Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpargalki_po_ekonomike_organizatsii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
294.07 Кб
Скачать

31. Методы планирования на предприятии

Планирование-разработка и установление руководством предприятия системы количественных и качественных показателей его развития, в которых определяются темпы, пропорции и тенденции развития данного предприятия как в тек. Периоде, так и на перспективу. Существует несколько методов планирования: балансовый, расчетно-аналитический, экономико-математические, графоаналитические и программно-целевые. Балансовый метод планирования обеспечивает установление связей между потребностями в ресурсах и источников их покрытия, а также между разделами плана.Расчетно-аналитический метод используется для расчета показателей плана, анализа их динамики и факторов, обеспечивающих необходимый количественный уровень. В рамках этого метода определяется базисный уровень основных показателей плана и их изменения в плановом периоде за счет количественного влияния основных факторов, рассчитываются индексы изменения плановых показателей по сравнению с базисным уровнем. Экономико-математические методы позволяют разработать экономические модели зависимости показателей на основе выявления изменения их количественных параметров по сравнению с основными факторами, подготовить несколько вариантов плана и выбрать оптимальный. Графоаналитический метод дает возможность представить результаты экономического анализа графическими средствами. С помощью графиков выявляется кол-ая зависимость между сопряженными показателями. Сетевой метод является разновидностью графоаналитического. С помощью сетевых графиков моделируется параллельное выполнение работ в пространстве и времени по сложным объектам. Программно-целевые методы позволяют составлять план в виде программы, т.е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам. Характерная черта программы – её нацеленность на достижение конечных результатов, стержнем программы явл. Генеральная цель, конкретизируемая в ряде подцелей и задач. Цели исполняются конкретными исполнителями, кот. наделяются необходимыми ресурсами.

45. Форма №1 «Бух.Баланс»

Бух.баланс — это способ экономической группировки включаемых в актив баланса ресурсов организации и отражаемых в пассиве источников их формирования.

Раздел 1. Внеоборотные активы подразделяются на следующие.

Основные средства — это предметы, срок службы которых составляет более 1 года. Они используются в хозяйственной деятельности длительное время, не изменяя своей формы и изнашиваясь постепенно.

К ним относятся:

здания; сооружения; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты; производственный инвентарь и принадлежности; вычислительная техника; прочие основные средства.

Нематериальные активы — это вид средств, не имеющих материально-вещественной структуры; используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг или для управленческих нужд организации; в течение длительного времени, т.е. более 12 месяцев.

Оборудование к установке — это технологическое, энергетическое и производственное оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки в строящихся объектах.

Вложения во внеоборотные активы — затраты организации на объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]