Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 17.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Лекция 17 организация труда на предприятии Программа:

Разделение и кооперация труда. Состав рабочих. Основные правила организации труда. Формирование рабочих смен. Организация и обслуживание рабочих мест, оснащение. Эргономические требования к оборудованию. Физиолого-гигиеничекие требования и обеспечение благоприятных условий труда. Организация производственного обучения и инструктажа рабочих.

Лекция – 2 часа.

17.1. Разделение и кооперация труда

Разделение труда лежит в основе организации производства. Оно имеет целью обеспечить такое распределение работы между исполнителями, которое способствует специализации работников и приобретению ими необходимых производственных навыков и знаний; установлению ответственности каждого работника за порученное ему дело, исключающей обезличку; созданию четкого взаимодействия между работниками, их взаимной кооперации в процессе коллективного труда.

Разделение труда на предприятии определяется тремя основными признаками: содержанием труда данного работника и целевым назначением выполняемых им работ; технической (технологической) однородностью работ; сложностью и ответственностью последних.

По содержанию труда и целевому назначению выполняемых работ весь персонал подразделяется на категории: рабочие, ученики, инженерно-технические работники, служащие, младший обслуживающий персонал, охрана. Ведущей является категория рабочих, труд которых непосредственно создает материальные ценности.

Разделение труда по целевому назначению выполняемых работ проявляется в отделении подготовительных работ от непосредственного исполнения, либо основных от вспомогательных работ.

Разделение труда по технической (технологической) однородности выполняемых работ выражается в том, что рабочий состав предприятия группируется по профессиям и специальностям, каждой из которых соответствует строго очерченный круг работ.

По сложности и ответственности работ, определяемых уровнем требуемых знаний и навыков работы, все работы и рабочие на предприятии распределяются по квалификационным разрядам. Каждая специализируемая работа должна быть организационно обособлена, количество и качество полученных результатов должно строго проверяться.

Разделение труда в общественном производстве обусловливает его кооперацию, взаимодействие людей в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах. Одной из форм кооперации труда на предприятиях являются производственные бригады. Бригада представляет собой форму непосредственного сочетания (кооперации) труда нескольких рабочих, выполняющих одну общую производственную задачу и несущих коллективную ответственность за результаты работы.

17.2. Состав рабочих

В составе рабочих различают основных (производственных) рабочих, занятых изготовлением основной продукции данного завода, и вспомогательных рабочих, занятых обеспечением и обслуживанием рабочих мест основных рабочих инструментом, ремонтом, энергией, уборкой, транспортными, контрольными и другими операциями. Важнейшим условием роста производительности труда является правильное соотношение между численностью основных и вспомогательных рабочих.

Удельный вес вспомогательных рабочих в общем числе зависит от характера, типа производства, уровня механизации и автоматизации производства, и др. Их чрезмерная численность может быть сокращена в результате создания специализированных ремонтных и инструментальных предприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]