Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Эк Пр(КОЛЕДЖ)2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Тема 8. Особенности правового режима лесов и растительного мира вне лесов. Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов

Отношения по поводу лесов и дикого растительного мира вне лесов в российском законодательстве традиционно регулируются разным законодательством: лесным законодательством и законодательством о растительном мире вне лесов. И хотя в естественнонаучном смысле эти природные объекты суть растительный мир, в юридическом смысле они считаются разными природными объектами.

Леса является особо важным природным объектом, обладающим своей спецификой и оказывающим влияние и на другие природные объекты. При изучении данной темы следует также иметь в виду, что в нормативных актах, литературе и хозяйственной практике различают такие органически связанные понятия, как «леса» и «лесное законодательство».

При изучении данной темы студенты должны иметь в виду, что под правовым режимом понимается совокупность правовых методов и мер регулирования общественных отношений в сфере лесопользования.

Вначале студенты должны уяснить, что такие институты по своему характеру являются комплексными, так как регулируются нормами, содержащимися не только в законодательстве об окружающей среды, но и в актах иных отраслей российского законодательства - административного, гражданского, предпринимательского и иного.

Таким образом, достижение целей рационального использования и охраны лесов может быть обеспечено посредством комплексного регулирования соответствующих отношений многими природоресурсными актами, так и актами других отраслей законодательства среды.

Данные правовые меры будут рассмотрены с учетом того, что леса занимают свое особенное место в природе, свою экологическую нишу. Они выполняют специфические функции в удовлетворении потребностей человека.

Все это предопределяет необходимость дифференцированного подхода к правовому регулированию и охране лесов с учетом их специфики.

Таким образом, достижение целей рационального использования и охраны природных ресурсов может быть обеспечено посредством комплексного регулирования соответствующих отношений многими природоресурсными актами, так и актами других отраслей законодательства. среды.

Данные правовые меры будут рассмотрены с учетом того, что природные ресурсы - земля, воды, атмосферный воздух, растительный мир, объекты животного мира - занимают свое особенное место в природе, свою экологическую нишу. Они выполняют специфические функции в удовлетворении потребностей человека.

Все это предопределяет необходимость дифференцированного подхода к правовому регулированию использования того или иного природного ресурса и его охране, с учетом их специфики.

Тема № 9. Особенности правового режима вод и правового режима недр

Студенты подходят к изучению данной темы с учетом роли недр не только как экологического фактора, но и одного из основных источников богатства общества. Задача студентов - усвоить и оценить, как с помощью правовых мер обеспечивается решение задач рационального использования недр и их охраны с учетом интересов настоящего и будущих поколений.

Начинать изучение темы следует с юридического понятия «недра» как части земной коры, расположенной ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Для изучения вопросов темы студенты обращаются прежде всего к Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О недрах» от 3 марта 1995 г. и Положению о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденному постановлением Верховного совета РФ (1992 г.). от студентов требуются знания основных видов пользования недрами для геологического изучения; добычи полезных ископаемых; для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; сбора геологических коллекционных материалов и др.

Необходимо обратить внимание на порядок предоставления недр в пользование для этих видов, роль лицензий, их содержание, условия предоставления и изъятия. С точки зрения охраны недр и окружающей среды в процессе пользования недрами рассмотреть роль органов по охране окружающей среды в процессе лицензирования. Требуется знание основных требований по рациональному использованию и охране недр, прав и обязанностей пользователей недрами.

Для лучшего усвоения вопросов данной темы важно знать о роли вод в развитии человеческого общества, удовлетворения экономических, социальных, физиологических, экологических, рекреационных и иных потребностей.

Студенты должны усвоить виды водопользования, классифицированные в водном законодательстве по ряду признаков: в зависимости от хозяйственного целевого назначения использования водных объектов; по способу пользования водами; техническим условиям водопользования; условиям предоставления водных объектов в пользование; основаниям возникновения права водопользования.

В заключение студенты должны усвоить основы правового регулирования' и обладать знаниями практики применения дисциплинарной, административной, уголовной и имущественной ответственности в изучаемой области.

Тема № 10. Международно-правовая охрана окружающей среды

При рассмотрении данной темы студентам нужно помнить о том, что одной из существенных особенностей охраны окружающей среды является то, что нередко те или иные проблемы, возникающие в данной сфере, невозможно решить в рамках одного государства. К таким проблемам относятся охрана озонового слоя атмосферы, защита трансграничных водных объектов, мигрирующих животных и др., для решения которых требуются согласованные действия не одного, а нескольких государств, как правило, определенных, а иногда и всего мирового сообщества.

При подготовки к занятиям студентам рекомендуется более подробно ознакомиться и рассмотреть вопросы связанные: с целями, предметом и объектами международно-правовой охраны окружающей среды; возникновения международных экологических правоотношений.

Необходимо более подробно остановиться на вопросах связанных с рассмотрением нормативных актов как источников международного экологического права и их классификации. Принципы и субъекты международно–правовой охраны окружающей среды.

Методические рекомендации для выполнения

контрольных работ

Написание рефератов и контрольных работ (далее письменная работа) - одна из форм самостоятельного изучения экологического права студентов. При организации их самостоятельной работы преподаватель должен выбирать те формы обучения, которые обеспечивают повышение познавательной деятельности студентов. К их числу относится подготовка письменных работ для выступления на семинарах, конференциях и собеседованиях. Обычно список письменных работ преподаватели включают в планы семинарских и практических занятий.

Написание письменных работ повышает уровень знаний экологического права у студентов, заметно углубляет интерес к предмету, усиливает связь теории с практикой. Работая над рефератом, студенты учатся последовательно излагать материал, обсуждать его в аудитории.

Кроме того, сам факт индивидуальной работы преподавателя со студентами является фактором воспитательного характера. Во многих учебных заведениях, становится правилом написание письменных работ по основным дисциплинам юридическим дисциплинам. Особенностью данных работ, как активной формы самостоятельной работы, является связь их проблематики с программой курса. Отдельные темы письменных работ могут быть посвящены самостоятельным темам экологического права.

Целью выполнения контрольных работ является приобретения студентами заочной формы обучения навыков самостоятельного разрешения практических ситуаций и более глубокого изучения наиболее важных теоретических проблем по курсу «Экологическое право».

Прежде чем приступить к ответу на теоретический вопрос, студенты должны изучить материалы лекций, рекомендуемые учебники, а также специальную литературу, применить знания, полученные при изучении теории права и других дисциплин. Перечень специальных источников по предлагаемым проблемам будет названа преподавателем в ходе лекций. Вместе с тем студентам необходимо обращать внимание, на научные новинки, которые могут быть изданы в период межсессионной подготовки. Особое внимание следует уделить нормативным источникам, так как природоохранительное законодательство отличается высокой степенью динамичности.

Прежде чем приступить к анализу проблемных ситуаций, необходимо повторить материал предыдущего занятия, обратив особое внимание на признаки административного правонарушения и элементы его юридического состава.

По написании контрольной работы студентам предлагается примерный план подготовки письменной работы: (например: тем "Виды экологической экспертизы".

При написании работы очень важно соблюдать последовательность сбора материала по теме - первый этап. Сбор материала включает в себя записи, конспекты, выводы, предложения, обобщения теоретических положений, законодательства по данной теме. Рассматривая предложенную тему реферата или контрольной работы, необходимо обратиться к учебному материалу, в котором излагаются понятие, место и значение экологической экспертизы в системе гарантий и качества окружающей природной среды.

Необходимо изучить закон "Об экологической экспертизе", в котором закреплены основные требования к качеству объектов природы.

Письменная работа должна представлять собой достаточно емкое и самостоятельное изложение вопросов темы с использованием всех рекомендованных источников и практики органов специальной компетенции по природопользованию и охране природы.

Второй этап - это отбор и обобщение материала. И последний этап -написание работы. Каждый студент, начинающий писать работу, должен тщательно изучить материалы методической литературы, отобрать законодательные материалы по экологической экспертизе, подготовить литературу, сделать соответствующие выписки и только тогда приступать к написанию реферата либо контрольной работы.

К указанной теме реферата предлагаем следующий план:

1. Место и значение экологической экспертизы в системе гарантий и качества окружающей природной среды.

2. Виды экологической экспертизы.

3. Экологический контроль.

Определяя место и значение экологической экспертизы в системе гарантий и качества окружающей природной среды, студент делает акцент на ее характеристике. Основное внимание обращается на формирование условий, обеспечивающих реализацию конституционного права граждан РФ на благоприятную природную среду и обеспечение экологической безопасности.

Кроме того, следует раскрыть понятие экологической экспертизы в соответствии с текущим законодательством.

В комментарии к Закону "Об охране окружающей среды" и в Федеральном законе "Об экологической экспертизе" студент найдет определение понятия экологической экспертизы.

В работе необходимо указать, что экологическая экспертиза представляет одну из форм проверки, которая может быть государственной или общественной и назначаться специально уполномоченным органом государства в области охраны окружающей природной среды. Кроме того, экологическая экспертиза обеспечивает предупреждение вредных последствий хозяйственной деятельности человека для окружающей природной среды, его здоровья и, в целом, экологической безопасности общества.

В содержании работы, как и в курсовой работе, должны быть исследованы элементы проблемности темы. Автору письменной работы нужно показать умение работать с научной литературой, излагать свою точку зрения на рассматриваемую тему.

При раскрытии второго вопроса темы письменной работы автор должен охарактеризовать виды экологического контроля: государственного и общественного. Анализируя их, он акцентирует внимание на характеристике государственной экспертизы. Студент, ссылаясь на закон об экологической экспертизе, называет лиц, уполномоченных ее проводить.

При изложении второго вопроса желательно привести примеры из практики проведенных экологических экспертиз на территории Российской Федерации.

Работа может содержать иллюстрированный материал.

Однако, освещая данный вопрос, автор должен отметить, что ранее в законодательстве не существовало понятия общественной экологической экспертизы. В этой связи автору следует показать роль общественной экологической экспертизы, ее значение в охране окружающей природной среды. Каждый студент при написании письменной работы должен хорошо изучить законодательство и практику его применения и только тогда делать какие-либо выводы и заключения по теме.

Ему необходимо обратить внимание на задачи экологического контроля, которые заключаются в обеспечении всеми хозяйственными субъектами, гражданами экологических требований законодательства и нормативов качества окружающей природной среды. Следует остановиться на общих требованиях, предъявляемых к деятельности производственных объектов. К таким требованиям относятся: законность, обоснованность, объективность, независимость и т.д. Работа будет более полной, если автор даст характеристику специально уполномоченным органам экологического контроля и укажет их функции.

Обязательно следует охарактеризовать головной орган экологического контроля - Минприроды. После чего остановиться на деятельности Госкомсанэпиднадзора, Росгидромета и других. Далее следует охарактеризовать их полномочия.

После изложения вопросов темы автор подводит итоги работы, излагает и свою точку зрения о значении экологической экспертизы.

Выполненные письменные работы сдаются студентом на кафедру. Проверенные работы защищаются в установленные сроки перед экзаменационной сессией. Как правило, защита письменной работы представляет собой занятие, на котором студент докладывает о своей работе, защищает обоснованность выдвинутых предложений и практических мероприятий, высказывает свое согласие или несогласие с замечаниями рецензентов, отвечает на вопросы членов комиссии и студентов.

Работа выполняется с соблюдением установленных правил делопроизводства. Объем работы должен составлять 12-15 листов тетради.

Обложка работы выполняется следующим образом:

указывается наименование ВУЗА, факультета, учебной дисциплины, варианта контрольной работы, который определяется последней цифрой номера зачетной книжки студента (цифра «0» соответствует 10 варианту контрольной работы). Здесь же указывается фамилия, имя и отчество студента, номер его зачетной книжки, год обучения, домашний адрес, фамилия и инициалы проверяющего.

В конце работы приводится список использованной литературы и нормативно-правовых актов с соблюдением установленных правил. Завершается работа подписью студента и указанием даты окончания работы.

При разрешении практических ситуаций студент вправе дополнить ее недостающей информацией. В случае сдачи письменной работы с признаками плагиата, работа не засчитывается, а студенты получают новые задания.

Срок представления письменных работ в институте определяются деканатом.