность. Он стремится к выявлению истинности, сохраняя при этом профессиональную тайну.

В России во времена жестко зарегулированной плановой экономики потребность в аудите отсутствовала, существовал контрольно-ревизионный аппарат, который финансировался из бюджета и подчинялся органу государственного финансового контроля.

С развитием рыночной экономики в России возникла потребность в независимом финансовом контроле финансово-хозяйственной деятельности.