Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lektcii_psihologiya3.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
4.04 Mб
Скачать

Тема 1.5. Психическое развитие

и формирование личности в дошкольном возрасте

Вопросы лекции

    1. Характеристика социальной ситуации развития и ведущей деятельности в до­школьном возрасте.

    2. Возрастные новообразования и развитие различных сфер личности до­школьника.

    3. Психологическая готовность дошкольника к обучению в школе.

1. Характеристика социальной ситуации развития и ведущей деятельности в дошкольном возрасте

Общая характеристика психического развития в дошкольном возрасте пред­ставлена в схеме 4, с. 54.

Основной задачей развития ребенка в дошкольном возрасте является постижение смысловой основы действий взрослых людей, т. е. попытка ответить на вопрос: «Что это они делают и зачем они это делают?».

Границы дошкольного возраста — от 3 до 6 (7) лет. Этот возраст — своего рода переходный период от эпохи раннего детства к важнейшему этапу жизни — обучению в школе. В то же время многие ученые не без оснований утверждают, что дошкольный возраст необходимо рассматривать как период в жизни челове­ка, имеющий самостоятельную ценность.

Социальная ситуация развития дошкольного возраста характеризуется значительным расширением круга общения ребенка. Впервые он выходит за пре­делы своего семейного мира и устанавливает отношения с миром других людей. Особенно притягателен для дошкольника мир взрослых, в который он пытается войти, чтобы сориентироваться в нем и его познать. Д. Б. Эльконин утверждал,что весь дошкольный возраст вращается вокруг взрослого человека, вокруг того, что и как он делает. При этом взрослый, в первую очередь, интересен ребенку как носитель конкретных общественных функций, как исполнитель социальной роли (мамы, папы, водителя, воспитателя т. д.).

Схема 4

Таким образом, у ребенка-дошкольника возникает сильное стремление к «вхож­дению» в мир социальных отношений. В то же время по факту он часто отстранен от многих сфер жизнедеятельности взрослых. Но так как стремление познать смысл действий взрослых все же очень сильное, дети находят выход: они моделируют жизнь взрослых в особой деятельности — сюжетно-ролевой игре. Игра и становится той формой активности, в которой ребенок сначала эмоционально, а затем интел­лектуально осваивает всю систему человеческих отношений. Она представляет со­бой особую форму освоения действительности путем ее моделирования. Эта дея­тельность становится для дошкольника ведущей деятельностью

Сюжетно-ролевая игра ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте, характеризующийся моделированием жизненных си­туаций и распределением между участниками определенных ролей. *

В сюжетно-ролевой игре ребенок моделирует повседневную жизнь, которую ведут взрослые. Структура сюжетно-ролевой игры включает сюжет и содержа­ние, роль, игровые действия, игровой материал и правила.

Руководствуясь ролью, ребенок учится соответствовать какому-то образцу и по­ступать не так, как хочется, а так, как предписано поступать в обществе. В игре он ис­полняет многие роли и благодаря этому развивает свою способность становиться на место другого человека. Способность к исполнению роли в игре основывается на понимании ребенком того, что ей соответствуют определенные правила по­ведения. Понимание правил поведения у ребенка проходит сначала на уровне восприятия как установленных, незыблемых, придуманных взрослыми правил, а затем как правил, важных для установления и поддержания положительных взаимоотношений с другими людьми. Таким образом, с чисто механического под­чинения ребенок переходит на осознанное принятие правил.

Содержание игры, представленное в виде основного момента моделируе­мой действительности, реализуется в сюжете. Сюжеты ролевых игр отражают ту сферу жизни, которая осваивается дошкольниками. Сюжет основывается на определенных знаниях и представлениях детей об этой сфере. Первоначально сюжет подсказывается ребенку самой игрушкой, однако достаточно быстро ребе­нок начинает придумывать сюжет игры на основе своих представлений о мире, которые он получает от окружающих. Реализация игры осуществляется при по­мощи игровых действий. Ребенок в деятельности, которую он моделирует, вы­членяет многочисленные действия. Эти действия соответствуют проигрываемой роли (так, играя роль мамы, девочка кормит, укладывает спать, дает соску свое­му воображаемому ребенку). В начале дошкольного возраста игровые действия преимущественно выполняются в сфере предметно-манипулятивных действий. С взрослением ребенка отмечается тенденция к обобщению действий, приоб­ретение ими условного характера, замены их словами.

К игровому материалу относятся игрушки, атрибуты роли, предметы-заместите­ли. Атрибуты роли (белый халат врача, фуражка милиционера и т. п.) чрезвычай­но важны для реализации в игре этой роли ребенком. Однако следует отметить, что уже в старшем дошкольном возрасте ребенок в гораздо меньшей степени зависит от внешних атрибутов роли, поскольку он начинает отчетливо понимать функции, которые выполняют взрослые в проигрываемой ситуации.

В ситуации, когда сюжет игры предполагает наличие предметов, которых у ре­бенка нет, дошкольники используют предметы-заместители (так, например, градус­ник может быть заменен на карандаш, гараж — на коробку и т. п.). Главный критерий, на основании которого дети выбирают предмет-заместитель, это возможность им выполнять те же действия (условные или реальные), что и недостающим атрибутом.

Использование предметов-заместителей позволяет моделировать ребенку много­численные ситуации и способствует развитию знаково-символической функции со­знания.

Кроме сюжетно-ролевых игр, дошкольники активно играют во всевозможные подвижные игры. Структура подвижных игр включает в себя игровые действия, правила, материал, а также нередко роль и сюжет. Прямое назначение двига­тельных игр — формирование двигательных навыков ребенка. Однако, кроме этой цели, данный тип игр способствует, в том числе, и психическому развитию ребенка. Существует группа игр, организуемых взрослыми для обучения детей, получивших название дидактических. Структура дидактических игр состоит из дидактической и игровой задач, игровых действий, правил, результата, дидакти­ческого материала, сюжета и ролей. Сюжет и роль в отличие от остальных ком­понентов не являются обязательными для дидактической игры. Цель дидактиче­ской игры заключается в обучении ребенка.

Помимо игры дети дошкольного возраста включены и в другие виды деятель­ности. Большое влияние на их психическое развитие оказывает художественная деятельность (изобразительная и музыкальная деятельность, лепка и апплика­ция, конструктивная деятельность). Также дети часто с удовольствием могут уча­ствовать в трудовой деятельности, в процессе которой ими хоть и не создается объективно значимый для общества продукт, но зато происходит приобщение к этой грани жизни, обучение сотрудничеству. В этом возрасте также начинает формироваться учебная деятельность ребенка, в основе которой должны лежать интересы и потребности самого ребенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]