Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ Учебное пособие 2009.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

В.С. Лапшин

Ю.В. Ямашкин

ТЕОРИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Мордовский государственный университет

имени Н. П. Огарева»

В. С. ЛАПШИН, Ю. В. ЯМАШКИН

ТЕОРИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Допущено УМО по образованию в области менеджмента

вузов России в качестве учебного пособия для студентов высших

учебных заведений, обучающихся по специальности

080507 - Менеджмент организации

Саранск

Издательство Мордовского университета

2008

УДК

ББК

Д469

Р е ц е н з е н т ы:

Заведующий кафедрой управления Ульяновского государственного университета,

доктор экономических наук, профессор Т. Ю. Иванова

кафедра экономики инвестиций и менеджмента Саратовского

государственного социально-экономического университета

(заведующий кафедрой доктор экономических наук профессор Н. С. Яшин);

Лапшин В.С.

Д469 Теория организации : учеб. пособие / В. С. Лапшин, Ю. В. Ямашкин. – Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. – 126 с.

ISBN 978-5-7103-1681-17

Рассматривается теория формирования, функционирования и развития организационных отношений в природе и обществе; организационные процессы, системные принципы и поведение организационных структур; законы, закономерности и принципы организации систем различного уровня. Учебное пособие соответствует учебной программе и государственному образовательному стандарту РФ по дисциплине «Теория организации», включенной в цикл общепрофессиональных дисциплин по специальностям 080507 «Менеджмент организации», 220501 «Управление качеством», 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов, преподавателей вузов управленческих специальностей, слушателей системы дополнительного образования.

УДК

ББК

Учебное издание

ЛАПШИН Владимир Сергеевич

ЯМАШКИН Юрий Викторович

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Учебное пособие

Редактор Технический редактор

Дизайн обложки Корректор

Компьютерная верстка

Подписано в печать 00.00.08. Формат 60×84 1/16. Усл. печ. л. 10,70.

Тираж 2000 экз. Заказ №

Типография Издательства Мордовского университета

Издательство Мордовского университета

430000, Г. Саранск, ул. Советская, 24

ISBN 978-5-7103-1681-17

© Лапшин В. С., Ямашкин Ю. В., 2008

© Оформление. Издательство

Мордовского университета, 2008

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время с очевидной закономерностью повышенный интерес проявляется к наукам, приоритет которых определяется не только их самостоятельным значением, но и ролью в развитии всего комплекса научных знаний и общества в целом. К числу таких наук относится теория организации. Изучение организационных процессов, системных принципов и поведения организационных структур стало ключевой задачей исследований, проводимых совместно представителями ряда научных дисциплин.

Вклад в теорию организации внесли специалисты, работающие в таких областях знаний, как биология, математика, психология, логика и философия. Непосредственно способствовали созданию теории организации социологи, антропологи, специалисты по социальной психологии человека, политическим наукам и истории. Кроме того, способствовали ее развитию такие основополагающие научные дисциплины как кибернетика, общая теория систем, синергетика.

Теория организации как учебная дисциплина призвана обеспечить необходимое качество специальной теоретической подготовки государственных служащих, специалистов, управленцев, а в конечном счете повысить эффективность организационной деятельности, нацеленной на получение социально значимых результатов. Практическое применение теоретических положений - законов организации, принципов, методов организационной деятельности – должно избавить ведущиеся в стране реформы от субъективизма, полнее использовать имеющиеся резервы для организационной перестройки общества.

Настоящая учебная дисциплина, относясь к циклу общепрофессиональных дисциплин, является в то же время фундаментальной как общая теория функционирования и развития организационных отношений в природе и обществе. Именно организационное творчество природы и сознательная деятельность человека, подвергнутые глубокому всестороннему исследованию и преломленные через призму организационного опыта, и составляют суть теории организации, определяют ее общественные цели и роль в системе человеческих знаний.

Основной целью дисциплины является овладение слушателями теоретическими знаниями и практическими навыками научной организации процессов формирования и развития организаций различного уровня. Не менее значимой целью учебной дисциплины является развитие системного подхода и системного мышления к анализу организаций как сложных динамических систем с целью использования полученных знаний в своей практической деятельности.