Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egides_kak_razbiratsia_v_ljudiah.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Возраст и истероид

Истероидность особенно выражена в подростковом и юношеском возрасте. Подростки шумливы, крикливы, отращивают длинные волосы, которыми хотят обратить на себя внимание, дерутся, хотя и хотят, чтобы их разняли. Все это — крик о том, что, смотрите, я есть, я тоже достоин внимания. И крик этот тем громче, чем меньше подросток может снискать внимания и уважения своими достижениями, которые у него пока ничтожно малы, разве что в учебе, но ведь это только маленьким достаточно, чтобы их хвалили за пятерки. Взрослым, конечно, следует больше понимать подростковую психику с ее истероид-ностью. Но и истероидные подростки тоже должны понимать проблемы взрослых.

Поэтому в школах в миссию психолога должна входить своего рода «антиистерическая» программа.

Истероидность обостряется до акцентуации и даже психопатии и в пожилом возрасте. А здесь причийы в стремлении показать: я все еще достоин внимания (а внимание окружающих переключается все больше на более молодых), я не утратил свою значимость (увы, на самом деле значимость меньше).

Статистика

Среди истероидов женщин раза в три больше, чем мужчин. И около половины женщин — истероидки. Среди мужчин истероидов 10—15%. Все это, конечно, очень приблизительно, пока никто точной статистики не имеет, да и вряд ли имеет смысл вычислять.

Плюсы и минусы

По нашему обыкновению, мы сначала заостряли внимание на минусах психотипа. Теперь поговорим о плюсах.

Истероиды пластичны, игривы. Это нравится людям, они любуются красотой пластики. Так что эпилептоиду да и всем другим психотипам хорошо бы обрести истероидную пластичность. Пухленькая сензитивочка вроде бы легче в общении, но истероидка — более активная помощница, «вывеска» семьи, импресарио.

Без истероидов в мире все было бы только деловитое, остались бы только скучные «муравьи» (басня Крылова «Стрекоза и муравей»).

Как уже упоминалось, Л. С. Выготский отметил, что дети осуждают муравья и сочувствуют стрекозе, до них «не доходит» крыловская мораль сей басни.

И впрямь, без «стрекоз» мир потускнел бы. Эпилептоидный нравоучитель муравей без стрекозы — ничто. Зачем дома, где нет стрекозьих песен? Да и сами дома сгниют, превратятся в развалины, а песни останутся как факт искусства. Да и все социальные движения — что они без песен? «Мир без песен — неинтересен». Еще раз о роли Ариона: «Пловцам я пел». Вспомним также: «Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье, не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье». Как там было бы декабристам без вот этого?..

Если у эпилептоида — добро по разнарядке, если у паранойяльного — глобальное добро для всего народа, то у истероида добро — в самом его существовании, на него приятно смотреть (если, конечно, его не заносит). Ведь вы можете бесконечно долго любоваться кошкой, собакой, рыбками, так же и на красивую истероидку приятно смотреть — как она танцует, как пьет, как она ест и просто как она есть...

У истероидки ее полезность заключается в самой ее бесполезности.

Красота, по Канту, бесполезна. Но не согласимся с ним, она при ее утилитарной бесполезности — великая ценность. Ведь «красота спасет мир». И эта видоизмененная фраза Достоевского сама скорее глубока, чем красива. Связь нежесткая: тот же Гитлер, например, любил Вагнера. А великий композитор Шостакович в Верховном Совете поднятием руки как бы одобрял действия Политбюро. Но в целом «гений и злодейство две вещи несовместные». От «Пушкинских вальсов» Прокофьева хочется на износ работать для человечества... Истероидная красота тоже спасает... Да и такие положительные качества истероида, как артистизм и романтизм, стоят многого.

Если мы будем истероида подхваливать или откровенно н искренне восхищаться, его талант будет расцветать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]