Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКР. НАЛОГОВОЕ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
95.53 Кб
Скачать

9. Перечислить и раскрыть способы обеспечения исполнения но, уплаты пеней (залог им-ва, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам в банке, арест им-ва плат-ка (иного об-го лица).

Способы обеспеч-я исп-я Но представляют собой правовые ср-ва, стимулирующие добросовестную уплату налогопл-ком нал платежей либо позволяющие нал органу осущ-ть принудительное взыскание налога. П. 1 ст. 49 НК относят: залог им-ва, поручительство, пени, приост-ние операций по счетам в банке, арест им-ва. Залог и поруч-во: данными видами об-ть по уплате м. б. обеспечена в случае изменения сроков исполнения НО в части как уплаты самих налогов (сборов), так и пеней. Поручительство в сфере нал. отн. не м.б. частичным, т.е. лицо отвечает за исполнение полностью. Пеня: универсальный способ, т.к. применяется вне зависимости от использования др. способов об-ния обяз-в, а также независимо от вины налогопл-ка. В с-вии с п.1 ст. 52 НК пенями призн-ся ден. суммы, кот плат-к (иное об-ное лицо) должен уплатить в случае исполнения НО в более поздние сроки по сравнению с установленным нал зак-вом. Уплач-ся доп0но к причитающейся к уплате сумме налога, сбора (пошлины) независимо от применения др способов обесп-ния , а также мер отв-ти за нарушение НО. Начисл-ся за каждый календ день просрочки, вкл день уплаты, в теч-нии всего срока исполнения НО, начиная со дня, след за уст-ным нал зак-вом днём уплаты налога. Приост-ние операций по счетам в банке (ст. 53 НК): призн-ся действие нал или таможенн органа, ограничивающее право плат-ка распоряжаться ден ср-вами, нах-ся или поступающими на его счета в банке, а также право этого лица на открытие новых счетов в этом же или другом банке. Случаи применения: 1. неисполнение в установленные сроки НО, неуплата пеней; 2. непредставление деклараций; 3. непредставление документов бухучёта, спец разрешений (лицензий), иных док-в для проведения нал проверки. Реш о приост-нии операций подлежит безусловному исполнению банком. Действует с момента получения банком решения о приостановлении операций до исполнения НО, уплаты пеней в полном объёме или до отмены реш. Арест им-ва: ст. 54НК призн-ся действие нал органа по ограничению имущ прав плательщика в отношении им-ва, принадлежащего ему на праве собственности, хоз ведения или операт упр-ния. Заключ-ся в проведении описи им-ва и объявлении запрета распоряжаться этим им-вом либо в изъятии описанного им-ва и передаче его на хранение плат-ку, его предс-лю или иному лицу с предупреждением об отв-ти за сохранность описанного им-ва. Основание: наличие неисполненного в уст-й срок НО, неуплаты пеней + наличие у нал/тамож органов достаточных оснований полагать, что указан лицо примет меры, чтобы скрыться или скрыть им-во. Реш о наложении в форме постановления. Припрекращ НО, уплате пеней реш об аресте отменяется, а им-во подлежит возврату плат-ку

10.ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. В соответствии со ст. 55 НК взысканием налога, сбора (пошлины), пени признается принудительное исполнение налогового обязательства, уплаты пеней в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения плательщиком (иным обязанным лицом) в установленный срок налогового обязательства, неуплаты (неполной уплаты) пеней. НК в отношении организаций предусматривает бесспорный порядок взыскания задолженности, которое производится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового или таможенного органа. В решении обязательно указывают те счета плательщика (иного обязанного лица), с которых должно быть произведено перечисление налога, сбора (пошлины), пени и сумму, подлежащую перечислению. При отсутствии на счетах плательщика денежных средств в национальной валюте и наличии иностранной валюты производится взыскание задолженности с валютных счетов плательщика (иного обязанного лица) – организации, а также счетов по учёту бюджетных средств государственного казначейства и местных бюджетов. При отсутствии на счетах плательщиков денежных средств в национальной валюте и наличии иностранной валюты производится взыскание задолженности с валютных счетов плательщика (иного обязанного лица) – организации в сумме, эквивалентной сумме платежа в белорусских рублях по курсу НБ РБ, действующего на дату взыскания. Ст. 57 определяет порядок взыскания задолженности за счёт наличных средств плательщика Решение налогового или таможенного органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет наличных денежных средств выносится в форме постановления об их взыскании и должно содержать обязательное указание на сумму, подлежащую взысканию, и сумму фактически взысканных денежных средств. При этом сумма фактически взысканных денежных средств не должна превышать сумму, подлежащую взысканию. Наличные денежные средства в день их взыскания подлежат сдаче в банк для их зачисления в соответствующий бюджет. При невозможности сдачи указанных денежных средств в течение того же дня, они должны быть сданы в банк на следующий банковский день. Взыскание задолженности за счёт дебиторов плат.(иного обяз. Лица) – организации производится в бесспорном порядке на основании решения руководителя (его зама) налогового органа по месту постановки на учёт. Основанием для взыскания задолженности дебитов являются:1.Акт проверки плательщика, выявивший наличие дебиторской задолженности;2.Заявление плательщика-должника перед бюджетом об уступке требования кредитора и документ, подтверждающий наличие у сторон соответственно кредиторской и дебиторской задолженности.

Решение налогового органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счёт средств дебиторов и платёжная инструкция выдаются банку обслуживающему налоговый орган. Ответственность за достоверность сведений о дебиторской задолженности несёт плательщик – организация. НК определяет порядок и очерёдность взыскания налога, сбора (пошлины) пени за счёт имущества плательщика. При отсутствии денежных средств у плательщика – организации либо дебиторов плательщика – организации налоговые органы вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счёт имущества плательщика, за искл случаев установленных законодательством. До подачи искового заявления о взыскании задолженности за счет имущества налоговый орган вправе принять решение о наложении ареста на данное имущество. Денежные средства, оставшееся после исполнения налогового обязательства подлежат возврату плательщику в порядке, установленном НК.