Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-15.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
47.21 Кб
Скачать

15.Тавтология, плеоназмы, паронимы, как источники ошибок.

Тавтоло́гия (от др.-греч. ταυτολογία: греч. ταυτο — «то же самое» и от др.-греч. λόγος — мысль, причина или от греч. λόγος — речь) — риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов.

Примеры

«Масло масляное»

«Спросить вопрос»

«Прейскурант цен» — слово «прейскурант» переводится как «текущие цены»

«Старая старушка»

«Кивнуть головой» — излишнее уточнение, кивнуть можно только головой

«Моргать глазами» — то же самое

«Подняться наверх» — подняться можно только наверх

«Спуститься на этаж ниже»

«Маленький небольшой провинциальный городок»

«Сегодняшний день» — сегодня очень часто используемое выражение, в том числе в научных статьях и речах ответственных лиц

«Современное время»

«Должно было бы быть»

«Небольшой крохотный карлик»

«Огненное пламя (пламенный огонь)»

«Правдивая истина (истинная правда)»

«Я сам своими собственными глазами вижу» — многократная тавтология: «я сам», «сам своими», «свои собственные», «глазами вижу».

«Мокрые водяные брызги сделали всё сырым и влажным»

«Активно формировать активную юридическую активность»

«В конце концов среди концов найдём конец мы наконец» — шуточное

«В подвале клуба любителей тавтологии обнаружен смертельно убитый труп погибшего мертвеца» — шуточное

«Шутка юмора»

Название русского города Солигалич: «Соляная Соль». Первая часть происходит от русского слова «соль», вторая же часть происходит от греческого слова «галис», древнегреч. ἅλς — «соль».

«Но не вернулся он не только через десять минут, а вообще никогда не вернулся. М.Булгаков. "Мастер и Маргарита"»

Тавтология часто имеет видимость ненужного повторения. Особенно часто название «тавтология» применяется там, где имеет место повторение однокоренных слов. От плеоназма тавтология отличается тем, что не обоснована не только с логической, но и с эмоциональной точки зрения. Плеоназм — «abundans super necessitatem oratio» (Квинтилиан) — грешит только против краткости. С точки зрения необходимости, о которой говорит Квинтилиан, действительно достаточно сказать: «им не воротиться», не прибавляя «им назад не воротиться», как сделал В. А. Жуковский, но это прибавление усиливает поэтическую сторону речи, увеличивает её выразительность. Наоборот, тавтология ничего не прибавляет, и повторяет без какой-либо цели. Тавтология есть излишний плеоназм. У древних греков тавтология называлась периссологией (др.-греч. περιττος — лишний) и баттологией (от имени киренейского царя Батта, заики, повторявшего слова, или поэта Батта, любителя ненужных длиннот).

Плеоназмы

Плеона́зм (от др.-греч. πλεονασμός — излишний, излишество) — дублирование некоторого элемента смысла; наличие нескольких языковых форм, выражающих одно и то же значение, в пределах законченного отрезка речи или текста — а также само языковое выражение, в котором имеется подобное дублирование[1]. Плеоназм — оборот речи, в котором без надобности повторяются слова, частично или полностью совпадающие по значению.

Примеры:

  • «пожилой старик»

  • «молодой юноша»

  • «увидеть собственными глазами»

  • «май месяц»

  • «белоснежно-белый снег»

Термин плеоназм пришёл из античной стилистики и грамматики. Античные авторы дают плеоназму различные оценки. КвинтилианДонатДиомед определяют плеоназм как перегруженность речи излишними словами, следовательно как стилистический порок. Напротив, Дионисий Галикарнасский определяет эту фигуру как обогащение речи словами, на первый взгляд излишними, но в действительности придающими ей ясность, силу, ритмичность, убедительность, пафос, неосуществимые в речи лаконической (βρᾰχυλογία).

В ряде случаев плеоназм сознательно используется для эмоционального усиления эффекта высказывания или для создания комического эффекта. Однако чаще он является дефектом и используется неосознанно. Близкими к плеоназму стилистическими фигурами являются тавтология и, отчасти, перифраз.

Соотношение терминов плеоназм и тавтология понимается языковедами по-разному. Плеоназм — языковедческий термин[2]тавтология — и языковедческий, и логический (хотя в логике это слово используется совсем в другом смысле).

Речевые излишества на основе плеоназма следует относить к логическим дефектам речи[3].