Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Эк Пр(КОЛЕДЖ)2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Введение

Настоящее методическое пособие является основным учебно-методическим документом обеспечения преподавания курса «Экологическое право». Он сориентирован на положениях программы «Экологическое право» и тематического плана преподаваемой дисциплины. Студент и преподаватель найдут в нем вопросы для обсуждения на семинарских занятиях, задания на подготовку, для самостоятельной работы, контроля и самоконтроля, методические рекомендации по изучению материала, перечень литературы и нормативных актов и т.п.

Увеличение объема научной информации и изменение ее качества требуют значительного повышения знаний выпускников высших учебных заведений. Современная педагогическая наука и практика предполагают ряд приемов, технических средств и методов обучения, способов управления учебным процессом, используемых в целях повышения его эффективности.

В результате изучения дисциплины обучающиеся должны:

знать:

– содержание российского экологического права и законодательства;

– ключевые понятия и категории изучаемой дисциплины;

– систему источников экологического права;

– отличительные особенности экологического права как отрасли права, науки и учебной дисциплины;

– виды экологических правонарушений и ответственность за них;

– гарантии и ответственность за нарушения норм в сфере охраны окружающей среды;

уметь:

– применять правовые нормы при регулировании отношений природопользования и охраны окружающей природной среды;

– ориентироваться в действующем законодательстве по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

– правильно толковать и применять нормы права при решении практических задач и иных ситуаций.

Целью курса «Экологическое право» является овладение студентами комплексом знаний, умений и навыков, необходимых для профессионального

выполнения служебных обязанностей, а также оказание организационной и методической помощи студентам в самостоятельном изучении курса экологического права.

Цель курса конкретизируется в следующих задачах:

 дать студентам определенный объем знаний об основных положениях и категориях науки экологического права, представление об уровне ее развития и задачах на современном этапе;

 обучить студентов надлежащему ориентированию в действующем природоохранительном законодательстве; привить им умения и навыки правильного толкования и применения норм экологического и других взаимосвязанных отраслей права в конкретных ситуациях;

 обеспечить понимание существующей системы исполнительной власти, перспектив ее совершенствования и роли в этом процессе экологического права.

Частные цели изучения дисциплины сформулированы применительно к отдельным темам и видам учебной работы.

Программа дисциплины постоянно меняется. В связи с тем, что меняются социально-экономические отношения (право собственности на природные объекты и природные ресурсы, субъекты права собственности и т. д.), изменились содержание и особенности этих институтов, была полностью переработана учебная программа по этой дисциплине. Основная сложность преподавания в ВУЗах России экологического права состоит и в том, что данная отрасль является сложной с точки зрения системы права.

При изучении курса «Экологическое право» студенты должны соблюдать следующие методические требования:

 при подготовке к семинарским занятиям студенты должны изучить вопросы, выносимые на обсуждение в аудитории, и выполнить задания к предстоящему занятию. При этом основные положения нормативных актов и рекомендованных теоретических источников по каждой теме должны быть законспектированы в специально отведенной для этого тетради;

 решение всех проблемных ситуаций, составление административно-процессуальных и иных документов должны выполняться только в письменном виде в той же тетради;

 темы курса, по которым, кроме семинарских занятий, предусмотрена самостоятельная работа, изучаются студентами самостоятельно по учебной литературе, указанной в программе, с обязательным выполнением заданий, содержащихся в настоящих Методических рекомендациях, а также Методических рекомендациях по самостоятельному изучению учебной дисциплины «Экологическое право».

 студенты, не принимающие участие в семинарских занятиях в составе группы, получают дополнительные вопросы по пропущенным темам на экзамене (с представлением выполненного домашнего задания, в том числе конспекта рекомендованных источников).

Итогом освоения учебной программы по экологическому праву является сдача экзамена, которым будут охвачены все вопросы, изучаемые в ходе лекционных, семинарских, практических и самостоятельных занятий.

Бюджет учебного времени на изучение учебной дисциплины «Экологическое право» определяется рабочей программой, учебным планом Волжской Государственной академией водного транспорта.

Изучение учебной дисциплины завершается итоговым экзаменом.