Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП - Краткие ответы.doc.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать
  1. Основные понятия и определения теории тестирования. Подходы к тестированию. Стратегии тестирования. Критерии тестирования.

Общее содержание этапа тестирования было рассмотрено вкратце ранее, когда рассматривали ЖЦ ПО.

Заметьте (это важно!), что в процессе тестирования ставится цель - обнаружение ошибок, а не демонстрация правильности работы программы.

Тестировщик ставит цель - найти ошибки! А вот исправлять их должен программист-разработчик .Именно с этой целью во многих фирмах (Software) создаются специальные группы - группы тестирования. Основной задачей такой группы является проведение определённой политики тестирования программ и контроль полноты тестирования.

На сегодняшний день в основном используются 3 подхода к тестированию программ: статическое тестирование; динамическое тестирование; и формальное доказательство правильности программы (сюда же относят символьное тестирование).

Статическое тестирование не предполагает выполнение (запуск) программы. Код тестируется только путем логического анализа. Статический анализ программного кода может выполняться и в одиночку - за столом. Этот вид тестирования выполняет, как правило, сам автор программного кода, хотя может и кто-то другой.

Динамическое тестирование предполагает выполнение программы на машине. Это наиболее распространённый (и приятный) подход к тестированию.

Наконец, третий подход - верификация программ, или как ещё говорят, доказательство правильности программы. Суть верификации: проводится аналитическое доказательство того, что программа удовлетворяет своей спецификации. Вообще говоря, проводить верификацию бывает сложнее, чем писать код (если не считать игрушечных программ). Одно время даже предпринимались попытки автоматизировать этот процесс. Но, к сожалению, для реальных программ в ближайшем будущем это недостижимая цель.

----------------------------------

На сегодняшний день определились две стратегии тестирования программы:

1. тестирование "черного ящика" (или функциональное тестирование).

2. тестирование "белого ящика" (или структурное тестирование).

  1. Критерии тестирования стратегии "черного ящика".

При использовании этой стратегии программа рассматривается как черный ящик, т.е. внутренняя структура программы (её логика) нам не видны. Известны только функции программы (спецификация программы), а также известны имена и типы входных и выходных данных программы, т.е. имеем:

Исчерпывающее тестирование программы, как правило, невозможно. Например, если в программе 10 входных величин и каждая принимает по 10 значений, то для исчерпывающего (полного) тестирования потребуется 10^10 тестов.

Критерии:

1. Эквивалентное разбиение

2. анализ граничных значений.

3. метод функциональных диаграмм.

1. Эквивалентное разбиение (самый популярный критерий из-за простоты)

Осуществляется в 2 этапа:

a. Выделение классов эквивалентности.

b. Построение тестов.

Класс эквивалентности – набор данных с общими свойствами.

Программа, обрабатывая разные элементы одного класса эквивалентности, должны вести себя одинаково. Иначе говоря, при обработке любого набора данных из одного класса эквивалентности в программе задействуется один и тот же набор операторов (и связей между ними.)

Построение тестов для критерия эквивалентного разбиения состоит в том, чтобы все входные классы эквивалентности (и правильные и неправильные) были покрыты, т.е. по одному тесту на каждый входной класс (сколько входных классов эквивалентности получилось – столько необходимо и тестов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]