Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 4.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
997.89 Кб
Скачать

Распределение некоторых взрывоопасных смесей по категориям и группам

Категория взрывоопасных смесей

Группы взрывоопасных смесей

Т1

Т2

Т3

Т4

Т5

Т6

1

2

3

4

5

6

7

I

Метан (рудничный)

II A

Аммиак, бензол, диэтиламин, ксилол, оксид углерода, толуол, этан, ацетон, изобутан, винилхлорид, пропан, кислота уксусная, доменный газ, растворители Р-4, РС-1 и др.

Алкил-бензол, амилацетат, бензин Б 95/130, бутан, изооктан, этиламинвинилацетат, изопентан, изооктан, метиламин, растворители: № 646,

№ 647,

№ 649, РС-2,

БЭФ и др.

Бензины:А-72, А-76, Б-70, гексан, нефть, скипидар, спирт амиловый, уайт-спирит, циклогексан, камфен, керосин, гептан, триметиламин и др.

Ацетальдегид, альдегид изомасляный, альдегид масляный, декан и др.

II B

Коксовый газ, синильная кислота

Камфорное масло, кис-лота ак-риловая, формаль- дегид, фурфу-

рол, этилен и др.

Сероводород, топливо дизель- ное и др.

Дибутиловый эфир, диэтиловый эфир и др.

IIС

Водород, водяной газ, светильный газ и др.

Ацетилен, метилдихлорсилан

Трихлорсилан

Сероуглерод

Характеристика взрывоопасных смесей необходима для обоснованного выбора электрооборудования для взрыво-и пожароопасных производственных помещений и наружных установок.

4.3.Классификация взрывоопасных и пожароопасных зон производственных помещений и наружных установок.

Во взрыво- и пожароопасных химических производствах, особенно при работе с взрывоопасными газами, парами, пылями, например с ацетиленом, оксидом этилена, ацетоном, диэтиловым эфиром, электроустановки могут служить источниками воспламенения. Так, при неправильной эксплуатации или неисправности электрооборудования возможны его перегрев или появление искровых разрядов, которые могут вызвать пожар или взрыв горючей среды. Электрическая искра является одним из наиболее мощных источников воспламенения. Большая температура (около 10000 °С) в канале искрового разряда способствует протеканию интенсивных окислительно - восстановительных реакций. Возникновение электрических искр в производственных условиях возможно при замыкании и размыкании электрических цепей в выключателях, рубильниках, пусковой и другой аппаратуре, а также при коротком замыкании, плохих электрических контактах.

В связи с этим особые требования предъявляются к электрооборудованию, работающему во взрывоопасных средах. Это электрооборудование отличается от общепромышленного не только конструкцией, но и тем, что оно выполнено по специальным правилам и может эксплуатироваться во взрывоопасных средах без опасности их воспламенения.

Основными способами борьбы с воспламенением от электрооборудования являются правильный выбор и надлежащая его эксплуатация. В связи с этим все помещения (цехи, участки и т. п.), наружные установки согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) классифицируют на пожароопасные (П-I, П-II, П-IIa, П-III) и взрывоопасные (B-I, B-Ia, B-I6, В-Iг, В-II, В-IIа) зоны.

Пожароопасная зона - это открытое пространство, в котором могут находиться горючие вещества как при нормальном технологическом процессе, так и при возможных его нарушениях.

К классу П-I относятся зоны производственных помещений, в которых применяют или хранят жидкости с температурой вспышки выше 61 °С.

К классу П-II относятся зоны производственных помещений, в которых при проведении технологического процесса выделяются горючая пыль или частицы волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м3 к объему воздуха или взрывоопасные пыли, содержание которых в воздухе производственных помещений по условиям эксплуатации не достигает взрывоопасных концентраций.

К классу П-IIа относятся зоны производственных и складских помещений, в которых содержатся или перерабатываются твердые или волокнистые горючие вещества; горючие пыли и волокна здесь не выделяются.

К классу П-III относятся наружные установки, в которых применяются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 61°С, а также твердые горючие вещества.

Если пожароопасные производственные установки размещены на открытой площадке, то пожароопасной зоной с признаками классов П-I, П-II, П-IIа считается зона на расстоянии 5 м по горизонтали от границ пожароопасной установки, а по вертикали - до ближайшей ограждающей конструкции (перекрытия или покрытия).

Взрывоопасная зона - это пространство, в котором имеются или могут появиться взрывоопасные смеси, и в пределах которой на исполнение электрооборудования накладываются ограничения с целью уменьшения вероятности возникновения взрыва, вызванного электрооборудованием.

К классу B-I относятся зоны производственных помещений, в которых выделяются горючие газы и пары в таком количестве и обладают такими свойствами, что они могут образовывать с воздухом или другими окислителями взрывоопасные смеси при нормальных недлительных режимах работы, например при загрузке и разгрузке технологических аппаратов, хранении или переливании ЛВЖ, находящихся в открытых сосудах, и т. д.

К классу В-Ia относятся зоны производственных помещений, в которых взрывоопасная концентрация газов и паров возможна только в результате аварии или неисправностей.

К классу B-I6 относятся те же зоны, что и к классу В-Ia, но имеющие одну из следующих особенностей:

а) горючие газы в этих зонах обладают высоким нижним концентрационным пределом воспламенения (15% и более) и резким запахом при ПДК;

б) при аварии в этих зонах возможно создание только местной взрывоопасной концентрации, распространяемой в объеме более 5% общего объема помещения (зоны);

в) горючие газы и жидкости используются в небольших количествах без применения открытого пламени, в вытяжных шкафах или под вытяжными зонтами.

К классу В-Iг относятся наружные установки, содержащие взрывоопасные газы, пары, жидкости, причем взрывоопасная концентрация может создаться только в результате аварии или неисправностей.

К классу В-II относятся зоны производственных помещений, в которых возможно образование взрывоопасных концентраций пылей или волокон с воздухом или другим окислителем при нормальных, недлительных режимах работы.

К классу В-IIа относятся зоны, аналогичные зонам класса В-11, в которых взрывоопасные концентрации пылей и волокон могут образовываться только в результате аварий или неисправностей.

Класс пожаро- и взрывоопасности зон производственных помещений и наружных установок устанавливается на стадии проектирования.

Применяемые в этих помещениях электроустановки должны обеспечивать как необходимую степень защиты их обмоток от воздействия окружающей среды, так и необходимую безопасность в отношении пожара или взрыва по причине их неисправности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]