Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

1.История создания н-г отрасли в России.Вклад отечественных ученых и специалистов в ее развитие.Осн.Росс. Н-г-добывающие компании.

Как военное средство в древней Руси использовали «живой огонь» - горящие стрелы с паклей или травой смоченной в «земляной смоле».

Для топлива использовали пропитанные нефтью верхние слои пород, называемые «кирами», сырую нефть, природный газ. Вплоть до второй половины 19 века нефть использовали в незначительных количествах. Сведения об объемах добычи разноречивы, а ее состав и многие ценнейшие свойства на протяжении веков оставались загадкой. И лишь на пороге 20-го столетия наука открыла основные секреты нефти. В России в начале 19 века добывали в год нефти по разным сведениям в пределах 2 – 5 тыс. т, в середине века порядка 100 тыс.т. Спрос на нефть резко вырос с появлением керосиновой лампы (по разным источникам год изобретения 1825, 1853, 1855), освещение которой обходилось в 20 раз дешевле свечного.

Дату зарождения нефтяной промышленности принято отсчитывать от бурения первых удачных скважин на нефть механическим способом. Первая в мире нефтяная скважина пробурена в России в 1848 году. Но началом зарождения российской нефтяной промышленности принято считать 1864 год - время заложения скважины на Кубани, из которой 16 февраля 1866 года с глубины 55 м. ударил нефтяной фонтан с дебитом 12 тыс.пудов в сутки (около 200 т/сут.). Первые автомобили появились в 90-х годах 19 века, а в 1910 их количество в мире превысило 10 миллионов. Многие направления промышленности, такие как автомобильный транспорт, авиация, машиностроение, электротехника не могут существовать без каучука. Из многих сортов каучука выпускают тысячи наименований изделий. Синтетический каучук производят из синтетического этилового спирта, на изготовление которого идут главным образом нефть, природный газ и уголь. С ростом потребления, соответственно развивалась техника и нефтегазовые технологии, увеличивалось количество скважин и их глубина, темпы и объемы добычи нефти. Если на промыслах Баку (основной нефтедобывающий район России) в 1872 г. эксплуатировалось 2 нефтяные скважины, то через два года – 296. Средняя глубина скважин в 1873 г составляла 22 м, в 1883 - 59 м, в 1893 -114 м. К началу 20-го века в этом районе бурили скважины глубиной до 500м

Добыча нефти велась фонтанным способом и методом тартания с помощью желонки, оборудованной открывающимся внутрь донным клапаном. В 1901 году более 57 % нефти мира добыто в Российской империи.

Способом тартания в канун первой мировой войны (1913 г) добывали в России 95 % нефти, который был ликвидирован почти полностью в 1932 г. В период становления нефтяной промышленности, Россия – признанный мировой лидер по добыче нефти, объемам производства топлива, развитию инфраструктуры и темпам внедрения технических инноваций. Серьезный вклад в развитие научных концепций о происхождении нефти внести русские ученые Д.И. Менделеев и В.Д. Соколов. Первый явился автором минеральной (карбидной) гипотезы, второй изложил космическую теорию происхождения нефти. Идею об органическом происхождении нефти высказал М. В. Ломоносов. Он объяснял происхождение нефти разложением в недрах земли без доступа кислорода остатков животных и растительных организмов. И. М. Губкин нашел веские доказательства в пользу этой теории и сформулировал их в своей работе «Учение о нефти».

Основные росс.н-г-добывающие компании:

Роснефть, ЛУКойл, ТНК-ВР Холдинг, Сургутнефтегаз, Газпром нефть, Татнефть Славнефть, РуссНефть, Башнефть, Газпром, НОВАТЭК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]