Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП - Краткие ответы.doc.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать
  1. Каркасы и паттерны.

Образец (Pattern – паттерн) проектирования предлагает типичное решение типичной проблемы в определенном контексте.

Каркас (Framework) – это коллекция классов, используемых в нескольких различных приложениях (чаще всего в одной конкретной области).

Или другими словами – каркас – это архитектурный образец, который предлагает расширяемый шаблон (чаще всего классы внутри каркаса абстрактные, а в приложении используются через наследование (в основном) или агрегации, хотя в каркасе могут быть и конкретные классы, которые можно использовать).

Kаркасы описывают структуру и поведение системы в целом, а образцы описывают структуру и поведение сообщества классов. Образцы используются и в каркасах, и в процессе детального проектирования.

Образцы обычно накапливаются у тех разработчиков, которые умеют находить в своих проектах повторяющиеся решения.

Все паттерны авторы монографии делят на 3 категории: структурные, порождающие и паттерны поведения.

1) Структурные образцы (Адаптер, Компоновщик, Декоратор, Мост, Фасад и др. (всего 7)) используются с целью образования более крупных структур из классов и объектов для получения новой функциональности.

Структурные паттерны (отсюда их название) имеют дело со способами представления объектов (такими, как деревья или связные списки).

2) Порождающие (Креационные) паттерны (Aбстрактная Фабрика, Строитель, Фабричный метод, Прототип, Одиночка).

3) Паттерны поведения (Команда, Итератор, Интерпретатор, Посредник, Наблюдатель, Состояние, Шаблонный метод и др.).

Паттерн поведения позволяет нам следить за поведением объектов

Иногда в каркасах используется отношение “зависимости”, т.е. объекты каркаса вызывают (или уточняют) абстракции пользователя. Короче, как и в паттернах, каркас настраивается на пользователя. Короче, если выражаться короче, слово «короче» это, короче, самое, что ни наесть короче. Короче, выражаясь понятным языком, «короче» — самое короткое слово, короче, из всего, короче, ну, короче, нашего языка.

Акцент в каркасе делается на повторном использовании дизайна, а не кода (как в библиотеках).

Проектировщик каркаса рассчитывает, что единая архитектура будет пригодна для всех приложений в данной предметной области. Поэтому каркас должен быть максимально гибким и расширяемым, так как приложения сильно зависят от каркаса.

По этой же причине каркасы часто спроектированы с использованием паттернов

Поскольку между паттернами и каркасами много общего, то часто возникает вопрос: в чем же они различны? Так вот, существует 3 основных различия:

1. Паттерны проектирования более абстрактны, чем каркасы. Что имеется в виду? Паттерн необходимо реализовать всякий раз, когда он используется (хотя сегодня уже есть много примеров реализации паттернов на С++, Java).

2. Паттерны мельче, чем каркасы (в смысле архитектурных элементов типичный каркас содержит несколько паттернов).

3. Паттерны менее специализированы, чем каркасы. Каркас почти всегда создается для конкретной предметной области, а паттерны можно использовать в приложениях почти любого вида. Хотя, безусловно, есть и более специализированные паттерны. Например, для распределения систем, для параллельного программирования, для проектирования БД и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]