Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКР. НАЛОГОВОЕ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
95.53 Кб
Скачать

17.Дать определение налогового периода; определить порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога, сбора (пошлины).

Согласно п. 1 ст. 42 НК под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, определяемый применительно к каждому конкретному налогу, сбору (пошлине), по окончании которого определяется налоговая база (количественная характеристика предмета налога) и исчисляется сумма этого налога, сбора (пошлины).

Порядок исчисления налога - процессуальное действие, согласно которому налогоплательщик самостоятельно, на основании налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период. В некоторых случаях, прямо предусмотренных налоговым законодательством, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или таможенный орган или налогового агента. Например, обязанность исчисления сумм налога на недвижимость и земельного налога с физических лиц возлагается на налоговые органы, а подоходного налога с физических лиц – на нанимателя, который является налоговым агентом в рамках удержания подоходного налога при выплате заработной платы работникам. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется, как правило, путем умножения исчисленной налоговой базы на установленную налоговую ставку.

Порядок уплаты налога – это установленные налоговым законодательством правила, в соответствии с которыми должен осуществляться переход предмета налогового платежа от налогоплательщика к государству. В соответствии с п. 1 ст. 46 НК уплата налогов, сборов (пошлин) производится разовой уплатой всей причитающейся суммы налога, сбора (пошлины) либо в ином порядке, установленном НК и другими законами Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов). Уплата налогов производится в наличном или безналичном порядке в белорусских рублях, если иное не установлено НК или иными актами законодательства, а также м/н договорами РБ.

Сроки уплаты налога – это определенный в налоговом законодательстве период времени (определенная календарная дата), в течение которого (до наступления которой) налогоплательщик должен исполнить обязанность по уплате налога. Срок уплаты налога может определяться также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, или на действие, которое должно быть совершено (п. 3 ст. 45 НК).

По большинству налогов установлен следующий срок – не позднее 22-го числа, следующего за отчетным. Для отдельных налогов, учитывая их значимость для доходной части бюджета (налог на добавленную стоимость и акцизы) установлены промежуточные сроки уплаты.

Днем уплаты налога признаются: день выдачи плательщиком банку платежных инструкций на перечисление причитающихся сумм налога посредством представления в банк платежного поручения на бумажном носителе, направления платежных инструкций в банк в электронном виде посредством систем дистанционного банковского обслуживания либо систем расчетов с использованием электронных денег при условии наличия на счете плательщика средств, достаточных для исполнения банком платежных инструкций плательщика в полном объеме; день исполнения банком платежных инструкций плательщика на перечисление причитающихся сумм налога, ранее не исполненных по причине отсутствия на счете плательщика средств, достаточных для исполнения платежных инструкций плательщика в полном объеме; день внесения плательщиком для перечисления причитающихся сумм налога наличных денежных средств в банк, поселковый, сельский исполнительный и распорядительный орган, налоговый орган или организацию связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь либо в случаях, установленных налоговым или таможенным законодательством, в иную уполномоченную организацию; день подачи в таможню письменного заявления плательщика об обращении сумм обеспечения уплаты таможенных платежей, внесенных на единый счет таможни, в таможенные платежи либо день принятия таможней решения об обращении сумм обеспечения в таможенные платежи, если плательщик нарушил установленные ограничения, требования или условия, исполнение которых было обеспечено внесением сумм обеспечения; день осуществления плательщиком платежа с использованием банковской пластиковой карточки либо ее реквизитов в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в счет уплаты причитающихся сумм налога.

Уплата налога представителем плательщика от имени представляемого им плательщика, если иное не установлено налоговым или таможенным законодательством, производится только за счет средств этого плательщика.

Порядок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу.

Допускается взаимозачет налогов за исключением ввозных таможенных пошлин, подлежащих уплате плательщиком , и финансовых обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этим плательщиком. Порядок проведения взаимозачета устанавливается законодательством.

Неуплата или неполная уплата сумм налога текущими платежами не являются основанием для применения к плательщику мер ответственности, установленной законодательными актами.