Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для фуп и фбс.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

3.1.4. Экономический анализ в период перехода к рыночным отношениям.

Особенностью анализа коммерческой деятельности в условиях рыночных отношений является существенное изменение его задач и функций, что влечет за собой изменение его методологии и методики.

Рыночная экономика характеризуется динамичностью ситуаций как коммерческой деятельности предприятия, так и его внешней среды. В этих условиях наибольшее значение приобретает оперативный и ситуационный коммерческий анализ. Особенностью ситуационного анализа является его комплексность, что позволяет по состоянию на определенную дату оценить характер изменений на рынке, позитивные и негативные результаты финансовой деятельности, своевременно сформулировать рекомендации и выводы для разработки тактики маркетинга и текущих планов предприятия.

Особой задачей экономического анализа в современных условиях является исследование коммерческого риска. Преодолеть возникающие трудности с наименьшим риском можно при двух условиях:

  1. с помощью организации анализа затрат живого и овеществленного труда, регулярного учета, контроля, анализа себестоимости в процессе производства и реализации продукции. Здесь первостепенная роль принадлежит производственной и торговой калькуляции.

  2. Кардинальной перестройкой анализа потребительского спроса. Изучение потребительского спроса является слабым местом нашей экономики.

3.2. Понятие, предмет и задачи экономического анализа

Экономический анализ как наука представляет собой систе­му специальных знаний, связанную:

а) с исследованием экономических процессов в их взаимо­связи, складывающихся под воздействием объективных эконо­мических законов и факторов субъективного порядка;

б) с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;

в) с выявлением положительных и отрицательных факто­ров и количественным измерением их действия;

г) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйст­венных резервов;

д) с обобщением передового опыта, с принятием опти­мальных управленческих решений.

Под предметом экономического анализа понимаются хозяй­ственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, со­циально-экономическая эффективность и конечные финансо­вые результаты их деятельности, складывающиеся под воздей­ствием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Значением, содержанием и предметом экономического ана­лиза определяются и стоящие перед ним задачи. К числу важнейших из них следует отнести:

1) повышение научно-эко­номической обоснованности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки);

2) объективное и всестороннее ис­следование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормати­вов (по данным учета и отчетности);

3) определение экономи­ческой эффективности использования трудовых, материаль­ных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности);

4) контроль за осуществлением требований коммерческого расчета (в его полной и незавершенной форме);

5) выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производст­венного процесса);

6) испытание оптимальности управленчес­ких решений (на всех ступенях иерархической лестницы).