Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по физике.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
551.09 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по физике Вопрос №1. Скорость и ускорение при криволинейном движении. Кинематика вращательного движения.

Скорость— это векторная величина, которая определяет как быстроту движения МТ (или тела), так и его направление в данный момент времени. Различают вектор средней скорости МТ за интервал t времени - отношение приращения радиуса-вектора точки k промежутку времени направление вектора средней скорости совпадает с направлением

Мгновенная скорость — векторная величина, равная первой производной по времени от радиуса-вектора рассматриваемой точки: Вектор мгновенной скорости направлен по касательной к траектории в сторону движения.

Единица скорости — м/с.

Ускорениевекторная величина, определяющая быстроту изменения скорости по модулю и направлению. Также различают среднее и мгновенное ускорение.

Мгновенное ускорение МТ — векторная величина, равная первой производной по времени скорости рассматриваемой точки (второй производной по времени от радиуса-вектора этой же точки): Единица ускорения м/с2.

2. Кинематика вращательного движения.

При описании вращат. движения используют полярные координаты и где  радиус (расстояние от центра вращения до MT), а  полярный угол (угол поворота).

Угловое перемещение векторная величина, модуль которой равен углу поворота, а направление совпадает с направлением поступа­т. движения правого винта.

Угловую скорость определяют так:

угловое ускорение :

Вектор направлен вдоль оси вращения как и вектор т.е. по правилу правого винта. Вектор направлен вдоль оси вращения в сторону вектора приращения угловой скорости .

Единицы угловой скорости и углового ускорения рад и рад 2.

Линейная скорость точки связана с угловой скоростью и радиусом

В векторном виде формулу для линейной скорости м-но написать как векторное произведение: направление скорости совпадает с направлением поступат. движения правого винта при его вращении от к При равномерном вращении и поскольку то

Длина пути выражается как также аналогично, как для поступат. движения, в случае равноускоренного вращат. (имеется в виду, что

Вопрос №2.

Законы Ньютона. Основное уравнение динамики поступательного даижения.Закон сохранения импульса.

Вопрос №3.

Работа силы. Энергия и мощность.

Работа силы — это количественная характеристика процесса обмена энергией между взаимодействующими телами. При прямолинейном движении тела под действием постоянной силы к-рая составляет некоторый угол  с направлением перемещения, работа этой силы равна: здесь длина пути, пройденного телом под воздействием силы.

Энергия — это универсальная мера различных форм движения и взаимодействия. С различными формами движения материи связывают различные формы энергии: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную... Изменение механического движения тела вызывается силами, действующими на него со стороны других тел.

Чтобы характеризовать скорость совершения работы, вводят понятие мощности. Мощность P равна скалярному произведению вектора силы на вектор скорости, с которой движется точка приложения этой силы:

Единица работы — джоуль (Дж) - работа совершаемая силой 1 H на пути 1м: 1 Дж =1Н м.

Единица мощности — ватт (Вт): 1 Вт — мощность, при которой за время 1 с совершается работа 1 Дж: 1 Вт =1 Дж /с.