Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Матричное исчисление и его приложения к реше....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
814.59 Кб
Скачать

Пример 1.6

1) А+В = ;

2) матрицы

А = и В =

сложить нельзя, так как они имеют разное количество столбцов.

2. Произведением матрицы на число называется матрица А, каждый элемент которой равен произведению соответствующего элемента матрицы А на число .

Пример 1.7

3 =

(1.8)

3. Две матрицы A и одинаковой размерности mn считаются равными, если равны их соответствующие элементы aik = bik .

1.8. Умножение матриц

В третьем разделе было изучено правило (1.6) умножения квадратной матрицы третьего порядка на столбец. Рассмотрим теперь умножение матрицы на матрицу . Подчеркнем, что число столбцов матрицы А, равно числу строк матрицы В. Отличие произведения А(33) В(32) от формулы (1.6), рассмотренной в третьем разделе, заключается только в том, что матрица В имеет теперь два столбца, поэтому матрица D = А(33)В(32) тоже имеет два столбца, т.е. столько же столбцов, сколько их в матрице В. При этом первый столбец матрицы D равен произведению матрицы А на первый столбец матрицы В, а второй столбец матрицы D – это произведение матрицы А на второй столбец матрицы В:

А(33)В(32) = =

= .

(1.9)

Посмотрим, как изменится формула умножения матриц (1.9), если в матрице А добавить еще одну строку:

А(43)В(32)= =

= .

(1.10)

Как видим, добавление строки в матрицу А приводит к добавлению строки в матрицу D = AB, т.е. можно записать

.

(1.11)

Если в матрице прибавить один столбец, то произведение такой матрицы A(34) на матрицу B(32) по рассмотренным выше правилам найти невозможно. В этом случае говорят, что произведение матриц не существует. Матрицу A(34), имеющую четыре столбца, можно умножить только на матрицу, имеющую четыре строки, например на матрицу B(42):

= .

Таким образом, .

Из примера можно сделать следующие основные выводы об умножении матриц:

1) произведением некоторой матрицы А(m k) на матрицу В(k n) является матрица D(m n)= А(m k) В(k n) . Число строк матрицы D равно числу строк матрицы А, а число столбцов матрицы D равно числу столбцов матрицы В;

2) если число столбцов матрицы А (первого сомножителя в произведении) не равно числу строк матрицы В (второго сомножителя), то произведение таких матриц не существует;

3) каждый столбец матрицы D(m n)= А(m k) В(k n) строится как произведение матрицы А на соответствующий столбец матрицы В.

Из сказанного следует, что операция умножения матриц не обладает свойством коммутативности (перестановочности), т.е. в общем случае АВВА. Более того, при существовании произведения АВ произведение ВА может и не существовать.

Приведем еще несколько примеров умножения матриц.

Пример 1.8

Легко показать, что АЕ = ЕА = А, где А – квадратная матрица произвольного порядка, Е – единичная матрица того же порядка (см. определение и формулу (1.8)), что и матрица А. Действительно, пусть А – квадратная матрица третьего порядка, тогда

АЕ = =

= =

= = А.

Равенство ЕА = А доказывается аналогично.

Пример 1.9

.

Пример 1.10

.

В этом случае произведение не существует, так как число столбцов матрицы А (равно 2) не равно числу строк матрицы В (равно 3).

Пример 1.11

А= , В = .

Найти АВ и ВА.

Решение

АВ =  =

= = ;

ВА =  =

= = .

Как видим, в этом случае существуют оба произведения АВ и ВА, однако они не равны между собой.

Пример 1.12

=

= = .

Пример 1.13

=

= =

= .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]