Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экон.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
545.16 Кб
Скачать

49. Модель народнохозяйственного кругооборота. Система национальных счетов.

Народнохозяйственный кругооборот – процесс движения экономических благ и денег между субъектами экономики, обеспечивающий поддержание существования каждого из них и всей системы в целом.

Система национальных счётов (СНС) – способ упорядочения информации об экономических благ и оказания услуг; содержит показатели, которые описывают все экономические операции; международный стандарт оценки основных экономических показателей страны.

50. Основные макроэкономические показатели:

1) темп инфляции

2) уровень безработицы

3) процентная ставка (номинальная и реальная)

4) валовой внутренний продукт (ВВП)

5) валовой национальный доход (ВНД)

51. Макроэкономическое равновесие.

Макроэкономическое равновесие – это такое состояния национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т. е. существует совокупная пропорциональность между:

- ресурсами и их использованием;

- факторами производства и результатами их использования;

- совокупным производством и совокупным потреблением;

- совокупным предложением и совокупным спросом;

- материально-вещественными и финансовыми потоками.

Следовательно, макроэкономическое равновесие предполагает стабильное использование их интересов во всех сферах национальной экономики.

Общее равновесие по Вальрасу – это ситуация, при которой равновесие устанавливается одновременно на всех рынках – потребительских благ, денег и труда.

Общее предложение созданных товаров и услуг в денежном выражении должно быть равно общему спросу на них, как сумму доходов, приносимых всеми факторами производства их собственникам.

Y = C + S

Y - доход

C - потребление

S - сбережения

52. Валовой, промежуточный и конечный общественный продукт. Понятие воспроизводства, его типы.

Внутренний валовой продукт – это совокупность стоимости товаров и услуг конечного назначения, произведенных резидентами данной страны на её территории за определённый период; исчисляется в рыночных ценах; денежный показатель.

Национальный валовой продукт - показатель, выражающий совокупную стоимость конечных товаров и услуг в рыночных ценах.

Промежуточный продукт — часть валового общественного продукта, направляемая в течение года на текущие материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие детали, узлы и полуфабрикаты). Остальная часть общественного продукта образует конечный общественный продукт.

Конечный общественный продукт - сумма произведенного национального дохода и амортизационных расходов.

Воспроизводство — процесс непрерывного самоподдержания и самовозобновления экономической активности в рамках отдельной страны или мирового хозяйства в целом.

Типы воспроизводства: суженное, просто и расширенное.