Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpargalki_po_ekonomike_organizatsii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
294.07 Кб
Скачать

8. Источники фин-ия хоз.Ср-в на предпр.

Хоз. ср-ва орг-и можно разделить на:ист-ки собственных ср-в(собственный капитал);заемные ист-ки ср-в (обяз-ва).

Собств. ист-ки вкл.в себя: уставный,резервный и добавочный капиталы;фонды и другие резервы,нераспр.прибыль,целевое фин-ие.

1.Уставный(складочный)капитал орг-ии предст.собой собственный первоначальный капитал орг-ии, которым наделяется орг-я в момент ее создания за счет полученных от учр-ей средств в виде их вкладов в соответствии с учр. документами.

Резервный капитал исп-ся на:покрытие непредвиденных убытков и потерь орг-ии за отчетный год при отсутствии иных источников покрытия;выплату доходов учредителям при недостаточности или отсутствии годовой прибыли для этих целей;погашение облигаций предприятия и выкуп собственных акций.

Добавочный капитал формируется как прирост ст-ти внеоборотных активов орг-ии (основных средств, объектов капстроительства), выявляемый в результате их переоценки.К добавочному капиталу в АО относят также полученную выше номинальной стоимости размещенных акций сумму (эмиссионный доход общества).

2.Прибыль предст.собой прибыль отчетного года и прошлых лет -капитал, остающийся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и сборов, пеней, штрафов, неустоек. Это внутренний источник фин-ия долговременного характера, состоящий в суммировании невыплаченной учредителям в форме дивидендов прибыли.

3.Резервы создаются в ходе деят-ти орг-ии и исп-ся по целевому назначению. Они могут быть предназначены на:предстоящую оплату отпусков;ремонт основных средств;выплату ежегодных вознаграждений по годовым итогам, за выслугу лет;покрытие различных возможных непредвиденных затрат;покрытие сомнительных долгов;другие предусмотренные законодательством РФ, нормативными и правовыми актами Министерства финансов РФ цели (например, под снижение стоимости материальных ценностей, под обесценение вложений в ценные бумаги).

4.Целевое фин-ие - это ср-ва, предназначенные для осущ-ия мероприятий целевого назначения, средства, поступившие от других орг-ий и лиц, бюджетные средства, поступившие в качестве источников фин-ия тех или иных мероприятий и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]