Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ. СЕССИЯ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
403.97 Кб
Скачать

5. Классицизм как литературное направление и художественный метод. Своеобразие русского классицизма.

В РЛ с нач 30-50х гг – период становления К, который становится господствующим. К – достойный наследник эпохи Возр-я: строгость, отсутствие мистики, античные мотивы и тп. Первый лит-й труд о К 1851 итал. ученый Юл Цезарь Скрибет. Просуществовал примерно 300 лет. Расцвет К – Франция (Людовик 14) 2ая полов. 17 в.

Философская база К.

Воззрение фр. Философа Рене де Карт – «картезианство» - учение о разуме как универсальном регуляторе между человеком и мире (рационализм). Разум – всемогущ и является первопричиной всех вещей (божественный разум), значит, и человеческий разум всемогущ. Идея выше материи, разум – чувства, идеал – воплощения его в жизни.

В произведениях конструировали идеалы людей, отношений, государства. Для них идеал – абсолютная монархия, которую строил Л14. вскоре кл-ты разочаровались в Л14, но это не отвергло их мечты об идеальном монархе, который не заботится о себе.

Черты классицизма:

  1. отличается пафосом гражданственного служения: идеальный человек – послушный обыватель или герой, способный пожертвовать личными интересами ради государства (общее выше частного). В конфликте между чувством и разумом побеждает последнее. Если иначе – подвергается осмеянию (комедия), неодобрению ( трагедия).

  2. такое отношение к человеку породило 2 особенности: принижение личного начала (1 менее выжжен, чем коллектив); отсутствие категории лирического героя (автор изображает себя). ЛГ воспринимается либо как служитель добра, либо как посыльный зла (полутонов нет: либо плохой, либо хороший).

  3. кл-ты не страдали от упрощения человеческой природы, тк чем проще изложение, тем лучше можно донести мысль. Дидактизм и назидательность для просвещения людей и исправления недостатков.

  4. они не знакомы с понятием «историзм», пэ их обращение к истории является декоративным (не достоверно), обращаясь к истории, чаще всего, говорят о настоящем. Для них исторический процесс цикличен, те он идет по кругу (все возвращается на места свои), а люди не меняются. \жанровое мышление – жанр диктует писателю эмоциональный настрой, те кл-ты установили нормы на все жанры: ода – радостная, на победу, воодушевляет; элегия- грусть; трагедия – печаль, катарсис. Личные ощущения автора не имеют значения, подчиняются чертам жанра.

Особенности русского К:

  1. Изначально К поздней просветительской теории (развитой обогащенный просветительской идеологии)

  2. повышенный интерес к национальной истории (эпопеи, трагедии раскрывают русскую историю), повышенный патриотизм.

  3. традиционный конфликт между чувством и долгом стал неактуален в России, пэ он трансформировался в конфликт между государем и обществом.

  4. русская трагедия была сильно политизирована ( оппозиционная окраска)

  5. не был никогда хвалебным, угодлив власти, очень редко возникают сатирические произведения. Требовали смягчить помещичий гнет, хорошего отношения к крестьянам, просвещения простого народа (оппозиция власти)

  6. русский К был более демократичным, не отказывается от Ф-ра, не избегали просторечия, народных вставок (диалектизмов, идеале и тп), пэ более эмоционален и демократичен.

30-е-50-е годы 18 века - появление классицизма. Это появление закономерно, и на определенном этапе прогрессивно для русского литературного процесса. Рус. классиц. тесно связязан с западным. Первоначально это направление возникло во Франции, в середине 17 века. Идеологом к. Был Декарт. В России он появился именно тогда, когда стал соответствовать по своей идейной направленности основным задачам исторического развития. Философия Декарта – деизм: мышление первично, материя вторична («Подражание природе, следуя разуму»). Основные идеи классицизма - это гражданский пафос, сатирико-обличительные линии, проповедь общегосударственных идей, просветительская тенденция. В основе к. Как литературного явления лежит такой принцип оценки жизненных явлений, чтобы «мыслящий рассудок стал единственным мерилом всего существующего». «Образы без лиц», типичные собирательные образы. Характер, изображенный к - ми должен был быть однолинейным и неизменным при любых обстоятельствах. Единство времени, места, действия «вне пространства и времени». Мысль, а не чувство обеспечивает познание действительности. Строгая жанровая и стилевая регламентация, стеснявшая творческую свободу писателя. Классич. трагедия - не драма действия, а драма разговоров. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ КЛАССИЦИЗМА: 1. культ государства, 2. в основе творческого метода – восприятие действительности с точки зрения разума абстрактного – отвлеч. хар-ра (сатира). 3. строгая нормативность жанров и стилей, 4. изображая хар-ры, не стремились через общее передать индивидуальное, 5. идеи просвещенного абсолютизма (Россия – образ Петра. Борьба за нац. госуд-ть и нац. культуру), 6. простота и ясность языка, 7. культ разума. Отличительные черты русского к.:1)Наиболее отчетливо выраженный гражданско-патриотический пафос,2)Ярко выраженная сатирико-обличительная тенденция,3)связь с фольклором. Русский классицизм XVIII в. прошел в своем развитии два этапа. Первый из них относится к 30-50-м годам(Кантемир, Ломоносов, Сумароков). Это становление нового направления, когда один за другим рождаются неизвестные до того времени в России жанры, реформируется литературный язык, стихосложение. Второй этап падает на последние четыре десятилетия XVIII в. и связан с именами таких писателей, как Фонвизин, Херасков, Державин, Княжнин, Капнист. В их творчестве русский классицизм наиболее полно и широко раскрыл свои идеологические и художественные возможности. Каждое крупное литературное направление, сходя со сцены, продолжает жить в более поздней литературе. Классицизм завещал ей высокий гражданский пафос, принцип ответственности человека перед обществом, идею долга, основанного на подавлении личного, эгоистического начала во имя общих государственных интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]