Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lektcii_psihologiya3.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
4.04 Mб
Скачать

4. Деятел ьностный подход в исследовании психического развития

В психологии есть разные взгляды на основные факторы психического раз­вития человека. Отечественные ученые, признающие социальную обусловленность психического развития человека, в качестве одного из ведущих факторов выделяют деятельность (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.). Ими признается большая роль деятельности, осуществляемой человеком, в разви­тии его психических процессов и свойств.

Деятельность активное взаимодействие индивида с внешней средой, направленное на ее преобразование в соответствии с по­требностями.

В качестве основных характеристик деятельности выделяются предметность и субъектность. Предметность деятельности указывает на то, что она всегда ориентирована на какой-то материальный или идеальный объект А. Н. Леонть­ев (1903—1979) как один из основателей так называемого деятельностного под­хода отмечал, что «предмет деятельности выступает двояко: первично —1- в сво­ем независимом существовании, как подчиняющий себе и преобразующий дея­тельность субъекта, вторично — как образ предмета, как продукт психического отражения его свойства».

Субъектность деятельности отражает ее активный характер. Человек, осу­ществляющий деятельность, не непосредственно реагирует на воздействия внешней среды или на побуждения, связанные с инстинктами. Он выступает своего рода координирующим центром, осознанно принимающим решения с уче­том различных факторов. Уровень субъектности деятельности конкретного чело­века зависит от уровня развития его самосознания.

Деятельностная активность человека принципиально отличается от поведе­ния животных, даже если это поведение достаточно сложно. Во-первых, деятель­ность человека носит сознательный характер — человек осознанно ставит цель, выбирает способы ее достижения, создает образ желаемого результата, анали­зирует его с реальным результатом. Во-вторых, деятельность человека связа­на с производством и применением орудий труда. В-третьих, деятельность человека по своей сути социальна: ее содержание, структура определяются обществом и реализуется только во взаимодействии с другими людьми.

Любую деятельность можно рассматривать сточки зрения анализа ее струк­туры. По мнению А. Н. Леонтьева, «тело» любой деятельности образуют некото­рые предметные и структурные характеристики. Предметное содержание дея­тельности субъекта составляют мотив, цель, объективно-предметные условия осуществления деятельности, среди которых важнейшими являются способы достижения цели, задача деятельности, представляющая собой цель, которую необходимо достичь при определенных условиях.

Эти компоненты взаимозависимы и теснейшим образом связаны с такими структурными единицами, как: 1) отдельная деятельность, которая непосред­ственно связана с побуждающим ее мотивом; 2) действия, которые подчинены сознательно поставленным целям; действия; деятельность образует совокуп­ность действий; 3) операции, представляющие собой конкретные способы осу­ществления действий и зависящие от условий достижения конкретных целей.

В любом возрасте человек включен в различные виды деятельности. Но, по мне­нию А. Н. Леонтьева, «вклад» каждого вида деятельности не равнозначен, и поэтому «одни виды деятельности являются на данном этапе ведущими и имеют большее значение для дальнейшего развития личности, другие — меньшее; одни играют главную роль в развитии, другие — подчиненную». Основываясь на этом, автор заключает, что «нужно говорить о зависимости развития психики не от деятель­ности вообще, а от ведущей деятельности».

Ведущая деятельность вид деятельности, который на кон- кретном этапе жизни человека определяет возникновение основ­ных возрастных новообразований.

По каким признакам можно судить, что деятельность является ведущей? Мож­но было бы, например, в качестве ведущей деятельности признать ту, в которую человек чаще всего включен. Но, как замечает А. Н. Леонтьев, «ведущая деятель­ность — это не просто деятельность, наиболее часто встречающаяся на данном этапе развития, деятельность, которой ребенок отдает больше всего времени». Для ведущей деятельности характерны следующие качественные признаки:

  1. В ней зарождаются и проявляются новые виды деятельности (например, учебная деятельность впервые появляется в дошкольном возрасте, но возникает и проявляется она в ведущей деятельности этого возраста — в игре).

  2. Она обусловливает формирование и перестройку конкретных психических процессов (например, в игре впервые формируются процессы активного вооб­ражения ребенка, в учении — процессы отвлеченного мышления).

  3. От нее во многом зависят основные психологические изменения личности в данный возрастной период (например, ребенок-дошкольник именно в игре осва­ивает общественные функции и соответствующие нормы поведения людей).

Исходя из рассмотренных признаков, можно заключить, что ведущая дея­тельность определяет важнейшие направления психического развития человека, в том числе обусловливает формирование возрастных новообразований.

Некоторыми учеными оспаривается однозначность в придании одной деятель­ности статуса «ведущей». Так, например, А. В. Петровский считает, что в зависи­мости от особенностей социальной ситуации развития в группах разного уров­ня развития, от состава группы, от уровня развития личности ведущий характер могут принимать различные виды деятельности, опосредствуя и формируя меж­личностные отношения. Но все же можно утверждать, что идея о существовании ведущей деятельности в каждом возрастном периоде прочно утвердилась в отече­ственной психологической науке.

Что же «делает» ту или иную форму активности ведущей деятельностью? Для ответа на этот вопрос необходимо вернуться к понятию «социальная ситуация раз­вития». Как указывалось выше, на содержании последней отражаются те противоре­чия, которые возникают в конкретный возрастной период. Противоречия же, с одной стороны, обусловлены объективными социальными процессами (исторической эпохой, характером макроэкономических процессов, влиянием культуры и т. д.), а с другой —

психическими процессами индивида (появлением новых потребностей и стрем­лений, изменением в познавательной сфере и т. д.). Учитывая, что практически для всех представителей конкретной возрастной группы наблюдается сходство этих двух групп факторов, для их разрешения люди и прибегают к схожему виду активности — ве­дущей деятельности. Поэтому неслучайно, что ведущая деятельность рассматрива­ется Д. Б. Элькониным как один из критериев периодизации психического развития, как показатель психологического возраста ребенка. Но об этом подробнее в рамках следующей темы.

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Ответы на какие ключевые вопросы во многом определяет содержание теории развития?

  2. В чем сущность биогенетического, социогенетического и персоногенетического направлений теории психического развития?

  3. Какие идеи 3. Фрейда развил в эпигенетической концепции Э. Эриксон?

  4. Согласны ли вы с позицией Ж. Пиаже о том, что развитие интеллекта является определяющим в общем психическом развитии человека?

  5. Является ли эгоцентризм показателем нравственного развития человека?

  6. Каковы основные идеи культурно-исторической теории развития высших психи­ческих функций Л. С. Выготского?

  7. Охарактеризуйте суть понятия «зона ближайшего развития». Почему важно ориентироваться на зону ближайшего развития при организации педагогического процесса?

  8. Что является признаками ведущей деятельности?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]