Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП Лекция 3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
33.03 Кб
Скачать

Лекция 3. ТемаЗ:

ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ТП, ОСНОВАНИЯ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ,

ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ

Вопросы:

  1. Понятия и виды правоотношений в трудовом праве.

  2. Трудовые правоотношения.

3. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений.

4. Производные от трудовых правоотношения.

Вопрос 1. Понятия и виды правоотношений в трудовом праве.

Правоотношения представляют собой волевые общественные отношения, урегулированные нормами права. С.С. Алексеев подчеркивает, что правоотношения — это возникающая на основе норм права индивидуализированная общественная связь между лицами, характеризующаяся наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемая (гарантируемая) принудительной силой государства. Правоотношения и нормы права представляют собой неразрывное целое. Как не может быть правоотношения без нормы права, так и норма права не может осуществляться каким-либо другим путем, помимо правоотношений. Правоотношения порождаются нормой права. Правоотношения — это «норма права в действии, в осуществлении, … результат действия норм права. В таком же неразрывном единстве и взаимодействии состоят нормы трудового законодательства в Республике

Беларусь с трудовыми правоотношениями (гущин).

Правоотношения в сфере ТП — урегулированные трудовым законодательством трудовые и производные от них, тесно с ними связанные отношения по труду работников.

Как мы уже говорили, рассматривая предмет трудового права, ст. 4 ТК РБ «Отношения, регулируемые Трудовым кодексом» говорит о том, что Трудовой кодекс регулирует трудовые отношения, основанные на трудовом договоре, а также отношения, связанные с:

  1. профессиональной подготовкой работников на производстве;

  2. деятельностью профсоюзов и объединений нанимателей;

  3. ведением коллективных переговоров;

  4. взаимоотношениями между работниками (их представителями) и нанимателями;

  5. обеспечением занятости;

  6. контролем и надзором за соблюдением законодательства о труде;

  7. государственным социальным страхованием;

  8. рассмотрением трудовых споров.

Ст. 5 ТК - особенности применения ТК к трудовым отношениям отдельных категорий работников. Трудовой кодекс применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников (военнослужащих, служащих государственного аппарата и др.) в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус.

Ст. 6 ТК отношения, которые не подпадают под действие ТК:

  1. обязанностей членов наблюдательных и иных советов (правлений), а также органов контроля организаций, если эта деятельность не выходит за рамки исполнения соответствующих поручений;

  2. обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством.

Трудовые и производные от них отношения образуют систему правоотношений ТП, объединенных общей целью совершенствования отношений, возникающих в связи с трудом работников при регулировании этих отношений нормами трудового законодательства.

Производные от трудовых отношения - правоотношения, наличие которых предполагает существование в настоящем, будущем или в прошлом трудовых правоотношений, без которых бытие этих отношений было бы лишено смысла или вообще не возможно.

Все иные правоотношения применительно к трудовым по времени их возникновения, развития и прекращения можно разделить на 3 группы:

  1. предшествующие правоотношения - появляются до трудовых и прекращаются с возникновением последних (отношения по обеспечению занятости и трудоустройству, например);

  2. сопутствующие - существующие параллельно с трудовыми для их нормального существования (отношения по профессиональной подготовке кадров на производстве, по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде, отношения по заключению колдоговоров и др.);

  3. вытекающие из трудовых - отношения по рассмотрению трудовых споров, возникающие по прекращению трудовых правоотношений.

Все производные отношения можно разделить на обязательные и факультативные. Сопутствующие отношения являются обязательными.

Правоотношения также можно подразделить на индивидуальные и коллективные с учетом их субъектного состава, подразделить их на охранительные и регулятивные, на материальные и процессуальные.

Общие черты всех правоотношений в сфере труда:

1. Выступают в качестве юридической формы выражения общественных отношений, складывающихся в процессе производства материальных и духовных благ и в иных сферах применения труда.

  1. В них выражена воля государства и субъектов этих правоотношений.

  2. В них реализуются нормы и принципы трудового права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]