Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для фуп и фбс.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

2.1.4 Этапы развитие аудита в России

Становление и развитие аудита в России прошло несколько этапов.

Первый этап (1987-1993 гг.) характеризовался с одной стороны, директивным характером создания аудиторских организаций (1987 – создание первой аудиторской организации «Интераудит»), а с другой – стихийным характером зарождения аудиторской деятельности (подготовка кадров, неупорядоченная выдача первых сертификатов и лицензий в период 1990-1993 гг.).

Второй этап (декабрь 1993 г. до принятия Федерального закона «Об аудиторской деятельности» - август 2001 г.) – период становления российского аудита, в процессе которого большую роль сыграли Временные правила аудиторской деятельности, утверждённые указом президента РФ от 22 декабря 1993 г. №2263, Постановление правительства РФ от 6 мая 1996 г. №482 «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности» и ряд других документов.

Была начата и проводилась работа по аттестации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности, созданы аудиторские общественные объединения и аудиторские фирмы, начата работа по проведению обязательных аудиторских проверок и оказанию сопутствующих аудиту услуг.

Третий этап аудиторской деятельности в России начался после принятия Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ в редакции Федерального закона от 14 декабря 2001 г. № 164-ФЗ). Принятие Федерального закона подтвердило окончательное становление аудита в России, позволило принять ряд нормативно-правовых актов по регулированию аудиторской деятельности в России, сделать шаг по пути интеграции российского аудита в международную аудиторскую систему.

2.2. Сущность, цели и виды аудита

Аудиторская деятельность, аудит – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учёта и финансовой (бухгалтерской) отчётности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчётности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учёта законодательству Российской Федерации.

В практике аудиторской деятельности различают следующие виды аудита:

  1. По стадии развития:

  • Подтверждающий аудит – аудит, предполагающий проверку и подтверждение практически каждой хозяйственной операции;

  • Аудит, базирующийся на риске – это такой вид аудита, когда проверка может производиться выборочно, исходя из условий работы предприятия, в основном узких мест (критических точек) в его работе. Сосредоточив аудиторскую работу в областях, где риски выше, можно сократить время, затрачиваемое на проверку областей с низким риском;

  • Системно-ориентированный аудит предусматривает наблюдение систем, которые контролируют операции. Данная стадия развития аудита привела к тому, что аудиторы стали проводить экспертизу на основе внутреннего контроля. При хорошей работе системы внутреннего контроля облегчается проведение внешнего аудита.

  1. По характеру заказа аудит может быть инициативным (добровольным), когда он проводится по решению руководства организации или её учредителей, или обязательным, если его проведение обусловлено прямым указанием в Федеральном законе.

  2. По сфере деятельности субъекта:

  • Общий аудит;

  • Банковский аудит;

  • Страховой аудит;

  • Аудит прочей деятельности.

  1. По объёму проверки:

  • Внешний аудит проводится аудиторской фирмой (аудитором) на договорной основе с экономическим субъектом с целью объективной оценки достоверности состояния бухгалтерского учёта и отчётности, а также подготовки рекомендаций по улучшению финансового положения предприятия, повышению эффективности его деятельности, изысканию неиспользованных резервов производства.

  • Внутренний аудит проводится штатными аудиторами – работниками предприятия, которые подчиняются руководителю предприятия.

  1. По периодичности проверки:

  • Первоначальный аудит означает проведение аудитором или аудиторской фирмой проверки в данной организации впервые;

  • Периодический (повторяющийся) аудит осуществляется в данной организации одной аудиторской фирмой (аудитором) при повторных договорных отношениях.

  1. По объекту изучения:

  • Финансовый аудит (аудит финансовой отчётности) предусматривает оценку достоверности финансовой информации. В качестве критериев оценки обычно выступают общепринятые принципы организации бухгалтерского учёта. Финансовый аудит проводится преимущественно независимыми аудиторами, результатом работы которых является заключение относительно финансовых отчётов. По форме и содержанию финансовый аудит наиболее близок к аудиту, осуществляемому в России.

  • Аудит на соответствие предназначен для выявления соблюдения предприятием конкретных правил, норм, законов, инструкций, договорных обязательств, которые оказывают воздействие на результаты операции или отчёты. В процессе такой проверки устанавливают, соответствует ли деятельность предприятия его уставу, правильно ли начисляются средства на оплату труда, обоснованно ли производится начисление и уплата налогов и т. д. Проверки на соответствие требуют установления соответствующих критериев для оценки финансовой отчётности.

  • Операционный аудит используется для проверки процедур и методов функционирования предприятия, для оценки производительности и эффективности. Его можно эффективно использовать для контроля за выполнением бизнес-планов, смет, различных целевых программ, работой персонала и др. Иногда такой аудит называют аудитом эффективности работы предприятия или деятельности администрации.