Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_shpory_po_marketingu.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

1. Сущность маркетинга, его основные понятия и определения.

Маркетинг-вид человеческой деятельности, направленное на удовлетворение потребностей путём обмена.

История: Существует большое количество определения маркетинга. Выделяют классические и современные определения. В классических понятиях маркетинг выступает как предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров от производителя к конечному потребителю. Современное определение представляет собой процесс планирования и воплощения замысла, ценообразование, продвижения и реализации идей товаров и т.д.

Ключевые слова маркетинга: 1. Потребность 2. желание 3. спрос 4. продукт 5. обмен 6. сделка 7. рынок.

Желание- потребность принявшая конкретную форму в соответствии с культурным уровнем человека.

Спрос- потребность обеспеченная деньгами, т.е. желание подкреплённое покупательской способностью.

Продукт- всё то, что может удовлетворять какие-либо потребности.

Обмен- способ получения от кого-то желаемого продукта путём предложения ему чего-то взамен.

Сделка- торговая операция между сторонами включающими соглашение об условиях, сроках и месте её реализации.

Рынок- совокупность существующих или потенциальных продавцов и покупателей каких-либо продуктов.

Рынок бывает продавца и покупателя.

Рынок продавца: Продукт – рынок

Рынок покупателя: продукт – ниокр- разработки товара- метод стимулирования продаж- рынок.

Ниокр- научно - исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Выделяют 2 подхода к сущности маркетинга:

  1. м. как философия бизнеса

  2. м. как техника

2. Закономерность эволюции маркетинга.

В маркетинге существует ряд концепций.

1. Производственная концепция.(1860-1920г.г.) (ориентируется на товары имеющие не высокую цену, производство на предприятиях придерживается такой концепции преимущественно невысоко эффективное при низкой себестоимости.

Главное условие существования этой концепции:

1.Невысокий доход 2. спрос равен производству и предложению 3. быстрое снижение производительных расходов 4. наличие слабой реакции на запросы потребителей 5. обезличивание потребителей и товаров)

2. Товарная к. (1920-1930г.г.) (ключевой акцент на совершенствование производства выгоды до 30-х годов, эпоха массового сбыта, значительное внимание стали уделять товару и его качеству, начинает развиваться товарная концепция.

Условия определяющие концепцию: 1. общество ориентировано на улучшение качества жизни 2. неустойчивая эк. коньюктура 3. инфляция 4. быстрое моральное старение товара)

3.Сбытовая к.(1930-1950г.г.) (акцент делается на усилие по продаже и продвижению товаров и услуг, концепция основывается на положении, что необходимо использовать все возможные рекламы, все рычаги и элементы маркетинга, чтобы обеспечить необходимый объём продаж).

4. К. традиционного маркетинга (1960-1980г.г.) (В 1953г. Неил Борден ввёл понятие маркетинг-микс. Это концепция «4р» (продукт, цена, продвижение, распределение) С 1960 г. Появилась концепция «5р» + люди. В настоящее время «9р». Акцент делался на нужды потребителя. Условия существования: 1. насыщенность рынка товарами первой необходимости 2. хорошо развитая внешняя и внутренняя структура 3. развитие гос. и международного рынка 4. расширение рынка туристических услуг 5. ограниченность ресурсов.

5. Социально-экономическая к.(1980-1995г.г.) (акцент делается на удовлетворение потребностей потребителей благосостояния общества, эта концепция построена на идеях, что приаритет маркетинговой политики должен отдаваться общечеловечности, а не частным выгодам)

6. К. маркетингого взаимодействия (1995-по настоящее время) (основана на том, что объектом управления маркетинга становится не совокупное решение, а отношение с покупателями и другими участниками процесса купли продажи).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]