Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egides_kak_razbiratsia_v_ljudiah.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

«Железная маска»

На лице, в одежде, в пластике, в движениях — во всем у истероидов маска. Они неаутентичны. Аутентичные люди — это люди без маски. А у них маска. Они все время играют не себя. Для истероида весь мир — театр. Театр одного актера. И он, выбиваясь из сил, все время что-то играет. Ну представьте себе, что надо постоянно притворяться. Все время носить маску, которую нельзя снять. И маска эта железная. А маска, как открыл тончайший польский психолог А. Кемпнский, утомляет. Но истероид утомляет своей игрой и окружающих. Все время думаешь: что он еще сыграет с тобой? Так что от этой маски устают и все вокруг.

Псевдонимы

Они у истероидов, так же как и у паранойяльных, появляются не для сокрытия истинного имени, а для символики (Багрицкий, Жемчугова). Иногда неблагозвучные фамилии заменяются благозвучными. Дикторша провинциального телевидения берет вместо родной и по-своему милой фамилии Ванина куда более, с ее точки зрения, романтичную Вершинина. Во времена антисемитизма в России поэты и писатели с еврейскими фамилиями старались тоже взять более русские псевдонимы. Пристрастие к псевдонимам роднит истероидов с паранойяльными. Только у тех псевдонимы, напомним, имеют более зловещее значение: Сталин, Молотов, Каменев. Пусть уж лучше истероидные: Кручинина, Вершинина...

Манипуляция

Средства влияния на человека у истероида в основном носят манипулятивный характер, в отличие от эпилептоида, у которого они в основном ультимативные. Что такое ультиматум, каждому ясно: не сделаешь того-то, то будет то-то. Что такое манипуляция, мы уже писали в главе о паранойяльном психотипе, для него манипуляция и шантаж — что для птицы крылья. Так вот, скрытое психологическое воздействие с материальной или психологической выгодой для себя в ущерб партнеру, то есть манипулядия, — прием воздействия, который и для истероида родной. Однако не только прямодушному эпилептоиду, но и мастеру политической интриги, паранойяльному, даже не снилась та психологическая тонкость, с которой манипулирует окружающими истероид. Истероид весь в манипуляциях.

Вот он звонит по телефону другу, с которым не виделся миллион лет: что-то ему понадобилось. Вы думаете, он приступит к делу сразу, после формального «Как дела?» Нет, он заведет разговор, похожий на длинный коридор с множеством комнат, в каждую из которых он зайдет, посидит, попьет чайку, расскажет о своей жизни, расспросит про вашу, и только потом, в конце разговора, вдруг скажет: «Ты знаешь, обломилась вроде бы дешевая машина, как у тебя с деньгами, нужна крупная сумма, но ненадолго».

Ну да, конечно, «ненадолго», думаете вы, на каких-нибудь два президентских срока. Но чтобы соответствовать тому образу, который манипулятор-истероид построил вам в ваших же глазах за время длинного разговора, говорите ему: «Ну, столько у меня просто нет в наличии, но половину я для тебя найду». Это то, на что он и рассчитывал, он и хотел сразу не больше половины — все же «связи связями, но и совесть надо иметь», как говорил король — Гарин в кинофильме «Золушка». Или жена-истероидка чуть не перед самым выходом на званый обед, от которого зависят контакты мужа, заявляет: «Мне не в чем идти! Ты подумал только о том, что меня надо им показать, а в чем показать, не подумал, ну пойду в трусиках, это единственное приличное, что у меня есть...» Или: «У меня нет ничего для театра, в этом платье я уже была, а то скорее для тенниса или лошадей». И муж вынужден согласиться на приобретение еше одного дорогостоящего платья.

Краткая иллюстрация манипуляции — во фразе «если ты меня не найдешь, то я за шкафом». А если подробно рассказывать о манипуляциях истероидок, то это «тысяча и одна ночь».

Кстати, и сама Шахерезада тоже ведь манипуляторша, не только спасшая себе жизнь, но и окрутившая своими сказками Шахрияра.

Шантаж для истероида — слишком неподъемная вещь: надо долго трудиться — собирать компромат, риск большой, а истероид леноват и трусоват. Поэтому, хотя шантаж приносит большие доходы, истероид предпочтет манипуляцию, для чего нужно лишь тонко чувствовать струнки чужой души, на которых можно сыграть. А такой отрицательной эмпатии истероид научается легко.

В отношениях с людьми для истероида важен особый мани-пулятивный прием, чтобы показать свою значительность, — отказ. Отказ он обставляет. Ему все равно, в чем отказать.

Вот, например, он начальник, может сейчас подписать бумагу, но пусть еще раз зайдут специально (он показывает свою значимость), или пусть сначала завизируют у помощника, или...

Отказ всегда неприятен людям, а ему нравится, если нечем больше жить. Но он может поступить и иначе, он может демонстративно нарушить правила и не отказать, даже если имеет право отказать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]