Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экон.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
545.16 Кб
Скачать

73. Мировое хозяйство: причины образования, этапы становления, структура, особенности. Международные экономические отношения: субъекты, объекты, формы.

Мировое хозяйство — это совокупность национальных хозяйств, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

…………??????

74. Международное разделение труда. Международная торговля: роль, объем, структура, особенности.

Международное разделение труда (МРТ):

-Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.

-Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.

Международная торговля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

Международная торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений. Международной торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделением труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства.

Структура международной торговли обычно рассматривается с точки зрения ее географического распределения (географическая структура) и товарного наполнения (товарная структура). Географическая структура международной торговли представляет собой распределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку. Территориальная географическая структура торговли обычно обобщает данные о международной торговле стран, принадлежащих к одной части света к укрупненной группе стран. Организационная географическая структура показывает распределение международной торговли либо между странами, принадлежащими к отдельным итерационным и иным торговополитическим, либо между странами, выделенными в определенную группу в соответствии с тем или иным аналитическим критерием.

………????????

75. Валютная система.

Валюта в широком смысле слова — любой товар, способный выполнять денежную функцию средства обмена на международной арене; в узком смысле — наличная часть денежной массы, циркулирующая из рук в руки в форме денежных банкнот и монет.

Валюта разделяется в зависимости от ее принадлежности:

1) на национальную валюту — законное платежное средство на территории выпускающих ее стран;

2) иностранную валюту — платежное средство других стран, законно или незаконно используемое на территории данной страны.

По сфере и режиму применения валюта делится на свободно конвертируемую, частично конвертируемую, замкнутую (неконвертируемую).

Твердая валюта — валюта, которая характеризуется стабильным валютным курсом.

Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции.