Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП - Краткие ответы.doc.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Артефакты

Product backlog — это документ, содержащий список требований к функциональности, которые упорядочены по степени важности. Product backlog представляет собой список того, что должно быть реализовано. Элементы этого списка называются «историями» (user story) или элементами backlog’a (backlog items). Product backlog открыт для редактирования для всех участников Scrum-процесса.

Sprint Backlog — содержит функциональность, выбранную Product Owner из Product Backlog. Все функции разбиты по задачам, каждая из которых оценивается командой. Каждый день команда оценивает объем работы, который нужно проделать для завершения задач.

Burndown chart — показывает, сколько уже исполнено и сколько ещё остаётся сделать.

Встречи

Планирование спринта происходит в начале итерации(не более 4-8 часов), выбирается что будет сделано и обсуждается как это будет сделано.

Митинг Происходит каждый день в течение спринта(не более 15 минут), ищутся ответы на вопросы: что сделано? Что надо сделать? Какие есть проблемы?

Демонстрация проходит в конце спринта(не более 4-8 часов), показывается инкремент.

  1. Прототип системы (достоинства и недостатки макетирования).

Программный прототип (макет) - это ранняя реализация системы, в которой демонстрируют только часть ее функциональных возможностей.

Прототип создается с целью помочь разработчикам и пользователям (заказчикам) лучше понять друг друга, лучше понять требования к системе. Например, после того, как пользователь увидел хоть что-то, он, добавит требования к системе более осознанно.

Выделяются следующие прототипы: отбрасываемые, эволюционирующие, операционные, вертикальные, горизонтальные, интерфейсные и алгоритмические.

“отбрасываемые” прототипы создаются, чтобы опробовать какое-либо архитектурное решение.

“Эволюционирующий” – прототип постепенно развивается до конечного продукта.

“Горизонтальный” означает, что в интерфейсе изначально заложены почти все функциональные возможности системы. А “вертикальный” прототип реализует мало функций, но делает их качественно.

Достоинства прототипов:

  • Обеспечивают определение более полных требований к ПО.

  • Обеспечивают снятия неопределенностей.

Недостатки макетирования:

  • Заказчик может принять макет за продукт(«немножко подправьте и всё»)

  • Разработчик может принять макет за продукт(в прототипе может использоваться неоптимальный язык программирования, алгоритмы, про которые потом можно забыть…)

  1. Масштаб проекта и риски

Масштаб проекта определяется следующими тремя переменными:

  • Набором функций, которые необходимы пользователю.

  • Ресурсами, которыми располагает проект.

  • Временем, которое выделено на реализацию.

Если объем работ, необходимый для реализации функций системы, равен имеющимся ресурсам, умноженным на выделенное время, то проект имеет достижимый масштаб.

Под риском понимается вероятность того, что реализация функции окажет негативное влияние на график и бюджет. Если функция с высоким риском является всего лишь полезной, то ее можно удалить.

Таким образом, своевременное выявление риска, а так же принятие соответствующих мер позволяют предотвратить срыв проекта.

Каждый выявленный риск должен с радостью восприниматься командой проекта, т. к. в этом случае с ним можно начать хоть что-то делать. Настоящей проблемой являются риски, которые не удалось выявить. Такие риски похожи на мины, которые ждут своего часа и цели. Для выявления рисков в команде должен быть человек со скептическим складом ума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]