Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка чсть 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

40. Политический режим кайзеровской Германии на рубеже хiх-хх

Политический режим кайзеровской Германии отличался неустойчивостью. У полуабсолютистского государства Германии БЫЛ агрессивный внешнеполитический курс. Особую роль в Слож­ных социально-экономические процессах играл ее канцлер (министр-президент Пруссии) О. Бисмарк ("революция сверху", "государственный социализм", "реакци­онный милитаризм", "бонапартизм" и пр.)

Не слу­чайно последнюю треть XIX в. в Германии называют вре­менем грюндерства (gründen - основать, учредить). Значительно усиливается политический вес немецкой буржуазии в стране и за рубежом, хотя по-прежнему задает тон консервативное юн­керство.

Для первых лет канцлерства Бисмарка характерно пре­обладание либеральных методов и средств осуществления го­свласти. Создается общеимперская партийная система, растут рабочие организации, партийная печать.

Ведущей буржуазной партией, задающей оппозицион­ный тон деятельности рейхстага, становится партия либе­ральной буржуазии - Национально-либеральная, под влия­нием которой находилась в это время и значительная часть рабочего класса. Слева примыкала к ней мелкобуржуазная Прогрессистская партия, которая в 1884 г. сливается с ле­вым крылом Национально-либеральной партии, образуя Немецкую свободомыслящую партию. Особое место в поли­тической системе занимает разношерстная Католическая партия (Центра). Резко настроенная против Пруссии, она преследует партикуляристские цели.

Вместе с ростом промышленного пролетариата в 1869 г. возникает и первая рабочая Социал-демократическая пар­тия (СДРП). В 1875 г. в результате объединения в Готе СДРП и Всегерманского рабочего союза (эйзенахцев и лассальян­цев) формируется реформистская Социалистическая еди­ная партия Германии (СЕПГ). Социал-демократы избираются в рейхстаг. Социалистическая идеоло­гия становится господствующей среди рабочего класса, рас­ширяется круг социалистических партийных изданий и пр.

Правительство Бисмарка выдвигает проекты кардинальной финансово-экономической реформы, пере­хода к протекционизму.

Поводом для начала наступления на социал-демократов стали два покушения на императора Вильгельма II в 1871 г. и 1878 г. Бис­марк называл социалистов в печати не иначе как "бандой убийц". После первого покушения в 1871 г. он распускает рейхстаг и начинает массированную атаку против инакомыс­лия. В 1878 г. под угрозой очередного роспуска, манипулируя с помощью мифа "о красном при­зраке" (обвинений социалистов в покушении на собственность, в подрыве веры в Бога и пр.), он добивается принятия рейхстагом закона названного впоследст­вии "исключительным законом против социалистов".

Закон запрещал все организации которые стремились свергнуть существующий государственный и общественный строй.Нарушение закона угрожало денежным штрафом, тю­рьмой и т.д.

На основании закона в 1878 г. было введено "малое осадное положение" в Берлине, в 1880 г. - в Гамбурге, в 1881 г. - в Лейпциге. СЕПГ фактически была распу­щена, но ее фракция в рейхстаге оставалась действующей.

Чтобы лишить социал-демократов опоры в массах, Бисмарк вслед за продлением действия закона 1878 г. в 1881 г. вводит ком­плекс тщательно разработанных законов о социальном страховании. Политика социального маневрирования (бонапартизма).

1889-1890 гг. стали рекордными по количеству рабочих за­бастовок (более 1100чел). Вильгельм II отменил в 1890 г. исключительный закон против социалистов, что стало причиной отставки "железного канцлера".

Прусско-германский милитаризм создал в Европе тот тип международных отношений, который вошел в историю XIX - начала XX в. под именем "вооруженного мира", сущ­ностью которого стала систематическая подготовка к локаль­ным войнам, а затем и к мировой войне.

закон 1874 г. о се­милетнем сроке своего невмешательства в эту спорную сфе­ру (правило септената).

В 1916 году, после назначения начальником генерального штаба фельдмаршала Гинденбурга (будущего президента Гер­мании) и его заместителем - генерала Людендорфа, в условиях усилившейся конкуренции гражданских и военных властей, когда монарх лишился фактически всяких реальных полно­мочий, в Германии установилась фактически военная дикта­тура.

Закон 1916 г. "О вспомогательной службе Отечеству", на основании которого вводилась обяза­тельная трудовая повинность для мужчин от 16 до 60 лет, а властям предоставлено было право проводить принудитель­ную мобилизацию населения на любую работу, завершил про­цесс полной милитаризации труда в Германии.