Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОВЕРХНОСТЬ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

5.6. Адсорбционные изменения свойств твердых тел

Адсорбированные пленки в первую очередь сильно изменяют свойства поверхности, но в ряде случаев затрагивают и более толстые приповерхностные слои.

Важным является влияние адсорбции на прочностные свойства твердых тел.

Сам факт снижения прочности при адсорбции общеизвестен, хотя бы из примера сверления твердых тел, которое облегчается в присутствии жидкости. Облегчение деформируемости кристаллов вследствие адсорбции ПАВ называется эффектом Ребиндера.

Этот эффект объясняется адсорбцией поверхностно-активных молекул жидкости в микротрещинах, возникающих при механической обработке твердого тела. Благодаря поверхностной диффузии микротрещины быстро заполняются жидкостью, содержащей молекулы ПАВ. Без жидкости межфазная энергия γв определяется на границе кристалл – воздух, а в присутствии жидкости γж – на границе раздела кристалл – жидкость. Если γж < γв, то при смачивании кристалла потребуется меньше энергетических затрат на образование новых поверхностей, т.е. на разрушение твердого тела.

При проникновении адсорбируемой жидкости внутрь трещины в ней возникает поверхностное давление Ps = γв - γж. Оно направлено в стороны от трещины внутрь кристалла и приводит к удлинению трещины.

Наряду с разупрочняющим действием известен и противоположный эффект – повышение прочности твердых тел при нанесении на них различных пленок. Это явление называется эффектом Роско. Его физическая сущность состоит в том, что поверхностная пленка закрывает выход дислокаций из объема тела на его поверхность. Поэтому дислокации накапливаются под покрытием и происходит их переплетение, что и приводит к повышению прочности кристалла.