Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
120.91 Кб
Скачать

.Основная часть

  1. Экономическая сущность основных производственных фондов, их классификация.

Основные фонды предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Основные фонды предприятия составляют основу его материально технической базы. Их рост и развитие являются важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции, а также конкурентоспособности самого предприятия.

Основные производственные фонды (ОПФ) представляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму. Стоимость их переносится на готовую продукцию частями, по мере утраты потребительской стоимости, пополняются они за счет капитальных вложений.

Главными определяющими признаками основных производственных фондов предприятия являются следующие:

а) используются предприятием для производства товаров и услуг для сдачи в аренду другим организациям;

б) участвуют в хозяйственной деятельности предприятия в течение более одного года;

в) сохраняют свою натурально-вещественную форму в течение длительного периода;

г) стоимость их переносится на производимую продукцию постепенно, частями, в течение ряда циклов.

По характеру размещения и отраслевой принадлежности основ­ные производственные фонды классифицируются:

- По отраслям народного хозяйства;

- По функциональному назначению;

- По натурально-вещественному составу;

- По степени использования;

- По принадлежности. [4, с 1 69]

Состав основных фондов — это материально-веществен­ные элементы, формирующие полную стоимость основных фондов.

В зависимости от производственного назначения основные производственные фон­ды представлены в следующем составе:

Здания - архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К зданиям относятся производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и т.п.

Сооружения - инженерно-строительные объекты, предназначенные для тех или иных технических функций, необходимых для осуществления процесса производства и не связанных с изменением предметов труда. К сооружениям относятся насосные станции, тоннели, мосты и т.д.

Передаточные устройства, с помощью которых передаются энергия различных видов, а также жидкие и газообразные вещества (нефтепроводы, газопроводы и т.п.).

Машины и оборудование, в том числе:

а) силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии, - генераторы, двигатели и т.п.;

б) рабочие машины и оборудование, используемые непосредственно для воздействия на предмет труда или на его перемещение в процессе создания продуктов или услуг, т.е. для непосредственного участия в технологических процессах (станки, прессы, подъемно-транспортные механизмы и другое основное, и вспомогательное оборудование);

в) измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование и т.п.;

г) вычислительная техника - совокупность средств, предназначенных для ускорения автоматизации процессов, связанных с решением математических задач, и т.п.;

д) прочие машины и оборудование;

Транспортные средства, предназначенные для транспортировки грузов и людей в пределах предприятия и вне его.

Инструмент всех видов и прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделия (зажимы, тиски и т.д.).

Инвентарь и принадлежности, включающие в себя рабочие столы, верстаки, прилавки, шкафы, групповые ограждения машин, средства для хранения жидких и сыпучих материалов (баки, чаны, закрома) и т.п.; канцелярские столы, пишущие машинки, вешалки, гардеробы, шкафы, диваны, кресла, сейфы, множительные и нумеровальные аппараты, переносные палатки, кровати, ковры, портьеры, гидропульты и т.п.

Рабочий скот.

Многолетние насаждения.

Капитальные затраты по улучшению земель.

Прочие основные фонды.

Вышеперечисленные группы основных фондов в процессе производства играют разную роль. Если здания и сооружения, как правило, обеспечивают условия для нормального протекания производственного процесса, то машины и оборудование непосредственно участвуют в производстве продукции. На этой основе вся совокупность основных фондов подразделяется на активную и пассивную части.

Активная часть является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей. Она непосредственно участвует в превращении предметов труда в готовую продукцию. В целом по предприятиям промышленности (без учета отраслевой специфики) активная часть включает силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства. В отраслевом разрезе активные группы выделяются по характеру воздействия на предметы труда и влиянию на формирование продукции.

Пассивная часть основных фондов обеспечивает условия работы активных элементов. Эта часть создает условия для производственного процесса и тем самым содействует превращению предметов труда в готовую продукцию.

Сложившееся в промышленности соотношение активных и пассивных элементов показывает, что почти на всех предприятиях материального производства, за исключением энергетики, доля активной части ниже. В целом по промышленности доля активной части составляет около 48%, а по промышленным предприятиям в разрезе отдельных отраслей она колеблется от 35 до 52%.