Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора МнЭ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
99.75 Кб
Скачать

26, 27.Формы и методы регул внешн трудовой миграции. Миграц полит рб.

Для нейтрализации отриц последствий и усиления полож эффекта, получ в резул трудовой миграции, создана широкая сис нац и межго­с регул этого процесса. В эту сис включ: зак-во о юрид, полит и профес статусе мигрантов; нац службы иммигр; межгос соглашения; межд конвенции и другие нормат док. Координи­рует деят-ть нац иммигр упр-й Сис постоянного наблюдения за миграцией (СОПЕМИ), кот создана в рамках Орг-и эк сотруд­ничества и развития (ОЭСР). На межд уровне: Межд орг-ия по миграции (MOM). В рамках этой орг-и осущ разработка долгосроч программ в области упорядочения миграц потоков, оказания помощи в вопросах орг-ии миг­рации, технич сотрудничества, предотвращения «утечки умов», реэмиграции, предоставления экспертных и консульт. услуг. Регул межд миграции занимаются так­же Межд орг-ия труда (МОТ) и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Каждая из этих организаций действует в рамках своей компе­тенции. МОТ - в области соц развития, содействия занятости, защиты занятых мигрантов, а УВКБ ООН - по воп­росам защиты беженцев, реализ долгосрочных решений. Хар-ой особ-ю регул миграц потоков явл то, что приоритеты в данной области отда­ются нац гос. Другой особ-ю явл то, что регул дан­ного процесса осуще двумя (или более) субъектами, воздейст-ми на различные стадии перемещения трудо­вых ресурсов и преследующими зачастую несовпадающие интересы. Страна-импортер рабочей силы в большей степени отвечает за прибытие и использ мигрантов, регул их кол-во, профес, квалифик, половоз­растную структуру и продолж-сть пребывания в стране. В фу-и страны - экспортера рабочей силы в большей степе­ни входят регул оттока и защита интересов мигрантов за рубежом. Методы регул: администр-правовые - меры нац закон-ва, определ юридич, полит и профес статус иммигрантов в данной стране. Меры эк регул призваны создавать мотивационные стимулы для оптимизации трудовой миграции. Оперативные меры выполняют корректирующую и координирующую ф-и, а также осущест мониторинг трудовых миграц процессов.

28.Международная экономическая интеграция. МЕЖД ЭК ИНТЕГРАЦИЯ - процесс эк вза­имодействия стран, приводящий к сближению их хоз механизмов, принимй форму межгос соглашений и согласованно регулируемый межгос органами. РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ - переплетение, взаимопроникн и сращивание воспроизвод процессов стран определенного региона. Она обусловлена тем, что в некот регионах мира отде­льные страны вступают друг с др в более интенсивные эк отношения, чем с др странами. Условия и предпосылки: 1)Эк-географ: терр близость гос, ресурсная, производ и научно-технич взаимодополняемость, способность к взаимной адаптации и др. 2)Культурно-этнич: близость языка, нац культур, традиций, обычаев. 3)Общие истор.е корни народов сближающихся стран. 4)Соц-полит предпосылки. Целью межд эк интеграции явл создание единого эк пространства, в рамках ко­т обеспеч свобода передвижения товаров, услуг, факторов произ-ва (капитала и рабочей силы). В резуль­тате между странами складываются устойчивые, регулярные и углубляющиеся связи, причем не только в эк, но и в др сферах жизни. Сращивание нац эк гасит возм-ть их полит конфликтов и позволяет вести единую политику в отнош др стран. Эк сближение стран в региональных рамках создает благоприят­ные условия для фирм стран — участниц эк интег­рации, защищая их в определ степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран. Интегр взаимодействие позволяет его участникам совместно решать наиболее острые соц проблемы, такие как выравнивание условий разви­тия наиболее отсталых регионов, смягчение положения на рын­ке труда, проводить научно-технич полит и т.д. Развитие эк интеграции, несомненно, имеет и определ негатив. последствия. Взаимодействие нац хоз происходит с разной степенью интенсив­ности, по-разному проявл в отдельных регионах, в резуль­тате чего периодически возникают противоречия интересов стран-участниц и внутри группировок. Ф-е зон свободной торговли и либерализация импорта усиливают кон­куренцию на внутр рынке, что создает угрозу для нац производ тов.

29.Европейский Союз: этапы эволюции, механизм ф-я. С 1 января 1994 г. на основе Маастрихтского договора 1992 г. ЕЭС стало называться Европейским Союзом. В настоя­щее время ЕС -крупнейшее эк и полит интеграц объединение, в состав кото­рого входят 27 европ. стран. Одной из осн задач Маастр договора яв завершение эк интеграции путем создания Эк и валютного союза (ЭВС). При этом подчерки­валось, что ЭВС с единой для стран-участниц валютой (Евро) будет включать в свой состав только те страны, которые выпол­нят требования взаимной адаптации экономических систем. К таким требованиям относятся: 1)дефицит гос, бюджета вступающих в ЭВС стран не должен превышать 3% ВВП, 2)накопленный гос долг не должен превышать 60% ВВП, 3)уровень инфляции в стране за предшествующие ее вступ­лению в ЭВС 12 месяцев не должен превышать более чем на 1,5% средний уровень инфляции трех стран ЕС, добившихся самой низкой инфляции, 4)соблюдение, по крайней мере, в течение 2 лет установ­л пределов курсовых колебаний, обеспеч меха­низмом валютных курсов ЕВС 5)долгосрочные процентные ставки (измеряемые по их уровню за последние 12 месяцев) во вступ в ЭВС стране не должны более чем на 2% отличаться от среднего уровня этих ставок по крайней мере 3 стран ЕС, добившихся наибольшей стабильности этого показателя. Сегодня 16 стран ЕС соответствуют вышеуказанным стан­дартам и имеют общую валюту - евро. В своей эволюции ЕС прошел все формы интеграции: зону свободной торговли; таможенный союз; эк и ва­лютный союз; полит союз.

Механизм ф-я ЕС основывается, прежде всего, на политико-правовой сис упр-я, в кот входят как общие или межгос органы, так и эле­менты нац-гос регул. В качес­тве межгос органов управления ЕС выступают: 1)Совет Европейского союза (СЕС). 2)Комиссия ЕС (КЕС) 3)Европейский парламент (ЕП) 4)Европейский суд 5)Европейский социальный фонд ориентации и гарантиро­вания сельского хозяйства (ФЕОГА 6)Европейский социальный фонд, 7)Европейский фонд регионального развития 8)Европейский инвестиционный банк.

30.НАФТА (NAFTA, North American Free Trade Agreement) -Североамериканская ассоциация свободной торговли, объеди­няющая США, Канаду и Мексику. Соглашение о ее создании было подписано в декабре 1992 г., а вступило в силу 1 января 1994 г. Основными целями Соглашения являются: 1)снятие барьеров в торговле и содействие свободному движению товаров и услуг между подписавшими Соглашение странами, 2)установление справедливых условий конкуренции в рам­ках зоны свободной торговли, 3)существенное увеличение возможностей для инвестирова­ния в странах - членах НАФТА, 4)обеспечение защиты прав интеллектуальной собственнос­ти в каждой из стран НАФТА, 5)выполнение данного Соглашения и применение его для урегулирования торговых споров, 6)возможность в перспективе расширения рамок данного Со­глашения за счет подключения к нему новых стран-участниц.

Сегодня на долю Ассоциации приходится около 20% всего объема мировой торговли. В ней создаются условия не только для свободного передвижения товаров и услуг, но также капи­талов и рабочей силы. Предпринимаются меры по защите севе­роамериканского рынка от экспансии азиатских и европейских компаний, занимающихся реэкспортом своих товаров в США через Мексику.

31.АТЭС Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) - это межправительственная организация, объединяю­щая 21 государство региона. АТЭС (англ. аббревиатура-АРЕС) была создана в 1989 г. по предложению Австралии с целью раз­вития экономического сотрудничества в бассейне Тихого Океа­на. Первоначально в нее входило 12 стран: Австралия, Бруней, Канада, Индонезия, Япония, Малайзия, Новая Зеландия, Фи­липпины, Сингапур, Южная Корея, Таиланд и США. В после­дующие годы к ним присоединились Китай, Гонконг, Тайвань, Мексика, Чили, Папуа - Новая Гвинея, а в 1998 г. - Вьетнам, Перу и Россия. АТЭС формально имеет консультативный статус, однако в рамках его рабочих органов определяются региональ­ные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, проводятся встречи отраслевых министров и эк­спертов по вопросам сотрудничества в тех или иных областях. К числу основных особенностей интеграционных процессов в АТЭС можно отнести: развитие интеграционных процессов в организации АТЭС при ведущей роли ТНК, создающих почву для межгосударственного сотрудничества; охват интеграцией стран с существенно разными уровнями экономического раз­вития, разными культурами и социально-политическими систе­мами; интеграцию в рамках АТЭС субрегиональных экономи­ческих союзов (АСЕАН, НАФТА, Южно-Тихоокеанский форум и др.).

На АТЭС приходится около 44% объема мировой торговли товарами, 33% — услугами и 64% — экспорта технологий. В сфе­ре внешней торговли зависимость от внутрирегиональных сде­лок в рамках АТЭС у входящих в нее стран составляет около 70%, в то время как у стран ЕС, например, этот показатель око­ло 55%.

Высокие темпы экономического развития, нарастающие внутрирегиональные потоки товаров, услуг, капиталов дают основание сделать вывод о том, что в XXI веке АТЭС станет стержнем экономического роста мира.

33.Содружество Независимых Государств (СНГ) СНГ возникло в результате распада СССР на постсоюзном эк пространстве. Соглашение об образовании СНГ было подписано руководителями Белоруссии, РСФСР и Украи­ны в декабре 1991 г., к кот впоследствии присоединились др республики бывшего СССР, за исключением Латвии, Литвы и Эстонии. В состав СНГ входят 12 стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Доля стран СНГ в мировом ВВП составляет менее 5%. При создании СНГ гос - учредители этой орг-и ставили следующие задачи: 1)провести процедуру ликвидации СССР, раздела союзного наследства, обретения каждым участником полного суверените­та и межд признания с наименьшими издержками, 2)создать на базе бывших союзных республик общее эк, научно-технич, инф и гумани­тарное пространство, учитывая тот факт, что все члены СНГ длительное время составляли единый народнохоз комплекс в рамках единого гос. Сегодня, в результате непоследовательности действий неко­торых стран-членов и сохраняющихся существенных различий в их интересах, СНГ переживает сложные времена. Содружест­во достаточно успешно решило 1 задачу: с миним полит издержками произошло становление суве­ренитета союзных республик. Однако 2 задача - создание действо эк содружества - пока не решена. Поэтому одной из хар-ых особенностей сегодняшнего со­трудничества в рамках СНГ явл «разноуровневая» интег­рация. Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС) Договор об учреждении ЕврАзЭС был заключен в октябре 2000 г. Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Тад­жикистаном. 25 января 2006 г. был принят Узбекистан. Задачами объединения явл: 1)завершение оформления в полном объеме режима свободной торговли, 2)форм-е единых тамож тарифов и единой сис мер нетарифного регулирования, 3)установление общих правил торговли тов и услугами и их доступа на внутр рынки, 4)выработка согласованной позиции гос — членов Сообщества во взаимоотношениях с ВТО (Всемирной Торговой Организацией) и др межд эк орг-и, 5)создание унифицированной сис тамож регул-я. Осн цель ЕврАзЭС - создание единого эк пространства на терр-и 6 указанных гос. Высшим органом ЕврАзЭС явл Межгос совет, кот собирается не реже одного раза в год на уровне глав гос и не реже двух раз в год - на уровне глав правительств. Постоянно действующими органами ЕврАзЭС явля­ются: Интеграционный комитет, Межпарламентская ассамблея, Суд сообщества. Союз Беларуси и России В декабре 1999 г. был подписан договор о создании Союзно­го гос РФ и РБ. При этом сохр нац суверенитет стран-участни­ков с одновременным форм-ем союзных гос органов и наднац органов упр-я. Рос и Бел остаются полноправными членами межд сообщества и сохр свое членство в межд орг-ях. Каждая из сторон сохраняет и свои обязательства и права по межд договорам.Цели: 1)форм-е единого эк пространства, 2)осуществление единой соц полит, 3)проведение согласованной оборонной и внеш полит.

34.Платежный баланс: понятие, принципы составления. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС - соотношение между платежами, поступающими в данную страну из-за гра­ницы, и платежами, осуществлен ею за границей в тече­ние определен периода времени. Он включает платежи по внешнеторг операциям (торговый баланс), услугам (меж­д перевозки, страхование и пр.), неторговые опера­ции (содержание представительств, командировки специалис­тов, межд, туризм), платежи в виде % по кредитам и в виде доходов от капиталовложений. В платежном балансе отражаются итоги внешнеэк деят-ти страны. На основе платежного баланса можно проводить анализ этой деят-ти, давать оценку валютно-фин положению страны, определять, «по средствам» ли живет та или иная страна с точки зрения ее внешнеэк связей, и др. Данные платежного баланса используются для составления нац счетов и измерения объема на­ц богатства.

Учет платежей по всем внешнеэк операци­ям осущ в течение определ периода времени (месяца, квартала, года). Он ведется в платежном балансе по принципу двойной бухгалтерии. Ден средства, поступ в страну (например, от экспорта), приходуются в креди­товых статьях баланса (со знаком «+»); покидающие страну (допустим, использ на оплату импорта иностр тов) — в дебетовых статьях (со знаком «-»). Разность между суммарн итогами кредитовых и дебетовых статей есть сальдо пл баланса. Эта разность может быть по­ложит, если поступления превышают платежи и отриц - в противоположном варианте. В последнем случае страна имеет дефицит пл баланса, последствиями кот явл: истощение валютных запасов страны; на­рушение равновесия между спросом и предложением на внут­реннем рынке; подрыв устойчивости нац денежной единицы; сокращение ВВП и нац дохода.

Платежный баланс (стандартные компоненты)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]