Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКР. НАЛОГОВОЕ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
95.53 Кб
Скачать

19. Дать определение и раскрыть содержание налогового учета. Изложить правила представления налоговых деклараций.

Ст.62. Налоговый учет(НУ) - осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством. НУ ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля. НУ основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Ст.63. Налоговая декларация (расчетом) - письменное заявление плательщика (иного обязанного лица) на бланке установленной формы о полученных доходах и об осуществленных расходах, источниках доходов, о налоговых льготах и об исчисленной сумме налога, сбора (пошлины) и (или) о других данных, необходимых для исчисления и уплаты налога, сбора (пошлины).

  • НД (расчет) представляется каждым плательщиком (иным обязанным лицом) {кроме коллегий адвокатов, Нац.Б РБ и его структурных подразделений , а также крестьянских (фермерских) хозяйств в течение трех лет со дня их государственной регистрации в части деятельности по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства}, по каждому налогу, сбору (пошлине) в отношении которых он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения, если иное не установлено НК или иными актами налогового зак-ва.

  • НД(расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные НК или иными актами налог зак-ва.

  • НД (расчет) мб представлена 1)плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или через представителя, 2)направлена в виде почтового отправления с описью вложения или 3)передана с помощью программных и технических средств.

При отправке НД (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче НД (расчета) с помощью программных и технических средств днем ее представления считается дата ее отправки.

При реорганизации организации НД (расчет) представляется правопреемником реорганизованной организации отдельно по деятельности такой организации с учетом особенностей, установленных НК.

При реорганизации организации в форме разделения НД (расчет) представляется правопреемником (правопреемниками) реорганизованной организации отдельно по деятельности такой организации за период до гос регистрации правопреемника (правопреемников) в соответствии с разделительным балансом.

При реорганизации организации в форме присоединения НД (расчет) представляется правопреемником реорганизованной организации отдельно по деятельности такой организации за период до внесения в ЕГР юр лиц и ип записи о прекращении деятельности присоединенной организации.

  • НД (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа. Документы, которые в соответствии с НК или иными актами налог зак-ва должны прилагаться к НД (расчету), представляются на бумажном носителе.

МНС РБ устанавливаются формы НД (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) и порядок их заполнения.

  • Налоговый орган не вправе отказать в принятии НД (расчета), представленной плательщиком (иным обязанным лицом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе плательщика (иного обязанного лица) на копии НД (расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении НД (расчета) на бумажном носителе либо передать плательщику (иному обязанному лицу) подтверждение в виде электронного документа при получении НД (расчета) с помощью программных и технических средств.

Налоговые органы не вправе требовать от плательщика (иного обязанного лица) включения в НД(расчет) данных, не связанных с исчислением и уплатой налога, сбора (пошлины), за исключением следующих данных: тип декларации (расчета): ежемесячная, квартальная, с внесенными изменениями и (или) дополнениями; наименование и код налогового органа; место нахождения (место жительства) плательщика (иного обязанного лица); полное наименование (фамилия, имя, отчество) плательщика (иного обязанного лица);номер контактного телефона и др., устан НК.

  • При обнаружении в НД (расчете), поданной за прошлый налоговый период либо за прошлый отчетный период текущего налогового периода, неполноты сведений или ошибок плательщик (иное обязанное лицо) должен внести изменения и (или) дополнения в НД (расчет). НД (расчет) по налогу, сбору (пошлине) с внесенными изменениями и (или) дополнениями представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения.

Налоговая декларация (расчет) по налогу, сбору (пошлине) с внесенными изменениями и (или) дополнениями не представляется в период проведения проверки за налоговый либо отчетный период, подвергаемый проверке, и за налоговый либо отчетный период, подвергнутый проверке, в случае, если такие изменения и (или) дополнения не связаны с отражением результатов проверки в бухгалтерском или налоговом учете.