Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpargalki_po_ekonomike_organizatsii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
294.07 Кб
Скачать

4. Хар-ка форм хоз-ых тов-в.

Хоз-ые тов-ва и общ-ва — комм. орг-ии с разделённым на доли учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное за счёт вкладов уч-ков, а также произв-ое и приобр-ое хоз-ым тов-ом или общ-ом, нах-ся в его собств-ти.

Полное тов-во — тов-во, уч-ки которого (полные товарищи) в соотв-ии с заключенным между ними договором занимаются предприн. деят-ю от имени тов-ва и несут отв-ть по его обяз-вам не только в размере вкладов в складочный капитал, а всем принадлежащим им им-вом, то есть «полную», неогр. отв-ть.

Полное тов-во соз-ся и действует на основании учр. договора. Уч-ки полного тов-ва называются полными товарищами и могут быть только ИП и (или) комм. орг-ми. Кол-во уч-ов не должно быть меньше двух.

Прибыль и убытки полного тов-ва распр-ся между его уч-ми пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учр. договором или иным соглашением уч-ов.Уч-ки полного тов-ва солидарно несут субсидиарную отв-ть своим им-вом по обяз-вам тов-ва.

Тов-во на вере (коммандитное тов-во) — комм. орг-ия, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осущ-ют предпр-ю деят-ть от имени тов-ва и отвечают по обяз-вам тов-ва всем своим им-вом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом.

Тов-во на вере создается и действует на основании учр. договора. Полными участникам тов-ва на вере могут быть только ИП и (или) комм. орг-ии. Кол-во уч-ков не должно быть меньше двух. Вкладчиками могут быть граждане, юр. лица, учреждения (если иное не установлено законом).

Прибыль и убытки тов-ва на вере распределяются между его уч-ми пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учр. договором или иным соглашением уч-ов.

3. Хар-ка форм хоз-ых общ-в.

Хоз-ые тов-ва и общ-ва — комм. орг-ии с разделённым на доли учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное за счёт вкладов уч-ков, а также произв-ое и приобр-ое хоз-ым тов-ом или общ-ом, нах-ся в его собств-ти.

Хозяйственные общества:Акционерные общества,Общества с ограниченной ответственностью,Общества с дополнительной ответственностью

АО. Акционерным общ-ом призн-ся комм. орг-ия, уставный капитал которой разделён на опр-ое число акций, удостоверяющих обязательственные права уч-ков общ-ва (акционеров) по отношению к общ-ву. Деят-ть АО в РФ рег-тся ФЗ «Об акционерных Общ-ах».Уч-ки АО (акционеры) не отвечают по его обяз-вам и несут риск убытков, связанных с деят-ью общ-ва, в пределах ст-ти принадлежащих им акций. Выделяются открытые и закрытые АО.

ООО — учрежденное одним или неск. юр. и/или физ. лицами хоз. общ-во, уставный капитал которого разделён на доли; уч-ки общ-ва не отвечают по его обяз-вам и несут риск убытков, связанных с деят-ю общ-ва, в пределах ст-ти принадл. им долей в уставном капитале общ-ва.

ООО является комм. орг-ей, то есть орг-ей, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деят-ти и распределяющей полученную прибыль между уч-ками.В отличие от гос-ых и мун-ых унитарных предпр., на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, общ-ва с огр. отв-ю хар-ся тем, что их участники имеют в отношении них обязательственные права.Общ-во с доп. отв-ю. Учрежденное одним или неск. лицами общ-во, уставный капитал которого разделен на доли опр-ых учр-ми док-ми размеров; уч-ки такого общ-ва солидарно несут субсидиарную отв-ть по его обяз-вам своим им-вом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учр-ми док-ми общ-ва.

2. Понятия и типы предприятий.

Предприятие – это самост.хоз-ий субъект, созданный лицом или группой лиц для произв-ва прод-ии, выполнения работ, оказания услуг с целью удовл.общ-ых потребн-ей и получения прибыли.

Признаки класс.пр-ий:1)по отраслевой принадл. – предпр.классиф.в соотв.с ОКВЭД;2)в соотв.с ГК РФ – коммерч. И некоммерч.;3)в зав-ти от размеров – малые,средние,крупные;4)в зав-ти от времени работы в течение года – сезонные и круглогодичные;5)в зав-ти от исп-я рес-ов – материалоемкие,фондоемкие,трудоемкие;6)по форме собств-ти различают предприятия, находящиеся в:гос.соб-ти,мун.собств-ти,частной собств-ти,собств-ти общественных орг-ий,иной форме собственности (смешанная собственность, собственность иностранных лиц, лиц без гражданства);7)по организационно-экономической форме:индивидуальные (ИП, кооперативы),партнёрства (хозяйственные товарищества и общества),корпорации (акционерные общества, госкорпорации)

1. Хар-ка сфер,секторов и видов эк.деят. нац.эк-ки РФ.  Нац. эк-ка - это единый комплекс взаимосв. отраслей, видов эк-ой деят-ти, сформ-ых в рез-те общественного разделения труда, междун. сотрудничества, специфичных в пределах той или иной страны.

В правовом плане нац.эк-ка – это сов-ть орг-ий, имеющих статус юр.лица (комм. и некомм.орг-ии).

В пространственном плане нац.эк-ку в нашей стране делят по округам: центральный, южный, северо-западный, дальневосточный, сибирский, уральский, приволжский, северо-кавказский.

Нац. эк-ка подразделяется на след. сферы и сектора:Сферы:Матер. пр-ва;Непроизв. сфера.Сектора:Фин. предпр.;Нефин. предпр.;Гос-ых предпр.;Частных предпр.;Домашних хоз-в (семья).

Сфера - область действия совокупности отраслей материального производства (производство товаров, производство услуг) и непроизводственной сферы.

Сектор – часть национального хозяйства, имеющая определенные экономические и социальные признаки

Виды эк.деят. хар-ся общностью сферы деят-ти, выпускаемой продукции, технологии произв-ва, исп-ия сырья, основных фондов и проф-ых навыков работников. С 2003 г. в РФ введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Главная задача ОКВЭД – подготовка стат-ой инф-ии для сопоставления на междунар. уровне. В соответствии с ОВКЭД все предприятия и организации, входящие в состав нац.эк-ки РФ, классифицированы на 17 видов эк.деят-ти (отраслей):-Сельс.хоз-во, охота и лесное хоз-во;-Рыболовство, рыбоводство;-Добыча полезных иск-ых;-Обрабатывающие про-ва;-Пр-во и распр-е электроэнергии, газа и воды;-Строительство;-Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования;-Гостиницы и рестораны;-Транспорт и связь;-Фин.деят-ть;-Операции с недвижимым им-вом, аренда и пред-ие услуг;-Гос.упр-е и обеспечение военной безопасности; обяз-ое соц-е обесп-е;-Образование;-Здравоохр-е и пред-ие соц.услуг;-Пред-ие прочих коммун-х, соц-х и перс-х услуг;-Пред-ие услуг по ведению дом.хоз-ва;-Деят-ть экстерриториальных орг-ий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]