Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_33__33__33(2).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

69

Тема 1. Введение в дисциплину

Вопросы

1. Предмет и задачи курса истории экономических учений

2. Этапы развития науки (структура курса истории экономических учений)

3. Краткий экскурс направлений и школ экономической мысли

Вопрос. ПРЕДМЕТ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

История экономических учений является историко-экономической дисциплиной и занимает большое место в системе экономических наук. Дополняя экономическую теорию, она вместе с тем несёт самостоятельную нагрузку, и как наука дисциплина аккумулирует теоретический опыт в области экономики.

Предметом науки является процесс возникновения, развития, борьбы и смены систем экономических взглядов в различные исторические эпохи, которые отражены в трудах отдельных экономистов, в теоретических школах и направлениях.

В процессе деятельности людей развивались различные течения экономической мысли, и этот процесс шёл параллельно с эпохой, и в результате развития экономического строя одни экономические мысли сменялись другими, а наиболее значимые из них выросли в отдельные экономические школы. Таким образом, в процессе эволюции человечества менялись взгляды на экономические процессы, что отразилось на формировании и развитии экономических школ и теорий.

Предмет науки охватывает историю всех ветвей экономической мысли, но ядром науки (т.е. её главной частью) является история политической экономии (политэкономия).

История экономический учений как наука сформировалась значительно позднее, чем возникли первые экономические мысли, то есть наука вмещает в себя лишь период от эпохи разложения феодализма - до настоящих дней. А сам анализ возникновения и развития экономических учений охватывает все исторические эпохи, то есть – от рабовладельческого строя и до современного.

ЗАДАЧЕЙ науки является показать и объяснить механизм создания теоретических систем экономики, поэтому наука является частью фундамента экономического образования и составляет основу экономических знаний.

ЦЕЛЬ изучения дисциплины –это усвоение различных течений, школ и направлений экономической мысли в их взаимозависимости.

В условиях перехода к рыночной экономике и радикальных реформ история экономических учений получила новый импульс развития. В результате разрушения командно-административных методов и перехода к экономическим методам хозяйствования требуется построение фундаментальных макро- и микроэкономических теорий, адекватных сегодняшним социально-экономическим задачам. Создание таких теорий невозможно без усвоения мирового теоретического опыта.

Важная особенность предмета (И.Э.У) состоит в актуальности рассматриваемых ею вопросов, это означает, что наука обращена в современность и анализ экономических учений осуществляется ради понимания истоков настоящего (а не ради изучения самого исторического процесса). Таким образом, экономические учения не пассивно отражают процессы, происходящие в экономике, а оказывают на эти процессы определенное воздействие, т. е. - либо ускоряя, либо замедляя общественное развитие. Примером могут служить многие современные концепции (монетарные, неокейнсианские, неоклассические и др.), ставшие основной государственных экономических программ.

На историю экономической мысли, как и любую другую общественную науку, влияют как внутренние (методологические), так и внешние (социологические) факторы развития. В целом эволюция экономических взглядов и концепций протекает под влиянием:

  1. практических нужд и потребностей общества;

2) взглядов представителей ранних концепций и школ;

  1. 3) различных методов и подходов к анализу экономических явлений и процессов;

4) различных национальных школ и направлений;

5) развития смежных разделов экономической науки (статистики, математики, демографии, социологии и др.),

6) изменения взглядов на предмет экономической науки и др.

Вопрос . ЭТАПЫ В РАЗВИТИИ НАУКИ (структура курса)

В курсе истории экономических учений можно выделить 3 раздела развития науки:

1. Экономические учения эпохи до рыночной экономики.

2. Экономические учения эпохи нерегулируемой рыночной экономики.

3. Экономические учения эпохи регулируемой рыночной экономики.

Первый раздел - экономические учения эпохи до рыночной экономики включает в себя характеристику экономической мысли в период Древнего мира и Средневековья, особенностью которого было господство натурально-хозяйственных отношений и экстенсивный характер воспроизводства. В эту эпоху экономическая мысль объективно не смогла сформироваться в наука и в качестве выразителей экономической мысли выступали как правило, философы, правители государств, религиозные идеологи, чьи воззрения объединяло неприятие рыночной экономических отношений.

Таким образом, первоначально и на протяжении многих столетий экономическая мысль была частью морально-философских представлений традиционного общества и складывалась под влиянием религиозных пророков, древних философов, а позднее – средневековых богословов, пытавшихся совместить ценности общества с неуклонным развитием товарно-денежного обмена. Уровень систематизации знаний не обеспечивал достаточных предпосылок для выделения экономической теории в отдельную науку.

В этот же раздел входит особый период в развитии экономической мысли – меркантилизм, который стал первой теоретической концепцией, зародившейся в недрах натурального хозяйства рыночной экономики. С этого времени произошло обособление экономической теории в самостоятельное звено науки – т. е. произошло становление науки и первой её школой стал меркантилизм. Источником богатства меркантилисты считали торговлю.

Второй раздел истории экономических учений – этап эпохи нерегулируемой рыночной экономики охватывает период средневековья и продолжается до 30-х гг. 20 века, когда в теориях ведущих школ и направлений экономической мысли доминировал девиз полного и абсолютного невмешательства государства в деловую жизнь (или принцип экономического либерализма), и существовали взгляды о действии в экономике объективных законов развития.

В этот период появляются физиократы во главе с Ф. Кенэ, которые источником общественного богатства признавали производство, причём только в сельском хозяйстве. В этот период формируется классическая экономическая наука, начало которой было положено трудами У. Петти, А.Смита, а завершается трудами Дж. Милля.

Это эпоха перехода от мануфактурной стадии капитализма к промышленному перевороту (т.е. индустриальной системе), достигнувшей своего расцвета в середине 19 века, когда возникли взгляды А. Смита о действии «невидимой руки» и Ж. Б. Сэя «закона рынков», которые предопределили возникновение классической политической экономии, просуществовавшей с конца 17 века до 2-й половины 19 века, и заложили основы современной экономической науки.

В этот период наблюдался подъём рыночных отношений и в 70-е гг. 19 века зарождается новое направление в экономической мысли – маржинализм. Кроме того, в конце 19 - начале 20 веков происходил переход к монополизированному типу хозяйства (экономики), когда зарождаются основы неоклассического направления.

В результате на всём протяжении этой эпохи воззрениям идеологов экономического либерализма (классикам и неоклассикам) не смогли противостоять другие альтернативные экономические идеи – ни идеи социалистов-утопистов, ни концепции реформ экономистов романтиков о воссоздании «ради социальной справедливости» мелкотоварного производства, ни серьёзные доводы немецких авторов исторической школы о целесообразности выявления взаимосвязей факторов экономического и неэкономического свойства на развитие экономики.

Третий этап - экономические учения эпохи регулируемой рыночной экономики связан с новейшими теоретико-методологическими достижениями 20 столетия и творческим наследием авторов 20-30 гг. 20 века. Этап включает - социально-институциональное направление экономической мысли, неоклассическое направление (которое возникло ещё в конце 19 века) с теориями несовершенного рынка, а также кейнсианские концепции, которые базировались на идее социального контроля общества над экономикой и обогатившие современную экономическую науку антимонопольными мерами и заканчиваются эволюцией современных доктрин экономической науки.

Вопрос. КРАТКИЙ ЭКСКУРС НАПРАВЛЕНИЙ И ШКОЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Классическая школа - изучала законы производства общественного богатства в период совершенной конкуренции.

Историческая школа – отрицает общие законы экономического развития.

Маржиналисты – изучали рациональное поведение «экономического человека». Система ценностей и экономических категорий строится на индивидуальных оценках, выгодах и издержках.

Неоклассическая школа – рассматривает оптимальные решения в условиях ограниченных производственных ресурсов, решает различные проблемы и остаётся ведущим направлением в современной западной экономической науке.

Марксисты – изучали экономические отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Школа предрекала крах капитализму. В своё время марксистская идеология была официальной доктриной всех стран социалистического развития.

Кейнсианцы – изучали факторы экономического роста и макрорегулирования экономики. Основная идея – путём стимулирования спроса воздействовать на производство и предложение товаров, снизить безработицу.

Институционалисты – рассматривали экономические процессы во взаимосвязи с социальными, организационными и другими общественными отношениями. Стремятся разработать теорию, объясняющую процессы развития человеческого общества в виде единого целого. Рассматривают общество не как отлаженную и фиксированную систему, а как постоянно обновляющуюся и развивающуюся.

Монетаристы – изучали монетарные факторы в условиях саморегулирующейся экономики. Их теория макрорегулирования с помощью денежно-кредитных методов стабилизации экономики и обеспечения занятости - как альтернатива кейнсианству, одно из направлений неолиберализма.

Неолиберализм – это школа, которая развивала проблемы микроэкономики, сторонники саморегулирования хозяйства, свободного от излишней регламентации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]