Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpargalki_po_ekonomike_organizatsii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
294.07 Кб
Скачать

9. Понятие и состав основных фондов на предпр.

Основные фонды(ОФ)—сов-ть произв-ых, мат.-вещественных ценностей, которые действуют в процессе произв-ва в течение длительного периода времени, сохраняют при этом натурально-вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

К ОФ относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев и ст-ю, превышающей стократный размер минимальной величины месячной оплаты труда за единицу. ОФ делятся на основные произв. (ОПФ) и основные непроизв. фонды (ОНПФ).

К ОПФ относятся ОФ, которые принимают участие в произв. процессе непосред-но, т.е, станки, оборудование и иное, или создают условия для произв. процесса (здания и сооружения произв. назначения).

ОНПФ — объекты культурно-бытового назначения (клубы, столовые и т. п.). Они предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры предприятия.

ОНПФ чаще не приносят прибыли для предприятия. Обычно они функционируют либо бесплатно (за счет предприятия) для сотрудников, либо на уровне безубыточности.

По натурально-вещественному признаку ОФ подразд-ся на здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот.

По принадлежности:собственные,арендованные,на праве оперативного управления.

По степени участия в производст-ом процессе ОФ делятся на:

1) активные элементы (машины, оборудование) непосредственно влияют на производство, количество и качество продукции;

2) пассивные элементы (здания, сооружения) — создают необходимые условия для производственного процесса.

ОПФ предприятий совершают хозяйственный кругооборот, который состоит из следующих стадий:

1) износа ОФ; 2) амортизации; 3) накопления ср-в для восст-ия ОФ; 4) их замены путем капитальных вложений.

Основной капитал — денежная оценка ОФ как материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования.

Осн. кап. на предприятие может поступать по следующим каналам:

1) как вклад в уставный капитал предприятия; 2) в рез-те капитальных вложений; 3) в результате безвозмездной передачи; 4) вследствие аренды.

6. Хар-ка произв. процесса на предп.

Произв.процесс–совокупность взаимосвязанных основных,вспомогательных,обслуживающих и естественных процессов,направленных на изготовление определенной продукции.

Основные компоненты производственного процесса.

1.Профессиональный персонал;2.Средства труда;3.Предметы труда;4.Энергия;5.Информация;6.Место производства.

По своему значению и роли в производстве, производственные процессы подразделяются на:основные–произв.процессы, в ходе которых осущ-ся изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием;вспомогательные–процессы, обесп. бесперебойное протекание основных процессов. Их результатом является продукция, используемая на самом предприятии (ремонт);обслуживающие–процессы,в ходе реализации которых выполняются услуги, необходимые для нормального функционирования как основных и вспомогательных процессов (транспортировка,складирование,уборка)

Производственный процесс распадается на множество элементарных технологических процедур,которые называются произв. операциями.

Операция–элементарное действие,направленное на преобр. предмета труда и получение заданного рез-та. Произв. операции подразделяются на:Основные(технологические)–часть производственного процесса,выполняемая на одном рабочем месте над одним объектом производства одним или несколькими рабочими.При основной операции предмет обработки меняет свои формы, размеры и качественные характеристики.Вспомогательные – операции, обеспечивающие нормальное протекание основных. Предмет обработки не меняют.Производственные операции по виду и назначению продукции, степени технической оснащённости делят на ручные, машинные и аппаратурные.

11. Пок-ли эфф-ти исп-я, движения и сост-я ОФ на предпр.

Пок-ли эфф-ти исп-я.

1)экстенсивное использование ОФ. Кэкст=tфакт/tмакс.

2)Сменность работ(среднее число смен,которое отработал станок за день). Ксм=Q(ст/см)/n. Q(ст/см)-общее кол-во отработанных оборудованием станко-смен.n-наибольшее кол-во оборудования,работавшего в смену.

3)интенсивное использование ОФ. Кинт=Пфакт/Пмакс.Пфакт-факт.выпуск продукции.Пмакс-максимально возможный выпуск продукции.

4)Фондоотдача показывает,какой доход получает предпр. с каждого рубля,вложенного в ОФ. Фо=TR/Фср

5)фондоемкость. Фе=Фср/TR=1/Фо

6)Рентабельность ОПФ показывает,сколько прибыли предпр. получает с каждого рубля, вложенного в ОФ.Rопф=Прибыль/Фср.

Пок-ли движения. (за каждый год эксплуатации объекта).

1)Коэффициент обновления Кобн = сумма Фвв/Фк.г. – какая доля ОФ обновлена за период

2)Коэффициент выбытия Квыб =сумма Фвыб/Фн.г. – какая доля ОФ выбыла за период

3)Коэффициент прироста Кпр = (сумма Фвв–сумма Фвыб)/Фн.г. – какая доля ОФ приросла за период

Пок-ли сост-я.

4)Фср=Фн.г.+(Сумма Фвв-М)/12 - (Сумма Фвыб*(12-М1))/12. М-число полных месяцев, функционирования введенных ОФ.М1-выбывших.

1)Коэффициент износа. Кизн=Ис/Фобщ. Ис-ст-ть износа(сумма амортизации)

2)Коэффициент годности. Кг=Фост/Фобщ. Кг=1-Кизн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]