Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКР. НАЛОГОВОЕ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
95.53 Кб
Скачать

18. Охарактеризовать факультативные элементы правовой конструкции закона о налоге. Провести характеристику налоговых льгот как факультативного элемента правовой конструкции закона о налоге.

Группу обязательных элементов дополняет группа факультативных элементов, раскрытие которых при установлении налога не обязательна, но возможна. В необходимых случаях в акте налогового законодательства могут также предусматриваться налоговые льготы (как самый распространенный факультативный элемент налога) и основания для их использования, а также иные элементы налога. Несмотря на факультативный характер налоговых льгот как элемента налогообложения, различные виды налогового льготирования присутствуют в механизме взимания большей части налоговых платежей. Все они имеют одну цель - сокращение размера налогового обязательства или создание более выгодных условий для его выполнения отдельным категориям налогоплательщиков. В соответствии с п. 1 ст. 43 НК налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные налоговым законодательством преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере.

На территории Республики Беларусь налоговые льготы устанавливаются в виде:

- освобождения от уплаты налога, сбора (пошлины);

- дополнительных по отношению к учитываемым при определении (исчислении) налоговой базы для всех плательщиков налоговых вычетов и (или) скидок, уменьшающих налоговую базу либо сумму налога, сбора (пошлины);

- пониженных по сравнению с обычными налоговых ставок;

- возмещения суммы уплаченного налога, сбора (пошлины);

- в ином виде, установленном Президентом Республики Беларусь (п. 2 ст. 43 НК).

В контексте реализации закрепленного в налоговом законодательстве принципов всеобщности и равенства (п. 3 ст. 2 НК), п. 4 ст. 43 НК содержит запрет на предоставление индивидуальных налоговых льгот юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Нормы настоящего Кодекса, определяющие основания и порядок применения налоговых льгот, не могут носить индивидуальный характер.

Организациям и индивидуальным предпринимателям может быть оказана государственная поддержка индивидуально в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь, в виде:

1.изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин) и пеней;

2.нормативного распределения выручки.

По решению Президента Республики Беларусь государственная поддержка может быть оказана плательщикам в иных видах.

Плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований.

Плательщик вправе не использовать налоговые льготы, отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При использовании налоговых льгот плательщик должен представлять в налоговый орган по месту постановки на учет документы, подтверждающие право на льготы, вместе с налоговой декларацией (расчетом) по соответствующему налогу, сбору (пошлине), представляемой по итогам налогового либо отчетного периода, в котором налоговые льготы были первоначально использованы, а также не позднее 20 июля календарного года, в котором использовались налоговые льготы, и 20 января календарного года, следующего за годом, в котором использовались такие налоговые льготы, если иное не установлено настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.

28. Дать правовую характеристику способов защиты прав и законных интересов плательщиков (иных обязанных лиц): административный и судебный.

З-во предусм-ет 2 способа з-ты – адм, суд. Цель обжалования пр акта: отмена акта вышест органом, признание акта недейст-ым. Цель обжалов-я действий/бездействий д. лиц – признание их незаконными.

Реш-я налог органов, действия/бездействие их д. лиц мб обжалованы в вышест. налоговый орган или вышест. д. лицу, которому они подчинены, и/или в общий или хоз суд.

+ адм пор-ка: простота, оперативность рассм-я, отсутствие гос пошлины.

- адм пор-ка: жалобы разреш-ся заинтер органами,разреш-ся негласно, меньшая степень процес урегулир-ти.

+ суд пор-ка: беспристрастность, подчинение суда ток закону, состязат-ть, детальная процес регламентация суд разб-ва и вынесения реш-я

- суд пор-ка: гос пошлина, большие сроки рассм-я.

Жалоба в пис форме, прилаг-ся необх документы. Мб отозвана до принятия реш-я по пис заявл-ю. Рассм-ся не более 1 мес.

По итогам рассм-я жалобы на реш-е налог органа прин-ся ре-е:

1 оставить реш-е без изм-я, а жалобы без уд-ия

2 отменить ре-е полностью/частично

3 отменить ре-е и назначить доп налог проверку

4 внести изм-я в реш-е

По итогам рассм-я жалобы на действия д. лица прин-ся реш-е: удовлетворить жалобу; оставить жалобу без уд-ия.

Подача жалобы в вышест орган или вышест д. лицу не исключает права на подачу жалобы в суд. Обжалование в суд порядке осущ-ся в соотв с ГПК или ХПК, путём подачи иск заявл-я. При этом жалоба на реш-е налог органа мб подана в хоз суд в теч года со дня его вынесения