Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора МнЭ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
99.75 Кб
Скачать

40.Валютный рынок: понятие, виды, функции, особенности.

В узком понимании ВР представляет собой офиц центры, где совершаются сделки купли-продажи иностр валюты по определ курсу. В более широком смысле под ВР понимают сферу эк отнош, возникающих при совершении операций по купле-продаже иностр валюты. На ВР осущя операции, связанные с движением капитала (купля-продажа цен бумаг в иност­р валюте, валютное инвестирование). В завис-ти от объема торговли валютой и числа торгуе­мых валют выделяют рынки: нац, реги­он и мир.

Мир ВР, действ круглосуточно, имеет централиз хар-р. Осн часть операций с валютой совершается между крупными банками с исполь­з новейшей электр аппаратуры. На валютных рынках осущ валютные опера­ции, представл собой сделки по поводу купли-прода­жи валюты, в результате чего происходит смена собственника нац и иностр валюты (или двух иностр валют). К ВО относят также предоставле­ние ссуд и осущ расчетов в иностр валюте. Осн видами ВО явл сделки с не­медленной поставкой валюты, а также срочные. В валютной сделке всегда участвуют, по меньшей мере, две стороны, одна из которых, как правило, банк. Поэтому банк предлагает покупателю такой курс продажи или покупки, который покроет расхо­ды даст опреде­л доход. Курс, по которому банк приобретает у клиента иностр валюту, называется курсом покупателя, а курс, по кот банк продает валюту — курсом продавца. При прямой котировке курс покупателя ниже курса продавца. При данной ситуации 1 единица иностранной валюты выражается в опре­дел кол-ве ед нац валюты. При косвенной ко­тировке (когда 1 единица национальной валюты выражается в определенном количестве единиц иностр валюты) курс покупателя выше курса продавца. Обе котировки в принципе равнозначны. При совершении валютных сделок банкам необходимо сле­дить за валютной позицией, под кот понимается соот­ношение требований и обязательств по каждой иностр валюте. При их равенстве позиция считается закрытой, в про­тивном случае - открытой (длинной, когда требования по ва­люте превышают обязательства; короткой, когда требования по валюте меньше обязательств). Сделки на ВР: сделки с не­медленной поставкой, кот предполагают поставку валюты на второй рабочий день со дня заключения сделки, и срочные сделки, кот представляют собой соглашения о будущей поставке валюты по курсу, зафиксир на момент за­ключения сделки. Срочные сделки: форвардные (катего­ричные для обеих сторон), опционы (покупатель опциона име­ет право решать, осуществлять сделку или нет) и фьючерсные (торгуются только централизованно на биржах).

41.Европейская валютная система.

В рамках мировой валютной системы на региональном уров­не функционирует ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА (ЕВС), основанная на использовании европейской валютной единицы ЭКЮ (затем - Евро). Решение о создании ЕВС было принято Европейским Советом 5 декабря 1979 г., а начала дейс­твовать с 13 марта 1979 г. Договор о поэтапном продвижении к валютному союзу был подписан 12 странами (Германией, Фран­цией, Голландией, Бельгией, Данией, Ирландией, Великобрита­нией, Италией, Грецией, Испанией, Португалией и Люксембур­гом) в Маастрихте в феврале 1992 г., ратифицирован и вступил в силу с 1 ноября 1993 г. Процесс продвижения к валютному союзу ЕС состоял из трех фаз: подготовительной, организационной и финальной. Подготовительная фаза длилась до 1 января 1996 г., в ходе которой страны-участницы сняли взаимные ограничения на дви­жение капиталов и платежей и начали стабилизацию своих госу­дарственных финансов по критериям, установленным ЕС.

Организационная фаза длилась до 31 декабря 1998 г. и была нацелена на завершение окончательной стабилизации государс­твенных финансов и на формирование правовой и институцио­нальной базы валютного союза. Финальная фаза, состояла из 2-х этапов: 1-й - евро становится полноправной денежной единицей, но существует в безналичной форме; 2-й - полный переход на евро. Начался с 1 января 1999 г. и закончился 1 июля 2002 г. с введением в оборот наличного евро и созданием наднационального Европейского центрально­го банка (ЕЦБ) и действующей под его руководством Европей­ской системы центральных банков (ЕСЦБ). На 1 февраля 2009 г. из 27 государств ЕС в еврозону входило 16 государств: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия. Словения, Словакия, Финляндия, Франция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]