Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 18.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Лекция 18 Основы технического нормирования труда Программа:

Значение и содержание технического нормирования труда. Нормы и классификации затрат рабочего времени. Методы установления норм времени. Хронометраж. Фотография рабочего времени. Метод моментных наблюдений. Нормативы для нормирования труда. Нормирование труда ИТР и служащих. Организация труда по техническому нормированию.

Лекция – 2 часа.

18.1. Значение и содержание технического нормирования труда

Под техническим нормированием труда понимается процесс установления для конкретных организационно-технических условий научно обоснованных норм времени, необходимых на выполнение единицы заданной работы; норм выработки — количества единиц продукции (штук, метров, тонн и т. п.), которое должно быть изготовлено в единицу времени (час, смену и т. д.), или норм численности рабочих, ИТР или служащих, необходимой для выполнения определенного объема работы или обслуживания определенного числа производственных объектов.

Техническое нормирование труда на предприятии — важная составная часть его научной организации. Оно является необходимым условием планомерного формирования и распределения трудовых ресурсов, а также предпосылкой планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Нормирование труда играет важную роль в процессах разделения труда и его кооперации, основывающихся не только на качественных, но и на количественных пропорциях в затратах труда различных категорий работающих. Непрерывное совершенствование техники и организации производства неизбежно сопровождается пересмотром норм. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года» указано на необходимость «Существенно улучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и труда. Усилить мобилизующую роль технически обоснованных норм в осуществлении режима экономии и укреплении хозрасчета».

Мерой затрат труда является рабочее время, выраженное в минутах, часах, днях, поэтому уровень производительности труда характеризуется количеством времени, затрачиваемым на выполнение данной работы. Чем оно меньше, тем выше производительность труда, а «это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя».

Экономия затрат труда при высоком качестве продукции является показателем совершенства технологии и организации производства. В этих условиях особое значение приобретает техническое нормирование труда. Оно имеет своей целью раз работку и внедрение технически обоснованных норм времени и выработки, всемерно способствующих более полному выявлению и использованию резервов повышения производительности труда и улучшению использования производственных мощностей.

Технически обоснованные нормы используются в различных сферах производственной деятельности:

при проектировании — для выбора оптимального варианта технологических процессов;

при организации заработной платы — являясь мерой количества труда, норма ложится в основу распределения выделенной части фонда потребления соответственно социалистическому принципу — по количеству и качеству труда; она выступает важным фактором роста производительности труда и ликвидации «уравниловки» в оплате труда;

при технико-экономическом планировании — для расчета производственных мощностей, обоснования численности работников предприятия (объединения) и составления плановых заданий предприятия;

при оперативном планировании производства — для разработки планово-производственных нормативов, составления календарных графиков запуска — выпуска продукции и других целей.

Техническое нормирование в социалистической промышленности не ограничивается расчетом норм времени, норм выработки и норм численности. Оно включает систематическое изучение организации производственных процессов и передового опыта, структуры нормируемых операций и исследование затрат рабочего времени на их выполнение; разработку нормативов для установления технически обоснованных норм, организацию освоения норм путем систематического инструктажа рабочих; контроль, анализ выполнения норм и разработку мероприятий, способствующих дальнейшему росту производительности труда.

По мере развития технологии, организации производства и повышения культурно-технического уровня кадров нормы должны пересматриваться и заменяться более прогрессивными, отражающими новый уровень технологии и организации производства, возросшую квалификацию кадров.

В капиталистическом обществе нормирование труда выступает орудием накопления прибыли. Перед нормированием труда ставится цель — «научно» обосновать наиболее высокие нормы выработки, а резервная армия труда позволяет в любой момент заменить человека, потерявшего возможность выполнять эти нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]