Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Эк Пр(КОЛЕДЖ)2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины Тема № 1. Экологическое право Российской Федерации. Источники экологического права

При изучении курса «экологическое право» важен вопрос об употребляемых понятиях, которые имеют особый юридический смысл. Эти понятия определяют содержание правовых норм. Анализ понятий важен и потому, что дают возможность общаться на одном языке, адекватно понимать друг друга. Говоря об обеспечении экологической безопасности, имеем ли мы в виду охрану природы, или экологопользование, или это то же самое что и природопользование.

Далее следует перейти к вопросу о понятии и предмете экологического права. Здесь также окажутся весьма полезными знания общей теории права и других отраслей российского права относительно классификации предмета правового регулирования, уровням органов власти и управления.

При изучении данной темы следует иметь в виду, что основная часть изучаемых вопросов закреплено в природоохранительном законодательстве и других нормативных актах регулирующих отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В связи с чем, студентам необходимо ознакомится с определенным массивом нормативных актов различного уровня относящихся к нормам и методам экологического права.

В завершении изучения данной темы необходимо иметь представление о принципах и системе и источниках экологического права, а также правах и обязанностях субъектов природопользователей.

Тема № 2. Право собственности на природные ресурсы и право природопользования. Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды

При подготовке к занятиям студенты должны обратить внимание на понятие и функции объектов экологического права, как в целом, так и на отдельные группы объектов подлежащих особой охране. При этом студентам рекомендуется различать такие понятия, как права право собственности на природные ресурсы, так и право природопользования.

При знакомстве с формами собственности на природные ресурсы необходимо иметь в виду, что природные ресурсы могут находиться в частной, муниципальной и государственных формах собственности, которым необходимо уделить особое внимание.

Кроме этого, внимание студентов должно быть направлено на изучение вопросов касающихся рассмотрению сущности и значению законных прав и обязанностей природопользователей (юридических лиц), их отличию от прав граждан, соотношению законных интересов и прав граждан.

Объектом самостоятельного изучения студентами также должны стать вопросы субъективных прав природопользователей, т.е. конкретное правомочие принадлежащее природопользователю, содержание которого включает владение, пользование и распоряжение предоставленного в им пользование природных объектов и ресурсов. Требуют дополнительного ознакомления и отдельные аспекты, касающиеся частной, муниципальной и государственной собственности на природные ресурсы. Каковы их гарантии и защита прав собственности на другие природные ресурсы.

Тема № 3. Экономико-правовой механизм регулирования в области охраны окружающей среды

Вопросы, раскрывающие сущность и особенности механизма природопользования и охраны окружающей среды, направленных на регулирование общественных отношений, тоже нуждаются в дополнительном, сверхустановленном для подготовки к семинарскому занятию по данной теме времени.

Поэтому, в процессе самостоятельной работы студенты должны внимательно изучить понятие и структуру механизма природопользования и охраны окружающей среды, при этом следует знать не только основные их классификационные группы (материальные и процессуальные, обязывающие и уполномочивающие и др.), но и уметь достаточно полно объяснить их сущность и значение.

Кроме этого необходимо отыскать примеры из действующего массива природоохранительного иного законодательства, полностью или частично регулирующих данный вид общественных отношений.

Аналогичная система получения знаний распространяется и на земельно-правовые отношения.

Студенты должны иметь ввиду и то обстоятельство, что не все элементы, составляющие механизм природопользования и охраны окружающей среды, рассматриваются в рамках семинарского занятия по данной теме.

В этой связи студентам целесообразно обратиться к соответствующему разделу методических рекомендаций по самостоятельному изучению учебной дисциплины «Экологическое право», кроме этого и к Закону «Об охране окружающей среды», Градостроительному, Земельному кодексу России Федерации и другим нормативным источникам.

При подготовке к занятиям студенты должны обратить внимание на организационно-правовой механизм, экономико-правовой, механизм особой охраны, идеологический механизм и международно–правовой механизм.

При знакомстве с механизмом природопользования и охраны окружающей среды, необходимо представлять различные формы собственности на природные ресурсы, которые могут находиться в частной, муниципальной и государственных формах собственности, которым необходимо уделить особое внимание.