Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Эк Пр(КОЛЕДЖ)2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Тема № 4. Экологическое управление в Российской Федерации. Функции экологического управления

Для более полного усвоения вопросов данной темы важно представлять, что понимают в целом под управлением. Под управлением в сфере природопользования и охраны окружающей среды следует понимать организаторскую деятельность по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Необходимо при этом помнить, что государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды - это составная часть социального управления, одна из важнейших функций Российского государства.

Оно в основном выражается в организационной деятельности государства, его органов, а также общественных формирований по разработке и выполнению (исполнению) правовых актов, планов, программ, мероприятий в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды.

При изучении данной темы следует обратить внимание на то, что, несмотря на усиление в современный период экономических методов управления, роль административно-правового механизма в охране природной среды остается значительной и во многом определяющей.

В административном праве под управлением (в узком смысле слова) понимаются дача обязательных для исполнения предписаний, которые чаще облекаются в форму правовых актов.

Под управлением в широком смысле слова, понимается многогранная деятельность различных государственных органов (природоохранительных и правоохранительных).

Необходимо также иметь в виду особую специфику организации управления в сфере использования и охраны природных ресурсов и окружающей природной среды в целом, выражающейся в комплексном подходе в их использовании и охране, в разделении хозяйственно-организаторских и контрольно-надзорных полномочий.

Таким образом, закрепляя вопросы связанные с управлением в сфере природопользованием и охраной окружающей среды, можно сказать, что управление в данной сфере призвано способствовать обеспечению выполнения планов, программ, мероприятий в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а значит и обеспечения;

- неукоснительного соблюдения требований экологического законодательства всеми органами, независимо от форм собственности и подчиненности, должностными лицами и гражданами;

- достижению качества окружающей природной среды, необходимы для сохранения здоровья людей, а также природных объектов и ресурсов.

Следует подчеркнуть, что от качества управления во многом зависит состояние окружающей природной среды.

Тема № 5. Правовое регулирование деятельности в области обращения с отходами. Правовой режим экологически неблагополучных территорий

При изучении данной темы следует иметь в виду, что основная часть изучаемых вопросов закреплено в природоохранительном законодательстве и других нормативных актах регулирующих отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В связи с чем, студентам необходимо ознакомится с определенным массивом нормативных актов различного уровня относящихся к рассматриваемой сфере.

Для лучшего ориентирования студентам необходимо представлять, что правовое регулирование в области обращения с отходами – это составная часть управления природопользованием и охраной окружающей среды, одно из проявлений экологической функции Российского государства.

Кроме того, студент должен знать:

- правовые основы обращения с отходами производства и потребления и радиоактивными отходами;

- правовые основы радиационной безопасности и населения;

- иметь представление:

- о классах опасности отходов;

- о правовом регулировании трансграничного перемещения отходов;

- о зонах, на которые подразделяются территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению.

Тема № 6. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

При изучении данной темы студенты должны иметь в виду, что термин "экологическое правонарушение" введен в оборот ранее действующим Законом РФ "Об охране окружающей природной среды" (ст. 81 З ООПС). До его принятия ответственность осуществлялась за нанесение вреда различным природным объектам.

Действующий закон «Об охране окружающей среды» также объединяет ответственность за экологические правонарушения в общую систему, что позволяет применять их более эффективно за совершение экологических правонарушений.

При этом экологические правонарушения следует рассматривать как разновидность обще юридической ответственности в трех различных, но тесно связанных значениях: как вид государственного принуждения; как правоотношение и как правовой институт.

Кроме этого студентам необходимо иметь ввиду, что комплексный институт экологического права, выполняющий три основные функции: компенсационная, стимулирующая, превентивная и карательная функция.

При этом необходимо иметь представление о том, что институт юридической ответственности состоит из двух частей.

Первая объединяет правоотношения, возникающие по факту нарушения эколого-правовых норм (земельных, водных, лесных, по охране атмосферного воздуха, животного мира).

Вторая включает в себя правоотношения по применяемым .санкциям за эти правонарушения (уголовные, административные, гражданско - правовые, дисциплинарные и т. д.).

Далее, необходимо уделить внимание признакам экологического правонарушения, а именно: вина, противоправность, наказуемость, вредоносность, деяние и деликтоспособность.

Затем нужно перейти к рассмотрению элементов экологического правонарушения: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. И в завершении более подробно рассмотреть понятие и виды юридической ответственности.

Тема № 7. Правовой режим охраны атмосферного воздуха и правовом режиме животного мира

При изучении данной темы следует также иметь в виду, что животный мир и охрана атмосферного воздуха, что нашло закрепление в различных нормативных актах, литературе.

При изучении данной темы студенты в начале осознают роль атмосферного воздуха в жизни человека, в развитии растительного и животного мира, выясняют основные факторы воздействия на состояние атмосферы на современном этапе и пути сохранения и восстановления благоприятного состояния воздуха. Для понимания атмосферного воздуха как объекта правовой охраны важно видеть различие между атмосферным воздухом и, например, воздухом помещений.

Студентам необходимо изучить соответствующие требования, касающиеся критериев установления нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе и вредных физических воздействий на него, механизм установления нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) для предприятий и других стационарных и передвижных источников. Обратить внимание на роль и порядок предоставления разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Далее студенты изучают вопрос правового регулирования учета вредных воздействий на состояние атмосферного воздуха, мониторинга и государственного контроля в сфере охраны атмосферного воздуха, а также юридической ответственности как одного из основных средств обеспечения выполнения требований законодательства.

При этом необходимо представлять, что охрана животного мира, представляющая собой систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их защиту.