Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экон.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
545.16 Кб
Скачать

31. Монополия: черты, источники, виды, «плюсы» и «минусы».

Основные черты монополии:

1) уникальность продукции

2) единая фирма-гигант

3) непреодолимый барьер

4) полная информация

Виды монополий:

1) естественные монополии - формируются на основе технологических потребностей развития производственных сил общества при высокой концентрации капитала. Конкуренция не осуществима.

2) искусственные монополии - возникают на основе сговора и подавления конкурентов

3) случайная монополия - ограниченная во времени, является результатом привышения спроса над предложением.

Роль в обществе монополий двойственна:

+ монополий:

1) продукция монополий отличается высоким качеством

2) крупные масштабы производства, позволяют снижать издержки и экономить ресурсы.

3) монополия использует достижения НТП.

- монополий:

1) монополия ограничивает выпуск продукции благодаря господству на рынке и созданию монопольной цены

2) в условиях, когда нет конкуренции, монополия теряет стимул для повышения эффективности за счет технического прогресса.

32. Антитрестовское законодательство сша.

Антитрестовское законодательство, законы ряда буржуазных государств, принятые формально в целях ограничения деятельности трестов, картелей и других форм монополий. Первым таким законом был закон Шермана, изданный в США в 1890.

Появление А. з. и его развитие связаны с ростом недовольства мелких и средних предпринимателей, а также широких слоев населения всё усиливающимся гнётом крупного капитала и монополий. С помощью этих законов буржуазного государства стремятся ослабить накал антимонополистической борьбы и посеять в массах реформистские представления о том, что государственный контроль устраняет якобы господство монополий в современном капиталистическом обществе.

Наиболее "строгим" и разработанным принято считать А. з. США, т.к. в нём содержится немало запретительных положений. Ещё закон Шермана формально поставил вне закона тресты, пулы и иные объединения предпринимателей, если они ограничивали торговлю между штатами или с другими государствами, запрещал "монополизацию" такой торговли. Была предусмотрена уголовная ответственность предпринимателей за нарушение антитрестовских законов (штраф или тюремное заключение на срок до 1 г.), а также роспуск по приказу судов незаконных объединений. Однако монополистический капитал США без труда приспособился к А. з. прежде всего благодаря тому, что само это законодательство содержит ряд прямых исключений, не распространяя свои нормы на капиталистов, занятых в экспортной торговле, в транспортной системе, в банковском деле, а также на целый ряд отраслей производства. Большую помощь монополиям оказывают суды США, которые своими постановлениями значительно сузили рамки применения А. з. Но и судебные решения о штрафах и реорганизациях незаконных объединений ведут лишь к перестройке структуры монополий, а не к их подрыву или уничтожению. Практически за всю историю А. з. капиталисты лишь один раз были осуждены за нарушение А. з. (по делу электротехнических корпораций в 1961), но и то к месячному тюремному заключению были приговорены не хозяева монополии, а семеро её служащих.