Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка чсть 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

7. Революция Мейдзи и её политические последствия.

Государственный переворот 3 января 1868 г. привел к власти выходцев из низкорангового самурайства, выражавших интересы нового класса землевладельцев и торгово-промышленной буржуазии. Революция Мэйдзи, - череда событий, приведшая к значительным изменениям в японской политической и социальной структуре.

Движущими силами в событиях 1867-1868 годов выступали:

1. Низшее самурайство.

2. Молодая, экономически слабая и политически неопытная промышленная буржуазия.

3. Оппозиционное дворянство – феодальные князья и знать, стремящиеся свергнуть правящую династию с целью замены ее другой, более удовлетворяющей их требованиям.

4. Крестьяне.

В результате событий 1867-1868 годов в Японии был ликвидирован сёгунат и власть в стране номинально перешла к императору. Отречение сёгуна от верховной власти произошло в декабре 1867 года. В январе 1868 года в присутствии четырнадцатилетнего императора состоялось совещание, на котором были зачитаны основные императорские рескрипты. Все это послужило началом политических и социально-экономических преобразований, создавших условия для развития капитализма в стране.

Лидеры реставрации Мэйдзи провозглашали, что их действия привели к восстановлению императорского правления в Японии. Фактически это было не так. Власть просто перешла от правительства сёгуната Токугава к новой олигархии, одержавшей над ним победу.

8.Государственный переворот Луи Бонапарда и его последствия. Конституция 1852г.

В ночь на 2 декабря 1851 был совершен государственный переворот. По улицам были расклеены три прокламации, подписанные президентом.

Первая была декретом президента, распускавшим национальное собрание и государственный совет, восстановлявшим всеобщую подачу голосов и объявлявшим военное положение. Подпись президента скреплена подписью министра внутренних дел Морни.

Прокламация к народу мотивировала самовластный поступок президента тем, что конституция делала его бессильным против враждебной ему палаты; президент апеллирует ко всей нации, которая пусть решит, должно ли продлиться это болезненное состояние.

Третья прокламация была обращением к армии.

14 января 1852 была опубликована конституция, выработанная по образцу консульской конституции 1799; это была чисто монархическая конституция, хотя и с избираемым на 10 лет президентом. Президент назван в ней ответственным, но никаких способов привлечения его к ответственности не было указано; за законодательным корпусом оставлено только право обсуждения законов, которое он делил с сенатом; право законодательной инициативы принадлежало одному государственному совету; исполнительная власть была отдана целиком в руки президента и ответственных перед ним одним министром.

9.Образование Тайпинского государства. Изменения в государственном аппарате Китая.

В конце XVIII — начале XIX в. Китайская империя переживала период упадка, ухудшения экономического положения народа, и в результате этого, а также в июне 1850 г. началась крестьянская война, известная как Тайпинское восстание. Началось формирование его государственных органов. Тайпинское руководство обнародовало так называемую Земельную систему небесной династии, представлявшую собой программу преобразования китайского общества и государства. Создавалось «Небесное государство великого благоденствия». При дворе главы государства функционировал многочисленный бюрократический аппарат. Каждый из имел свою правительственную канцелярию, состоявшую из служб по налогам, военным делам и т. д. Сколько-нибудь четкого разграничения полномочий между отдельными органами власти не было.

Продолжающаяся война с цинским правительством вынуждала строить управление Тайпинским государством на военный лад. Сельской администрацией руководили уездные начальники, возглавлявшие уездные управления. Над ними стояли начальники округов и окружные управления. Должностные лица на уровне округов назначались правительством, прочие — вышестоящими органами. Каждое должностное лицо было одновременно командиром соответствующего территориального военного подразделения.

В июле 1864 г. столица тайпинов Нанкин была штурмом взята цинскими войсками.