Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 4.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
997.89 Кб
Скачать

4.4.Взрывозащищенное электрооборудование и принцип его подбора

В соответствии с ПУЭ в пожароопасных зонах, как правило, используется электрооборудование закрытого типа, внутренняя полость которого отделена от внешней среды оболочкой. Аппаратуру управления и защиты, светильники рекомендуется применять в пыленепроницаемом исполнении. Вся электропроводка должна быть обеспечена надежной изоляцией.

Во взрывоопасных зонах и наружных установках необходимо использовать взрывозащищенное электрооборудование, изготовленное в соответствии с ГОСТ 12.2.020 "Электрооборудование взрывозащищенное". В соответствии с ГОСТом все электрооборудование по степени его надежности при установленных нормативными документами условиях подразделяется на три уровня взрывозащиты:

2 - повышенной надежности против взрыва, в котором взрывозащита обеспечена только при нормальном режиме работы.-

1 - взрывобезопасное, в котором взрывозащита обеспечивается как при нормальном режиме работы, так и при признанных вероятных повреждениях, кроме повреждений средств взрывозащиты.

0 - особовзрывобезопасное, в котором по отношению к взрывобезопасному приняты дополнительные средства взрывозащиты.

Для обеспечения необходимого уровня взрывозащиты во взрывозащищенном оборудовании используют специальные виды взрывозащиты, под которыми понимают конструктивные средства и меры, обеспечивающие невоспламенение окружающей взрывоопасной среды от электрических искр, дуг, пламени, нагретых частей.

Виды взрывозащиты обозначаются латинскими буквами и означают следующее:

d - взрывонепроницаемая оболочка, т. е. такая оболочка, которая выдерживает давление взрыва внутри нее и предотвращает без ее повреждения распространение взрыва в окружающую взрывоопасную среду через зазоры или отверстия ("щелевая защита");

i- искробезопасная электрическая цепь, которая выполнена так, что электрический разряд или нагрев цепи не могут воспламенить окружающую среду при предписанных условиях испытания;

«е» - защита заключается в том, что в электрооборудовании (или его части), не имеющем нормально искрящих частей, принят ряд мер, дополнительно используемых в электрооборудовании общего назначения, затрудняющих появление опасных нагревов, искр, дуг;

р - заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением чистым воздухом или инертным газом;

о - масляное заполнение оболочки; все нормально искрящие части погружены в минеральное масло или любой жидкий негорючий диэлектрик, что исключает возможность соприкосновения между ними и взрывоопасными смесями газов, паров, пыли;

q - кварцевое заполнение оболочки;

s - специальный вид взрывозащиты, основанный на принципах, отличных от приведенных выше, но достаточный для обеспечения взрывозащиты; например, токоведущие части электрооборудования залиты эпоксидными смолами, заключены в оболочку, находящуюся под достоянным избыточным давлением воздуха или инертного газа (без продувки).

В зависимости от области применения взрывозащищенное электрооборудование подразделяется на две группы:

- рудничное (цифра I), предназначенное для шахт и подземных выработок (в химической промышленности не применяется);

- для производственных помещений и наружных установок (цифра II).

При этом в зависимости от величины щелевого (фланцевого) зазора электрооборудование типов d и i подразделяется на подгруппы IIA , IIВ ,11С.

Для ограничения нагрева внутренних и наружных частей взрывозащищенного электрооборудования установлены его температурные классы равные нижней температуре самовоспламенения соответствующей группы смесей (табл.4.8)

Таблица 4.8

Температурные классы взрывозащищенного оборудования

Температурные классы

°С

Температурные классы

°С

Т1

До 450

Т4

135

Т2

300

Т5

100

T3

200

Т6

80

Маркировка взрывозащищенного электрооборудования выполняется в прямоугольнике виде цельного, не разделенного на части знака.

Например, 2ЕхdIIАТ3, где 2 означает уровень взрывозащиты, затем знак "Ех", указывающий, что электрооборудование соответствует ГОСТ, затем d - вид взрывозащиты, IIA – категория взрывоопасной смеси и Т3 - температурный класс оборудования.

Взрывозащищенное оборудование сохраняет взрывозащиту, если находится в среде со взрывоопасной смесью тех категорий и групп, для которых выполнена его взрывозащита, или находится в среде со взрывоопасной смесью менее опасной категории и группы. Если во взрывоопасной зоне присутствует несколько веществ, то выбор электрооборудования производится по наиболее опасному веществу.

При выборе электрооборудования для взрывоопасных зон необходимо:

- определить класс взрывоопасной зоны на основе анализа веществ и материалов, свойств окружающей среды;

- определить категорию и группу взрывоопасной смеси;

- согласно ПУЭ определить требуемое исполнение электрооборудования;

- по справочнику выбрать конкретный тип (марку) электрооборудования.

Согласно ПУЭ во взрывоопасных помещениях рекомендуется устанавливать следующие виды взрывозащищенного электрооборудования (табл.4.9):

Таблица 4.9

Требования к электрическим машинам, аппаратам и приборам взрывоопасных зон

Класс взрывоопасной зоны

Уровень взрывозащиты или степень защиты

В-I

Взрывобезопасный с учетом категорий и группы взрывоопасной смеси

В-Ia, B-Ir

Повышенная надежность против взрыва

В-Iб

Без средств взрывозащиты. Степень защиты – IP44

B-II

Взрывобезопасная

B-IIа

Без средств взрывозащиты. Степень защиты – IP54

Во взрывоопасных зонах электрическое оборудование и приборы могут использоваться лишь при условии, что уровень их взрывозащиты или степень защиты оболочки соответствуют той же степени защиты, что и для электрических машин.

Пусковую аппаратуру (выключатели, магнитные пускатели) в классах зон B-I и B-II необходимо выносить за пределы взрывоопасных помещений и снабжать устройством дистанционного управления. Провода внутри взрывоопасных помещений следует прокладывать в стальных трубах или использовать для этих целей бронированный кабель.

Во взрывоопасных зонах светильники могут использоваться в том случае, если уровень их взрывозащиты соответствует следующим условиям (табл.4.10).

Таблица 4.10

Требования к электрическим светильникам взрывоопасных зон

Класс взрывоопасной зоны

Уровень взрывозащиты или степень защиты светильника

В-1

Взрывобезопасность с учетом категорий и группы взрывоопасной смеси

В-1а, В-1r

Повышенная надежность против взрыва

В-1б

Без средств взрывозащиты. Степень защиты –IP-53

В-II

Повышенная надежность против взрыва. Любое взрывозащищение

В-IIа

Стационарный – степень защиты оболочки IP-53; переносной – повышенная надежность против взрыва

Допускается освещать светильниками общего назначения помещения со взрывоопасными зонами любого класса одним из следующих способов:

-через неоткрывающиеся окна без фрамуг и форточек, снаружи здания, причем при одинарном остеклении окон светильники должны иметь защитные стекла или стеклянные кожухи;

- через специально устроенные в стене ниши с двойным остеклением и естественной их вентиляцией;

- через фонари специального типа со светильниками, установленными в потолке с двойным остеклением и естественной их вентиляцией;

- с помощью щелевых световодов.

В пожароопасных зонах должны использоваться светильники со следующими степенями защиты:

- в зонах П-I и П-II – закрытые, с любыми источниками света, степень защиты IP-53, а в зоне класса П-II при наличии местных отсосов и общеобменной вентиляции – IP-23;

- в зонах классов П-IIa и П-III степень защиты светильников с любым источником света должна быть не ниже IP23.

Электропроводку внутри светильников с лампами накаливания и ДРЛ до места присоединения внешних проводников выполняют термостойкими проводами.

Переносные светильники в пожароопасных зонах любого класса должны иметь степень защиты не менее IP54, а стеклянный колпак должен быть защищен металлической сеткой.

При монтаже и эксплуатации необходимо надежно закрепить арматуру светильников. Расстояние от светильников до горючих материалов должно быть не менее 0,5 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]