Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет величин радиусов кривых в плане.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Укрепление откосов земполотна

Типы укрепления откоса земполотна должны отвечать условиям работы сооружений, учитывать свойства грунтов, погодно-климатические факторы, конструктивные особенности земполотна и обеспечивать минимум затрат на строительство и эксплуатацию.

При назначении вида укрепления учитывается условие и время проведения работ.

Откосы насыпи могут быть размыты:

-действием текущих вод

-ветром

Для защиты от разрушения откосы укрепляют путем устройства прочного покрова из связных материалов. Наиболее распространенным укрепление дерновым покровом, образованного корневой системой растущих трав.

Более надежным методом укрепления откосов пластами зерна, которые закрепляются спицами.

Наиболее надежен метод укрепления откосов мощеными плитами или булыжным камнем, вплотную с покрытием откоса между лентами клеток растительным грунтом 10-15 см и засев.

Дополнительные меры – лотки у края обочины.

Земляное полотно и требования к нему

Зем полотно выравнивает рельеф местности и служит основанием для ДО. Прочность и долговечность ДО во многом зависит от прочности земполотна. Прочность земполотна – это его способность сохранять приданное ему при строительстве форму и размеры, не деформируясь при действии внешних сил и природных факторов. Устойчивость земполотна – это сохранение предусмотренного проектом положения в пространстве без смещений и осадок.

Виды деформаций насыпей

Осадка от уплотнения

Грунта в теле насыпи

Деф-ция осадки от

Растекания переувлажненного

Грунта

Оползание откоса

Насыпи

Сползание насыпи

по косогору

осадка со сжатием

грунта основания

осадка а иногда

боковое смещение

из-за выжимания

слабого основания

смещение из-за

сползания склона

Виды деф-ции выемок

Оползание откоса

выемки в однородном грунте

Оползание откоса

Выемки при слоистом

Напластовании

Выжимание слабого

Грунта на дне выемки

Под действием веса откоса

Многолетние исследования в обл. АД/ЖД позволили выработать конструкции устойчивого земполотна. Т.е. типовые поперечные профили земполотна. Иногда проектируют по индивидуальным проектам (насыпи > 12м, выемки > 12м, земполотно на косогорах, на слабых основаниях и т.д.)

Методы расчета основаны на закономерностях механики грунтов. Работа грунта земполотна происходит в условиях переменной степени увлажнения и меняющихся температур. В результате сопротивление грунта нагрузкам неодинаково в различные периоды времени. Устойчивость земполотна необходимо оценивать для периода неблагоприятного состояния грунтов.

Степень устойчивости против сползания, просадки и других деформаций характеризуют коэффициентом устойчивости. Этот коэффициент представляет собой отношение сил и их моментов, удерживающих насыпь, к силам или к моментам сдвигающей массы.

Устойчивость слабых грунтов от нагрузки насыпей оценивают коэффициентом безопасности. Т.е. отношением максимальной выдерживаемой нагрузке к фактически приложенной. Нагрузка автомобиля является дополнительной. Ее учитывают заменяя эквивалентным слоем грунта установленные по полосам движения на проезжей части и на обочинах колонны автомобилей.

Коэф-т устойчивости (а также коэф-т безопасности) запроектированного земполотна должен быть >1.

Основные характеристики грунтов земполотна: модуль деформации, упругости; коэф-т Пуассона, угол внутреннего трения, сцепления.