Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Copy of билеты по философи.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

44глобальные проблемы современности, их происхожэдение и пути решения. Высокий уровень развития произв. сил, небывалые темпы прироста населения, индустриализация, новый этап НТР, развитие итерационных процессов широких междунар. связей, все это встали перед чел-ом ряд сложных и трудноразрешимых проблем. Наиболее важные общепланетарные проблемы совр. Эпохи, затраг. чел-во в целом называют глобальными проблемами. К ним относятся:1) предотвращение мировой термоядерной войны, сохр. мира обесп. условия для соц. прогресса всех народов на основе взаимного доверия и солидарности.

2)преодоление возр. разрыва уровня эконом. и культ. развития между развитыми и развивающ. странами, устранение во всем мире эконом. отсталости и ликвидация голода, нищеты и неграмотности населения.3) обеспеч. дальнейшего эконом. развития чел-ва необх. для этого природными ресурсами как возобновимыми, так и невозобн., включая продовольствие, сырье.4)преодоление эколог. кризиса порождаемого катастроф. последствиями, вторжение чел в природу сопровожд. загр. окр. среды отходами с.х и пром производства.5)прекращение стремительного роста населения а развив-ся странах, ослож. их соц-эконом. прогресса и улучшение демогр. ситуации в эконом. разв. странах.6)преодоление разрыва между мат. и дух. сторонами жизнедеят. общ-ва. МТП порождает ряд проблем в дух сфере, не всегда ведет повыш. культуры и улучшение нрав. отнош.7)своевременное предвидение, предовращение разл. последствий НТР и рац. эффективное исп. ее достижений на благо общ-ва и личности. Глоб. проблемы можно решить только объед. усилиями всех народов и гос-в. многие мыслители прошлого склоны были считать, что войны неизменный спутник чел-ва, универс. средство разреш. сложных проблем. Однако с созданием ядерного оружия такой подход стал неприемлем. совр. демогр. ситуация в мире хар-ся высокими темпами прироста населения и равномерностью роста его численности по разным регионам, что вызывает большую область обеспок-ти общ-ва. Эту проблему совр-ти нельзя решить без изм. ситуации в развив-ся странах. становится все очевиднее, что дальнейшее развитие НТП сопровождается невиданным масштабом разрушения природной среды. Улучшение мат. усл. жизни, прогресс науки и техники, сопр-ся тем, что нравственная жизнь людей во многом обесценивается. Основные стратегии устойчивого развития: борьба с бедностью; снижение ресурсопотребления совр. техносферы; сохр. устойчивости биосферы; учет природных закономерностей в принятии реш. относящихся к полит., эконом., соц. сферам.

6 понятие движения. Формы движения. В фил. движение понимается, не только как мех. перемещение разл. тел в пространстве, но и как любое изменение состояний процессов и явлений. Движение вечно и неуничтожимо, абс, неотрывно от мат. Покой относителен и имеет приходящий хар-р. в науке выделяются 2 осн. типа движения: 1)связан с переносом мат., энергии, информации, и хар-ся тем, что предметы пребывают в движении, остаются устойчивыми в своих хар-х, т.е. не изменяют свое качество – это кол-е изменение пространства, перемещения или смена положения. Такой тип движения, которому св-но необратимость и опр. напр. называется развитием. Примерами развития могут служить эволюц. процессы, происходящие в звездах, в живой природе рост организмов, в социуме- рост науки.

Фридрих выделил несколько основных форм движения:•механическая,•физическая (тепловая, электромагнитная, •гравитационная, атомная и ядерная);•химическая•биологическая•социальная•географическая

43, 31 Экзистенциализм о сущности, существовании и свободе человека.

В 20-30 г. 20в. в зап. Европе возник экзистенциализм, как «фил. чел. сущ-я». Основной темой этой фил. стала тема сущ-я человека в отчужденном мире общественных отношений. Экзистенциалисты учили, что человек обречен быть свободным, если он желает умереть как личность духовная. Мир и чел. имеют будущее, только если человек находит в себе силыдля того, чтобы не умирать, а творить этот мир, делая его более человечным. Сформ-ся в 20 в. фил. антропология поставила задачу в создании целостного образа чел. на основе синтеза научного изучения различных форм бытия чел. с фил. его отражением. Ею был сделан вывод о том, что чел. не столько биолог. соц., сколько духовное сущ-во, способное различать различные собств. сущность и сущ-е. таким образом фил. призвана осмыслить чек. как сущ-во 3-х миров- природного, соц. и духовного. В отличие от др. существ он способен преодолевать собств. биолог. видовую ограниченность, быть частью живого мира и возвашаться над ним. След-но открытость, незавершенность чел. и постоянное его саморазвитие. "Экзистенциализм - это способ фиксации определенных настроений, достаточно широко распространенных в обществе.

Экзистенциалисты вплотную поставили вопрос о том, где, в какой сфере человек может обрести уверенность, то есть обнаружить свое истинное бытие. Сильная сторона экзистенциального подхода заключается в стремлении подчеркнуть, что деятельность людей направляется, прежде всего, не внешними обстоятельствами, а внутренними побуждениями, что каждый человек в тех или иных обстоятельствах мысленно реагирует не одинаково. Теория экзистенциализма -единственная теория, придающая человеку достоинство, единственная теория, которая не делает из него объект. материализм ведет к рассмотрению людей, как предметов. Что же касается экзистенциалистов, то они именно и хотят создать царство человека как совокупность ценностей, отличную от материального царства.

42совр. цивилизация и ее особенности. Совр. цивилизация имеет ряд особенностей, которые в значительной степени опр. хар-ер проблем, предстающих перед чел-ом. к ним относятся: 1)единство и целостность чкл-ва в общепланетарном масштабе;2) ускорение темпов развития;3)колоссальные масштабы преобр. деят-ти;4)высокий и качественно-новый уровень развития производственных сил;5)высокие темпы урбанизации;6)быстрый прирост населения. другой характерной чертой цив-ии является существенное ускорение темпов развития, что придает особую динамичность и стремительность к развитию общ-ва в совр. эпоху. Ускорение соц. прогресса это слагаемое многих объективных факторов. Важнейшую роль в этом процессе играют НТР и интернационализация соц.-эконом., культурных и полит-х связей. По насыщенности политическими событиями и соц. преобр., эконом. переменами и технолог. нововведениями по,по интенсивности международного обмена в сфере науки и культуры 20в. не может сравниться ни с одним веком прошлого. Нынешний этап НТР связан с автоматизацией, достижениями в области электроники, выч. технике, информатике. Объем мирового промышленного производства в наст. вр. в 20 раз выше. чем в начале века. одним из важнейших показателей динамики развития совр. общ-ва является бурный рост населения, что сопровождается коренной перестройкой образа жизни людей. глубокие изменения отмечаются и в соц.-полит. области. В 20в произошли 2 мировые войны, соц. революция, распад колониальной системы и образование более 100 незав-х гос-в, распад СССР.